Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2014 | Светлана Самойлова

Высадка враждующих лидеров в Нормандии

Мировые лидеры собираются во Франции в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии. Собирается туда прибыть и Владимир Путин, который в преддверии очень интригующего визита дал интервью французскому телеканалу TF1 и радиостанции «Европа-1». Для Путина поездка станет настоящим испытанием: на фоне украинского кризиса ему придется принять изрядную долю критики, а диалог будет, вероятно, высокоэмоциональным.

Тема Украины становится центральной, и Путин уделил много внимания ответам на вопросы, посвящённым участию России в дестабилизации на юго-востоке страны. По большому счету, российский лидер не сказал ничего нового. «Никаких российских армейских подразделений или военных инструкторов на юго-востоке Украины не было и нет», - подчеркнул он, отвечая на вопрос французских журналистов о возможности военного вмешательства РФ в ситуацию на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. Путин также отверг предположения о том, что Россия имеет какие-либо намерения «аннексировать или дестабилизировать юго-восток Украины». «Нет, мы этим никогда не занимались и не занимаемся, - заявил президент. - Украинским властям сегодняшним нужно наладить диалог с собственным населением, и не с помощью оружия, танков, самолетов, а с помощью переговорного процесса».

Путин дал понять, что хотел бы избежать нового витка ухудшения отношений с Западом. По его словам, украинский кризис не должен стать поводом для возвращения холодной войны, а его урегулирование должно пролегать через мирный диалог. Путин также подчеркнул, что Россия остается готовой к диалогу с США, полагая такой путь лучшим способом достижения взаимопонимания. «У меня нет оснований верить, что американский президент не желает разговаривать с президентом России, но, в конце концов, это его выбор», - приводят местные СМИ его слова. «Я всегда готов к диалогу и думаю, что диалог - это лучший способ навести мосты; до сих пор мы с ним созванивались, общались», - уточнил он.

При этом Путин сохраняет и сильную антиамериканскую риторику, занимая, весьма противоречивую позицию. С одной стороны, он как будто протягивает Вашингтону руку, рассчитывая на более конструктивный подход в урегулировании двусторонних разногласий. С другой стороны, он обрушивает на США критику, воспринимая Вашингтон как противника. «Не секрет, что самую агрессивную, самую жесткую политику в защиту своих собственных интересов - так, как это понимают американские руководители - проводят именно Соединенные Штаты, причем из года в год, - указал глава российского государства. - Наших войск за границей практически нет, американские же войска везде находятся, везде во всем мире американские военные базы, и они везде принимают участие в решении судеб других народов, находясь за тысячи километров от своей собственной границы».

Все это скорее указывает, что диалог в Нормандии рискует скатиться во взаимные упреки. Однако и России тут оказывается намного сложнее защищать свою позицию по Украине, когда российская пресса, прежде всего, «Новая газета» пишет подробные репортажи о 31 трупе российских граждан, вывезенных на территорию России из Донецка. При этом Кремль оказывается между двух огней: с одной стороны, Запад, который трактует факты как доказательство военного присутствия России на востоке Украины, с другой стороны, ополченцы и российские патриоты, которые разочарованы отсутствием реального военного вторжения России. Глава военного ополчения Славянска Игорь Стрелков вчера заявил, что «люди, погибшие сегодня в рядах ополчения» … возможно, не стали бы мертвыми, «если бы у нас были в достатке вооружение и снабжение, инструкторы и специалисты и хотя бы элементарный тыл». «Я долго молчал по поводу «помощи России». Потому что все понимаю — и нюансы «большой политики», по сравнению с которыми Славянск — всего лишь крохотное пятнышко на скатерти Истории, и колоссальные риски, на которые должна пойти Россия, чтобы помочь нам вооруженной силой, и массу других учтенных и неучтенных факторов. Я не понимаю одного: почему было можно, рискуя всем, спасать несколько десятков тысяч уважаемых мною осетин-кударцев, немедленно кинувшись им на помощь, невзирая ни на что, но уже месяцы «тянуть волынку» со срочно необходимой помощью русским??? которых тут миллионы!!! … Сколько трупов еще нужно, чтобы принять решение? Или мне надо вместо жесткой обороны заняться спасением людей? Массовой эвакуацией? Я не смогу со своими скромными силами сделать даже этого».

Восточноукраинский кризис постепенно теряет управляемость. А Россия, по факту утрачивая там инициативу, несет всё большую ответственность за поведение «ополченцев» в глазах мирового сообщества. По сути, единственной альтернативной сепаратизму оказывается решительность Киева, что способно сделать восток Украины длительной «горячей точкой». А это значит, что шансов на нормализацию и отношений России с Западом остается не так много, что безусловно окажется деструктивным фактором и для развития страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net