Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.07.2014 | Александр Голубов

Воевать, нельзя мириться

Прошедшие выходные принесли достаточно неожиданные новости с востока Украины. Вместо очередной встречи контактной группы, которую обещали собрать к субботе, группировка сепаратистов под руководством Игоря Стрелкова оставила Славянск и Краматорск, отступив к Донецку. В это же время украинские войска продолжили наступление по нескольким направлениям, что поставило под сомнение саму возможность сесть за стол переговоров. Обе стороны конфликта не показывали ни малейшего желания выходить из вооруженного противостояния – еще до отступления Стрелков среди своих требований назвал полный вывод украинских войск с территории, на которую претендовали самопровозглашенные ДНР и ЛНР, на что Киев бы никогда не пошел. Требования Порошенко прекратить огонь, отдать контрольно-пропускные пункты на границе с Россией под украинский контроль и освободить заложников сепаратисты также не спешили выполнять.

Тем не менее, еще недавно казалось, что шансы на прекращение военного противостояния остаются. Прошедшая в среду встреча в Берлине министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции в тот момент выглядела дипломатическим прорывом в урегулировании конфликта на Донбассе. Было подписано соглашение с громким названием «Декларация о перемирии», а глава французского МИД Лоран Фабиус заявил о том, что «миссия выполнена». Тогда казалось, что достигнутые договоренности и вправду могут помочь в переводе конфликта в политическую плоскость. Набор четких критериев: двустороннее прекращение огня, миссия ОБСЕ, которая бы контролировала действия сторон, освобождение заложников и помощь в возобновлении контроля на границе вместе с согласованием очередной встречи контактной группы до 5 июля должны были бы стать гарантией того, что мирное урегулирование на этот раз окажется не пустым звуком. В пользу того, что мирные переговоры таки возобновятся, говорили и усилия, которые приложили для этого Франсуа Олланд и Ангела Меркель. В пятницу они звонили Порошенко с призывом к реализации ранее достигнутых договоренностей. Судя по событиям прошедших дней – безрезультатно.

Правда, несмотря на желание самого украинского президента пойти навстречу своим европейским партнерам, пространства для подобного маневра у него практически нет. В прошлый раз одностороннее перемирие, объявленное Порошенко, закончилось для него серьезным кризисом. Несмотря на отказ украинских войск от атакующих действий, солдаты продолжали гибнуть от рук сепаратистов, а возмущение украинцев росло. В результате десятидневного «мира» поддержка диалога с самопровозглашенными ДНР и ЛНР среди украинцев упала до минимума. Сейчас для того, чтобы оправдать возобновление перемирия украинскому президенту придется предоставить своим согражданам более веские аргументы, чем желание уменьшить количество жертв. Украинцы попросту не верят, что прекращение огня с их стороны будет встречено аналогичными действиями со стороны сепаратистов. А Порошенко не может не считаться с общественным мнением – его политические противники и так выстроились в ряд, чтобы раскритиковать «недостаточно решительные» действия украинской власти.

Упорное нежелание Кремля отмежеваться от радикального крыла ДНР и ЛНР вместе с отсутствием реальных шагов по восстановлению контроля на границе с Украиной связали Порошенко руки также для диалога с Московй. За десять дней «перемирия» пространство возможных уступок с украинской стороны стало значительно меньше, что уменьшает шансы России выйти из конфликта без существенных потерь. Отныне вероятность избежать западных санкций и сохранить свои интересы в Украине, представив себя миротворцем, значительно уменьшилась. Ведь теперь Порошенко сможет вернуться к переговорам лишь после подавления основных групп боевиков. А это значит, что для сохранения проекта «Новороссия» Кремль должен будет отважиться на открытую агрессию и принять на себя удар западных санкций или же забыть о «новороссийских» амбициях и начать говорить, имея существенно худшую переговорную позицию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net