Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.06.2014 | Светлана Самойлова

Неприкасаемых нет?

2 июня Центробанк отозвал лицензию банка «Софрино» из-за «рискованной кредитной политики». Председатель совета директоров банка «Софрино» и глава одноименного производителя церковной утвари Евгений Пархаев заявил, что его предприятие не хранило деньги в этом банке. Банк известен своими тесными связями с РПЦ. Однако по данным СМИ, «Софрино» был ближе к команде предшественника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Алексия II.

Совет директоров банка возглавляет известный в церковных кругах директор одноименного патриархийного предприятия Евгений Пархаев, который также считается и реальным владельцем предприятия. Он является кавалером второго по старшинству ордена Московской патриархии – «Славы и чести» - врученного ему в 2011 году. Еще один член совета - Валерий Ганичев из Союза писателей России и Всемирного русского народного собора. Имеет отношение к РПЦ и председатель правления и член совета директоров банка Дмитрий Малышев, который, по данным на сайте ЦБ, контролирует банк (остальные 15,6% — у Евгения Пархаева), писал «Коммерсант». Малышев награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени, имеет грамоты Московской патриархии и Всемирного русского народного собора. Биофизик и юрист по образованию, он, в частности, возглавляет попечительский совет Детской спортивной парусной школы при яхт-клубе «Спартак», является мастером спорта по парусным видам, учредителем и председателем общественного совета «Исторической газеты», членом редколлегии журнала Союза писателей России «Роман-журнал XXI век» и пр.

По данным «Слона», до 2005 года банк «Софрино» именовался «Олд-банком». Его основным владельцем был Малышев, который также контролировал металлотрейдерскую компанию «Алюминьконструкция» и занимался реализацией небольших девелоперских проектов типа реконструкции яхт-клуба на Клязьминском водохранилище и строительства скромных торговых центров в городах Подмосковья. В середине 2000-х годов Малышев и познакомился с Евгением Пархаевым. Пархаев уже тогда был руководителем монопольного производителя церковной утвари для храмов Московской патриархии – ХПП «Софрино» и заодно занимал пост советника по хозяйственным вопросам тогдашнего патриарха Алексия II. В 2005 году Пархаев возглавил совет директоров «Олд-банка». Вскоре банк получил новое название, церковные купола на логотипе и главное – часть финансовых потоков РПЦ.

Пархаев называют близким другом предыдущего патриарха, Алексия II, и одним из организаторов схем середины 1990-х, когда РПЦ зарабатывала на беспошлинном ввозе табака и алкоголя. В начале 2000-х годов Пархаев создал и возглавил Единую службу заказчика Московской патриархии, которая занялась, по данным СПАРК, распределением около 4 млрд рублей, ежегодно выделяемых из госбюджета на восстановление объектов РПЦ. Также Единая служба заказчика замкнула на себя работу с крупными спонсорами, жертвующими на восстановление храмов. После того, как Патриархом стал Кирилл, место главного «хозяйственника» занял настоятель храма святителя Николая в Хамовниках Тихон (в миру Александр Зайцев), возглавивший восстановленное финансово-хозяйственное управление РПЦ. Тихон подчинил себе Единую службу заказчика Московской патриархии Пархаева, однако отношения между ними не сложились. Тихон пытался разрушить монополию «Софрино» на производство церковной утвари, разрешив епархиям открывать самостоятельные производства, писал «Слон».

Сводить ситуацию только к противостоянию команд предыдущего и действующего Патриархов Алексия II и Кирилла было бы недостаточным: в любом случае, речь идет о бизнесе, который состоялся благодаря близости к РПЦ и влияющий на репутацию Церкви. Иными словами, «православная идентичность» доминировала вне зависимости от внутрицерковных расстановок сил. Поэтому отзыв лицензии, неизбежно повлекший за собой обсуждение в СМИ скандальной ситуации, далекой от духовных дел, становится неприятным сюжетом для Церкви. В целом же характер кампании ЦБ по отзыву лицензий, при которой в числе пострадавших оказываются и такие «неприкасаемые» банки как «Мастер-банк» и «Софрино», указывает на то, что политические «ресурсы» банкиров девальвируются на фоне вынужденного решения государством общих проблем состояния российской банковской системы, что скорее можно трактовать как признак ее постепенного оздоровления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net