Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.06.2014 | Александр Ивахник

Обама хочет держать Европу в тонусе

3 июня начался четырехдневный визит президента США Барака Обамы в Европу. Поездка проходит на фоне горячей фазы украинского кризиса, сопровождающейся растущим числом человеческих жертв в ходе вооруженного противостояния на Юго-Востоке страны. Поэтому естественно, что в ходе встреч и выступлений американского лидера в центре внимания находятся вопросы помощи Украине и отношений с Россией, которая рассматривается на Западе после присоединения Крыма как страна, поломавшая европейский миропорядок, а сейчас – как сила, сознательно дестабилизирующая ситуацию в Украине.

3 и 4 июня Барак Обама общался в Варшаве с польским руководством, лидерами государств Центральной и Восточной Европы и новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко. Вечером в среду глава Белого дома перемещается в Брюссель, где состоится двухдневный саммит «большой семерки» вместо запланированной ранее встречи Группы 8 в Сочи. Наконец, 6 июня Обама вместе с лидерами стран антигитлеровской коалиции и канцлером Германии Ангелой Меркель примет участие в торжественном мероприятии в Нормандии по случаю 70-летия высадки союзнических войск.

По оценкам западных экспертов и наблюдателей, перед президентом США в ходе поездки в Европу стоят две главные задачи. Во-первых, успокоить союзников по НАТО в странах Восточной Европы, сильно испуганных последними внешнеполитическими действиями Москвы и почувствовавших угрозу своей безопасности. Во-вторых, в качестве лидера главной мировой державы, выступившей застрельщиком введения санкций против России, убедить своих основных западноевропейских визави в необходимости сохранения бдительности после успешного окончания президентских выборов в Украине и продолжения политики сдерживания Москвы. Вместе с тем, явное снижение угрозы ввода российских войск в восточную Украину несколько успокоило общую ситуацию. Так что вряд ли можно ждать от Обамы неожиданных резких шагов. В частности, крайне низка вероятность того, что на саммите «большой семерки» будет принято решение о новой порции антироссийских санкций, хотя строгие предупреждения в адрес Москвы, конечно, последуют. Не готовы американцы и значительно увеличить военную помощь Европе по линии НАТО.

Итоги пребывания президента США в Польше подтверждают такой прогноз. Собравшиеся в Варшаве руководители стран Восточной Европы хотели бы конкретных обязательствах по постоянному размещению американских войск на своей территории. Однако Обама в основном ограничился риторической поддержкой, подчеркнув, что обеспечение безопасности европейских союзников является для США «священным долгом». Он подтвердил, что на днях обратился к Конгрессу США с просьбой дополнительно выделить 1 млрд. долларов на усиление позиций НАТО в Восточной Европе, в т.ч. военного присутствия США. Но на практике речь идет скорее о символическом присутствии, например, в рамках проведения совместных военных учений. Показательно, что в тот же день генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил после встречи министров обороны альянса в Брюсселе, что в Восточной Европе, возможно, будут размещены «оборудование и материалы», а также подготовлена «инфраструктура» НАТО, но эти меры не будут выходить за рамки Основополагающего акта Россия-НАТО.

В Варшаве Обама отметил, что США будут расширять военное партнерство с Украиной, Молдавией и Грузией, которые «должны заботиться о своей безопасности». После краткой закрытой встречи с Петром Порошенко он объявил, что США готовы участвовать в обучении украинских военных и полицейских, а также предоставить нелетальное оборудование – приборы ночного видения, бронежилеты и средства связи – на 5 млн. долларов. Ясно, что это не идет ни в какое сравнение с «программой ленд-лиза», о желательности которой недавно высказался Порошенко.

Что касается политики Москвы и перспектив отношений США и России, то оценки Барака Обамы, прозвучавшие на пресс-конференции в Варшаве, носили более спокойный характер, чем его высказывания до президентских выборов в Украине. Как и следовало ожидать, он заявил о том, что США оставят в силе действующие в отношении РФ санкции в связи с присоединением Крыма и готовы «ввести дополнительные экономические меры в том случае, если Россия продолжит дестабилизацию Украины». В то же время впервые была произнесена фраза о возможности «восстановить какое-то доверие», если Россия «будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы». Более того, президент США заявил: «Мы не хотим угрожать России. Мы считаем, что у РФ есть право на свои интересы в связи с происходящим на востоке Украины, но нормы территориальной целостности должны уважаться». Обама призвал президента Путина признать итоги прошедших в Украине президентских выборов, встретиться с Петром Порошенко и содействовать диалогу по ситуации на Юго-Востоке страны. Президент США подчеркнул, что Россия должна использовать свое влияние, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, «убедить пророссийских сепаратистов сложить оружие».

Вместе с тем, несмотря на некоторое смягчение риторики, Барак Обама, в отличие от Владимира Путина, пока не готов к прямому диалогу с российским президентом. Представители Белого дома продолжают заявлять, что встреча лидеров США и России на мероприятии в Нормандии не запланирована. В этом плане позиция Обамы существенно отличается от позиции французского президента Франсуа Олланда, британского премьера Дэвида Кэмерона и германского канцлера Ангелы Меркель, которые будут встречаться с Путиным во Франции. Впрочем, с точки зрения восстановления конструктивных отношений между Россией и Евросоюзом не стоит ждать от этих встреч немедленного результата. Оценки происходящего на Украине в Москве и в Европе кардинально расходятся. Европейские государства, как и США, по-прежнему поддерживают проведение «антитеррористической операции» киевских властей на Юго-Востоке. Москва же при сформированном в стране государственной пропагандой доминирующем общественном мнении не может отказаться, по крайней мере, от морально-политической поддержки Донецкой и Луганской самопровозглашенных народных республик.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net