Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.06.2014 | Светлана Самойлова

Сбой в системе

В конце мая началось резкое обострение политической ситуации в Абхазии, где 27 мая митинг оппозиции, насчитывающий по разным данным от 2 до 10 тыс. человек, закончился штурмом здания администрации президента Александра Анкваба. В ночь на 28 мая абхазская оппозиция объявила, что временно берет контроль над республикой в свои руки. Президент Александр Анкваб покинул здание своей администрации в Сухуме, перебравшись на российскую военную базу. 29 мая парламент Абхазии предложил президенту республики досрочно сложить полномочия. Депутаты также выразили недоверие премьер-министру Абхазии Леониду Лакербая. В Сухуми срочно прибыли российские переговорщики: помощник президента Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. Однако добиться прогресса на переговорах пока не удалось. 1 июня Анкваб объявил о своем уходе в отставку.

В основе протеста – несогласие оппозиции с паспортизацией жителей Гальского, Очамчирского и Ткварчальского районов: выдаче десятков тысяч абхазских паспортов мегрелам, считающихся этническими грузинами. Однако руководство Абхазии многократно предпринимало попытки интегрировать мегрелов в Абхазию, рассматривая их как отдельную этническую группу (так считалось и до 30-х годов, пока их не присоединили как субэтническую группу к грузинскому народу). Оппозиция требует уволить глав приграничных районов, которые выдавали паспорта вопреки запрету на это в случае наличия, по ее данным, грузинского гражданства. Таких незаконно выданных паспортов насчиталось 1,2 тыс. Власть пообещала разобраться, однако реальных подвижек жители не видели.

Все это накладывалось и на набор социально-экономических проблем, а также критично выросшее раздражение неэффективностью власти. «Экономика не развивается, бюджет Абхазии на две трети пополняется за счет России. Но российские дотации уже сокращаются и будут сокращаться дальше, а в Абхазии не создаются рабочие места. Это многих беспокоит», — заявил порталу «Слон.Ру» главный редактор газеты «Чегемская правда» Инал Хашиг. Россия платит пенсии, однако для инвестиций выдвигает требования другого порядка: во-первых, речь идет об отмене ограничений на свободную куплю-продажу земли и снятие запрета на покупку квартир иностранными гражданами, возвращение квартир этническим русским, покинувшим Абхазию во время войны и в ходе российской блокады 1993–1999 годов, писал «Слон». Во-вторых, требуется передать Новоафонский монастырь – одну из святынь Русской православной церкви – в руки РПЦ, разорвать церковные связи с Константинополем и реально признать приоритет РПЦ в Абхазии. Третье требование – заключить договор об ассоциации с Россией. Однако на сегодня ключевой проблемой России остается контроль над расходованием российских средств, поступающих в республику.

Захват здания администрации президента стал полной неожиданностью для окружения президента и самого Анкваба. Вероятно, по этой причине сразу после встречи с лидером оппозиции Раулем Хаджимбой появились сообщения о крупных кадровых перестановках, что почти сразу было опровергнуто. Секретарь Совбеза республики Нугзар Ашуба назвал происходящее в Абхазии попыткой госпереворота. Он добавил, что все силовые ведомства страны поддерживают законно избранного президента Александра Анкваба.

Президент Анкваб заявил, что власти принимают все меры для того, чтобы события в республике развивались в законном русле. «Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий. Целью моей и целью действий моих коллег было одно — не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны», — заявил Анкваб в интервью «Абаза ТВ». Как сообщили «Коммерсанту» в госагентстве «Апсныпресс», представители власти не имели возможности попасть на абхазское телевидение, которое контролировала оппозиция.

Тем временем, оппозиция попыталась мобилизовать депутатский корпус для назначения досрочных выборов президента. Однако на первом заседании «чрезвычайной сессии» не набралось кворума. По данным источников, на встрече секретаря совета безопасности Абхазии Нугзара Ашубы и спикера парламента Валерия Бганбы с президентом страны Александром Анквабом речь шла о сложении полномочий президента, но Анкваб заявил, что будет готовить альтернативный сход и объявит ЧП. В итоге на заседание парламента пришли лишь представители оппозиции: из 35 депутатов 19 считались пропрезидентскими. Однако уже на следующем заседании у оппозиции оказалось большинство – за отставку премьера и требование ухода Анкваба проголосовали 20 депутатов (чего, впрочем, не хватает до импичмента, требующего двух третей голосов).

Посредническую функцию взяли на себя российские переговорщики. Сначала Владислав Сурков провел встречу с президентом Абхазии Александром Анквабом. Затем в здании парламента Абхазии прошла встреча Суркова и лидеров республиканской оппозиции. Рауль Хаджимба назвал переговоры «обнадеживающими». Другой лидер оппозиции, Виталий Габния, подчеркнул, что «российская сторона вела себя очень деликатно». Отдельные встречи провёл и секретарь Совета безопасности России Рашид Нургалиев. По итогам Сурков назвал происходящее в Абхазии «внутренним делом» республики. «И президент, и оппозиция подчеркнули безусловную приверженность курсу на дальнейшее укрепление союзнических отношений с Россией, выразили заинтересованность в бесперебойном функционировании финансовой системы и предприятий», — заявил Сурков. Он напомнил, что целью поездки было обсуждение выполнения Комплексного плана социально-экономического развития Абхазии в условиях высокого политического напряжения. «План в полном объеме финансируется Россией. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы наши деньги не пропали. Надо отметить, что на данный момент все нормально. Строительство социальных объектов продолжается в штатном режиме. Зарплаты и пенсии выплачиваются. Министерства и ведомства функционируют», — добавил Сурков.

По результатам консультаций Суркова с властями и оппозицией была достигнута договоренность о начале переговоров. Со стороны власти в них будет участвовать секретарь Совета безопасности республики Нугзар Ашуба, со стороны оппозиции — председатель общественного движения ветеранов «Аруаа», член Координационного совета политических партий и общественных организаций Абхазии Виталий Габниа. Однако практически сразу после переговоров оппозиция собрала Временный совет народного доверия, признав его высшим органов власти республики. На сторону оппозиции перешел спикер парламента Валерий Бганба, которого депутаты провозгласили и.о. президента. Силовики решили остаться нейтральными, а Россия не поддержала Анкваба. В этих условиях президент был вынужден подать в отставку.

Выборы нового главы Абхазии намечены на август – Хаджимба заявил, что пока не принял решения о своем участии в них. Однако с высокой долей вероятности именно он станет главным кандидатом. Сурков фактически признал новые власти страны. Он заявил, что Москва активно работает с и.о. президента Бганбой, парламентом и правительством республики. По словам Суркова, для совместной работы Москвы с Сухумом нет никаких препятствий, поэтому Россия продолжает сотрудничать с Абхазией по всем направлениям.

Для России обострение ситуации в Абхазии стало фактором политического риска – оно указывает на неэффективность модели госуправления в условиях изоляции взятой под патронаж и никем не признанной территории, развивающейся исключительно за счет российской помощи (которая быстро растрачивается и часто не эффективно, создавая базу для еще бОльшего разочарования населения). В результате конфликт привел к свержению одной из сторон - впервые в истории страны президент под давлением оппозиции был вынужден уйти в отставку. Похоже, что в Москве Хаджимба, позиционирующий себя как сторонник максимального сближения с Россией и имеющий серьезные связи в российских силовых структурах, рассматривается как более удобный партнер, чем Анкваб, который выступал за более высокую степень самостоятельности Абхазии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net