Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2014 | Александр Ивахник

Успокоительное для Рунета

10 мая президент России Владимир Путин в рамках форума «Интернет-предпринимательство в России» встретился с лидерами российской интернет-индустрии. Встречи этой, о которой было объявлено заранее, ждали одновременно с надеждой и опаской. Дело в том, что отечественный сегмент интернета, в течение двух десятилетий развивавшийся как относительно свободная сфера общественной жизни и бизнеса, с прошлого года попал под пристальное внимание регулирующих органов и правоохранителей.

Всё началось с запрета пиратского контента, затем блокировке стали подвергаться страницы и сайты, содержащие материалы, которые, по мнению Роскомнадзора, относятся к детской порнографии, пропаганде наркомании и суицида. Дальше – больше. В декабре был принят закон о досудебной блокировке ресурсов, размещающих в Сети «экстремистскую информацию», к которой отнесены не только призывы к участию в массовых беспорядках и террористической деятельности, но и в любых мероприятиях, проводимых с нарушениями установленного порядка. Одобренный Госдумой в начале текущего года новый антитеррористический пакет законов резко расширил возможности контроля правоохранительных органов в области передачи данных в интернете (в частности, в плане хранения и предоставления данных о пользователях социальных сетей) и наоборот сузил права граждан при осуществлении электронных платежей. В апреле был принят закон, предусматривающий регистрацию блогеров-трехтысячников в специальном реестре Роскомнадзора и возложение на них обязанностей СМИ в плане проверки достоверности размещаемой информации, нераспространения сведений о частной жизни граждан и нецензурной брани, выполнения правил предвыборной агитации и т.п. Несоблюдение этих требований влечет высокие штрафные санкции или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. Все эти меры не только свидетельствовали о стремлении власти жестко зарегулировать возможные проявления нежелательной активности гражданского общества, но и элементарно ухудшали условия для успешного развития в России интернета как бизнеса.

Новые основания для беспокойства дали высказывания Владимира Путина на медиафоруме региональных и местных СМИ, проведенном ОНФ 24 апреля на пике антизападной волны в связи с украинским кризисом. Тогда российский президент прямо заявил, что интернет не только появился на свет как спецпроект ЦРУ США, но так с тех пор и развивается. С его точки зрения, для обеспечения безопасности российских пользователей международных поисковых систем и социальных сетей «сервера надо переносить [в Россию], закрывать информацию». В связи с мнением одного из участников форума о том, что «Яндекс» – не только поисковик, но и «вроде как СМИ», поскольку его топ-5 новостей просматривают десятки миллионов человек, Путин заметил, что с «Яндексом» «не всё так просто», и напомнил, что поисковик создавался как проект с западным влиянием. Это туманное замечание привело к резкому падению акций двух крупнейших и наиболее успешных интернет-компаний России – «Яндекса» и Mail.ru Group и дало повод законодателям к прямой атаке на «Яндекс». Стало известно, что в Госдуме началась работа над законопроектом, обязывающим «Яндекс.Новости» и новостные сервисы других поисковиков зарегистрироваться в качестве СМИ. Крупнейшие поисковики Рунета – «Яндекс», Google, Rambler и Mail.ru ответили на эту новость комментариями о вероятности полного отказа от агрегаторов новостей на своих главных страницах в случае приравнивания новостных сервисов к СМИ. По оценкам экспертов, в результате такого развития событий электронные издания могут потерять до 10 до 30% трафика. Последняя информация на эту тему перед встречей Владимира Путина с руководителями интернет-компаний говорит о том, что в Госдуме и Кремле обсуждается компромисс, согласно которому «Яндекс» и другие получат особый статус – новостного агрегатора. Это позволит им сохранить новостные сервисы, не регистрируясь в качестве СМИ, но ограничит круг воспроизводимых источников новостей.

В ходе вчерашней встречи с отечественной интернет-элитой тон Владимира Путина значительно смягчился по сравнению с его заявлениями на медиа-форуме 24 апреля, что, видимо, связано с его общим отходом от крайностей конфронтации с Западом. Президент начал с признания успехов рунета за 20 лет его существования. «За это время из средства общения интернет у нас в стране превратился в очень прибыльный бизнес… Это 8,5% процента ВВП страны. И рынки, так или иначе вовлеченные в бизнес в интернете, – это свыше 5 триллионов рублей… Это большая бизнес-среда, очень интересная», – отметил Путин.

