Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2014 | Светлана Самойлова

Депутат на выданье

6 июня комитет по регламенту Госдумы рассмотрел поступившие от Генпрокуратуры документы в отношении депутата Алексея Митрофанова, подозреваемого в участии в деле о вымогательстве взятки, и единогласно принял решение уже на следующем пленарном заседании поставить вопрос о снятии неприкосновенности с депутата. Заседание комитета проходило в закрытом режиме. По информации «Известий», сам Алексей Митрофанов присутствовал на заседании и заявил собравшимся, что считает себя невиновным и что дело против него было сфабриковано.

Дело о вымогательстве появилось еще в 2012 году. За неделю до голосования по кандидатуре Митрофанова на пост главы комитета информационной политики (28 сентября) начались споры, связанные с неким запросом пенсионера Вячеслава Жарова. В конце мая 2012 года портал Life News опубликовал материал, в котором утверждалось, что Митрофанов присутствовал при даче взятки. Life News разместил видеозапись эпизода и скан постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 159 «Мошенничество», где упоминается фамилия Митрофанова. Дело было возбуждено по заявлению все того же Жарова, однако тогда он фигурировал не как пенсионер, а как предприниматель. Жаров вступил в спор с бывшими партнерами по строительному бизнесу и обратился в суд, пытаясь получить половину уставного капитала – 113 млн рублей. Арбитраж встал на сторону Жарова, однако позднее решение было оспорено. В это время в деле появились люди, пообещавшие предпринимателю положительно решение Арбитражного суда за $200 тыс. Жаров написал заявление в полицию и прислал на встречу своего представителя с мечеными купюрами, рассказывал Life News. Судебный пристав Радиш Сутиев, сам Митрофанов и помощник депутата Александр Деревщиков присутствовали в момент передачи денег. Сутиев и Деревщиков были задержаны, аресту Митрофанова помешала неприкосновенность. Деревщиков свою вину уже признал. По приговору суда бизнесмен получил 2 года лишения свободы. Был осужден и другой участник аферы — Рашид Сутиев. 8 августа прошлого года он был приговорен за мошенничество к 3 годам в колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей. Сам Жаров вскоре перешел из категории потерпевшего в категорию подозреваемого. В конце апреля он был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), но позже отпущен. Бизнесмен, ранее объявленный в федеральный розыск, подозревается в намеренном завышении стоимости своей доли в компании «Арт-Строй».

Генпрокуратура направила представление на имя спикера Думы Сергея Нарышкина с требованием лишить Митрофанова неприкосновенности. Появление обращения Жарова сам Митрофанов всегда объяснял конфликтом с бывшими коллегами по партии «Справедливая Россия».

Митрофанов – один из самых скандальных депутатов. В свое время он со скандалом ушел из фракции ЛДПР, перейдя в «Справедливую Россию». Однако и там он продержался недолго. Вместе с Николаем Лакутиным он был исключен из партии «СР» в мае 2012 года за голосование за утверждение Дмитрия Медведева на пост главы правительства. Вскоре Митрофанов создал депутатскую группу из бывших «справороссов».

В сентябре 2012 года Кремль, ЕР и ЛДПР поддержали кандидатуру Митрофанова на пост вновь создаваемого в Госдуме комитета по СМИ. Митрофанов весьма кстати оказал Кремлю услугу, фактически институционализируя раскол внутри СР, которая тогда частично начала «отвязываться». Попытка организовать атаку со стороны СР на Митрофанова тогда провалилась.

Сейчас, когда «эссерам» удалось вернуться в системное поле и нормализовать отношения с Кремлем, Митрофанов оказался никому не нужен. К тому же и статус главы комитета для депутата, который фактически не представляет никакой фракции, слишком большая роскошь. Поэтому теперь у Митрофанова два варианта: либо мирно потерять свои позиции, сохранив свободу, либо, в худшем случае, столкнуться с реваншем своих коллег по парламенту.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net