Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2014 | Александр Ивахник

Рада еще поработает

Накануне пленарного заседания Верховной Рады 29 мая – первого после президентских выборов – в Киеве высказывались предположения, что нардепы могут заявить о скором роспуске нынешнего состава парламента. Однако ход заседания и комментарии, которые давали в этот день влиятельные представители различных фракций, показали, что, по крайней мере, до осени внеочередных выборов в Раду не будет.

Понятно, с чем были связаны спекуляции о прекращении работы действующего парламента уже в ближайшее время. 7 июня состоится инаугурация новоизбранного президента Петра Порошенко. В условиях масштабных боевых действий в восточной части страны, глубокого развала национальной экономики и прежней системы госуправления, крайне напряженных отношений с Россией новому президенту придется сразу столкнуться с решением острейших проблем. Между тем, по действующей сейчас в Украине конституции 2004 года полномочия президента сильно ограничены, в том числе в плане формирования правительства, а собственная опора в Верховной Раде у Порошенко отсутствует. Сегодняшняя парламентская коалиция большинства, в которую входят партийные фракции «Батькивщина», УДАР и «Свобода», группы «Экономическое развитие» и «Современная европейская Украина» и 15 внефракционных депутатов, насчитывает немногим больше половины Рады – 257 нардепов из 450. К тому же она недостаточно устойчива: к ней примкнули 62 бывших члена фракции Партии регионов, положиться на которых при голосовании по наиболее острым вопросам нельзя.

Есть и более общая причина, подталкивающая к скорейшим перевыборам парламента – его нынешний состав, избранный осенью 2012 года, мало соответствует постреволюционной ситуации в стране и настроениям украинского общества. Уже в день выборов Порошенко выразил уверенность в необходимости внеочередных выборов в Раду. «На сегодняшний день не существует [полноценной] коалиции. А в условиях тех вызовов, с которыми сегодня столкнулась Украина, страна не может себе позволить существовать с парламентом, который блокирует решения, которые в том числе направлены на усиление обороноспособности. Единственный выход – это выборы. По президентским выборам мы это продемонстрировали. По парламентским выборам – я уверен, что они должны пройти в этом году», – заявил победивший кандидат.

Опросы, проводимые в Украине в последнее время относительно парламентских предпочтений избирателей, показывают, что состав новой Верховной Рады должен коренным образом измениться. Так, по данным опроса, проведенного в конце апреля Центром Разумкова, за недавно образованную партию Порошенко «Солидарность» были готовы голосовать 21,7% жителей, за «Батькивщину» Юлии Тимошенко – 13,2%, за УДАР Виталия Кличко – 8,2%, за КПУ – 5,5%, за воссозданную Сергеем Тигипко партию «Сильная Украина» – 5,4%. Потерпевшая в последние месяцы сокрушительный политический и моральный крах Партия регионов получила бы менее 5%. Примерно на 4% каждая могли рассчитывать националистическая «Свобода» Олега Тягнибока и Радикальная партия Олега Ляшко.

Понятно, что Партия регионов, до сих пор имеющая многочисленную фракцию, отнюдь не заинтересована в проведении внеочередных выборов. Это также крайне рискованно для КПУ, против ряда лидеров которой выдвинуты обвинения в сепаратизме и которая может быть просто не допущена до выборов. Не выгодны скорые выборы и 225 депутатам, избранным по мажоритарным округам – ведь будущая Рада в связи с возвратом к конституции 2004 года должна избираться чисто по пропорциональному принципу. Получается, что у досрочных выборов в Раде более чем достаточно противников, опасающихся потери депутатского статуса. С другой стороны, резко возросшая в результате Майдана гражданская активность жителей страны, распространившееся не только в Киеве стремление к радикальным переменам, к очищению круга «слуг народа» просто несовместимы со спокойным сохранением нынешнего состава Рады до осени 2017 года.

По действующему законодательству, для роспуска Рады и назначения новых выборов необходимо наличие одного из трех оснований: отсутствие заседаний в течение 30 дней, неспособность в течение двух месяцев утвердить правительство или неспособность в течение 30 дней сформировать коалицию большинства в случае распада существующей. С практической точки зрения проще всего использовать третье основание. Перед заседанием Рады 29 мая ходили слухи о том, что фракция партии УДАР, находящейся в союзнических отношениях с Петром Порошенко, может заявить о выходе из коалиции и тем самым спровоцировать роспуск парламента. Однако этого не случилось. Представители фракции в кулуарах Рады заявляли, что новые выборы должны быть проведены в октябре, в крайнем случае – в ноябре текущего года. По их мнению, этот срок является оптимальным, поскольку до середины осени реально добиться стабилизации ситуации в стране и обеспечить условия для полноценного голосования на Юго-Востоке.

С такой позицией согласны и лидеры фракции «Батькивщины». Член фракции и одновременно и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский отметил, что помимо нормализации в Донбассе нынешняя Рада должна выполнить свое обязательство и принять новую редакцию конституции, которой ждут в стране. Депутат от «Свободы» и первый вице-спикер Руслан Кошулинский заявил, что его партия настаивает на роспуске парламента только после завершения антитеррористической операции на Юго-Востоке и принятия нового избирательного закона.

Возможно, и новоизбранный президент Петр Порошенко не заинтересован в резком форсировании событий. За остающееся до выборов время ему необходимо раскрутить свою партию «Солидарность», чтобы получить в новом законодательном органе надежную платформу, вокруг которой можно формировать коалицию. А в ближайшие недели Порошенко будет стараться создать в Раде тактические союзы, необходимые для того, чтобы продвинуть своих людей на ряд ключевых должностей, относящихся к президентской номенклатуре: генерального прокурора, председателя СБУ, глав Минобороны, МВД и МИД.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net