В свою очередь, лидеры российского сегмента Сети пытались убедить президента в том, что деятельность ведущих отечественных интернет-компаний не только не угрожает безопасности государства, но наоборот – отвечает его интересам. Основатель и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож обратил внимание на то, что Россия – один из немногих рынков интернета, на котором доминируют свои собственные интернет-сервисы почти во всех областях. Это достигнуто не за счет какой-то протекции, а за счет того, что «просто отрасли дали развиваться самой, жить, работать в конкурентной среде». По словам Воложа, сейчас начинается новый этап, когда российские компании пошли со своими технологиями за границу на другие рынки, потому что они выросли в конкуренции, они сильные. Глава «Яндекса» акцентировал тот факт, что в мире существуют всего четыре страны, у которых есть своя поисковая технология. На этих четырех рынках жители имеют выбор, каким поиском пользоваться, на рынке присутствуют три-четыре игрока. В Европе, Латинской Америке, половине Азии такого выбора нет, там пользуются одним сервисом поиска, одним источником информации о внешнем мире. «И поэтому когда, например, компания вроде нашей идет в мир, то это вопрос не только экономический, но и вопрос такой миссии, что ли», – выразил уверенность Волож.

Владимир Путин благожелательно слушал главу ведущей российской интернет-компании, но высказал одну, принципиальную для него, оговорку. Подхватив мысль руководителя «Яндекса» о «миссии», президент подчеркнул: «Видимо, вы со мной согласитесь, что этот эксперимент будет чистым, если каждый из этих миссионеров обладает известной чистотой суверенитета. Потому что если за всеми четырьмя стоит один хозяин, то это уже не миссия, а монополия, а монополия хороша только тогда, когда она своя, а в целом это вредное явление». На взгляд Путина, миссия государства «будет заключаться в том, чтобы помочь вам, помочь национальному сегменту, помочь людям, которые работают в этих чрезвычайно перспективных отраслях, стать независимыми и если уж не точку зрения государства и общества, то, во всяком случае, свою, личную точку зрения выражать и формулировать ее так, как вы считаете нужным, потому что когда это происходит на национальной почве, в конечном итоге это все равно на пользу государству».

Показательным получился и диалог главы государства с гендиректором Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным. Тот выделил «важную, фундаментальную» для российского интернета проблему. Суть ее в том, что рунет последние 15 лет развивался в открытой конкурентной среде, которая сформировала менталитет конкуренции, открытости, расчета на самих себя, и в результате любое внутристрановое регулирование вызывает некоторое отторжение. «Есть такое, можно сказать, предубеждение, что любой контакт с властью, в общем, ни к чему хорошему не приведет. В принципе, если можно спрятаться, вдруг не заметят, лучше стараться это делать», – не стал скрывать Гришин. Правда, далее глава Mail.Ru Group признал, что российский интернет сильно вырос, он стал большим, поэтому, в принципе, регулирование необходимо. И часто идеи, заложенные в регулировании, являются правильными. «Но, к сожалению, иногда бывает, что реализация, в общем, пугает. И очень бы хотелось разработать какой-то системный процесс, позволяющий нас не только слушать, но и услышать, и чтобы мы на деле увидели, что есть обратная связь, которую можно реализовывать. Это было бы очень и очень важно», – поделился сокровенным Дмитрий Гришин.

В этой связи Путин заметил, что прятаться от государства неправильно, да и всё равно никуда от него не спрячешься. «Надо вылезать из-под коряги и общаться. Как бы ни было неприятно, все равно нужно с обществом и государством общаться и искать общие решения», – призвал президент интернетчиков. Он подчеркнул, что невозможно обойтись без регулирования такого огромного сегмента рынка и сферы общественных отношений, с которой каждый день соприкасаются треть граждан.

В то же время глава государства выразил убеждение, что ограничения, введенные в интернете в связи с педофилией, пропагандой наркотиков, терроризма или суицидов, должны служить для защиты детей, но «под эту марку, под этой крышей нельзя вводить никаких ограничений, связанных со свободами человека и гражданина, и нельзя ничего вводить такого, что противоречило бы интересам свободного рынка, имея в виду большие объемы бизнеса». Президент заверил участников форума в том, что государство заинтересовано в развитии интернета и будет «всячески способствовать тому, чтобы вы продвигались в бизнесе и внутри страны, и в хорошем смысле этого слова захватывали рынки». Он пообещал, что поручит правительству проработать прозвучавшие во время встречи конкретные пожелания, в частности, по совершенствованию законодательства, регулирующего бизнес в отрасли информационных технологий.

Вместе с тем, на встрече, вопреки ожиданиям, не обсуждался самый острый в настоящее время вопрос о перспективе регистрации интернет-поисковиков в качестве СМИ или новостного агрегатора. Деятелям интернет-индустрии остается надеяться, что обозначившееся на встрече позитивное изменение отношения Владимира Путина к развитию рунета не окажется преходящим. На российских законодателей в этом плане надежда плоха. В день проведения встречи Госдума приняла во втором чтении законопроект, который распространяет на интернет действие статей УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net