Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.07.2014 | Светлана Самойлова

Общенациональная обида на санкции

Как и ожидалось, США все-таки ввели секторальные санкции за отказ России от деэскалации ситуации на востоке Украины. Российский рынок ответил на это заметным проседанием на фондовой бирже и ослаблением рубля. Реакция тех, кто подпал под санкции, а также первых политических лиц последовала незамедлительно и сводилась примерно к одному: санкции несправедливы, незаконны и в итоге ударят по самим США. Тем не менее, принятые меры стали самыми чувствительными из тех, что уже реализованы.

Секторальные санкции – это именно то, чего боялись российские власти, так как их последствия могут носить долгосрочный негативный характер для целых отраслей, критично значимых для России: ТЭК, банковский сектор, ВПК. В перечне компаний и организаций - «Внешэкономбанк», «Газпромбанк» и компания «Роснефть», предприятие «Базальт», Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания «Созвездие», НПО машиностроения, концерн «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», КБ приборостроения, компания «Уралвагонзавод», ОАО «Новатэк», Донецкая и Луганская «народные республики». При этом в администрации Обамы пояснили, что США не заморозили активы «Газпромбанка» и «Внешэкономбанка». «Мы не блокировали собственность этих компаний в США. Но речь идет об ограничении их доступа на американский рынок», - заявил представитель администрации. По его словам, это также касается двух энергетических компаний - «Роснефти» и «Новатэка».

Ключевой смысл санкции состоит в том, чтобы лишить «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», «Роснефть» и «Новатэк» доступа «к новому финансированию», причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но в то же время не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции.

В то же время против предприятий российской оборонки введены «блокирующие санкции», которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

При этом президент США Барак Обама пригрозил новым ужесточением санкций в будущем, если политика России в отношении Украины не изменится. При этом, по его словам, влияния на американские компании и бизнес союзников последствия санкций практически не окажут. Обама отметил, что Соединенные Штаты хотели бы решить проблему прежде всего дипломатическим путем, не прибегая к санкциям. Но в этом случае «мы должны увидеть конкретные действия со стороны России, а не просто слова, что она действительно прилагает усилия для сведения украинского конфликта на нет», сказал американский президент.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что санкции против РФ загоняют в тупик российско-американские отношения и противоречат стратегическим интересам самих Соединенных Штатов. Глава российского государства отметил, что санкционные меры, «как правило, имеют «эффект бумеранга». «И, вне всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон. И убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа», - сказал Путин. «Крупные компании хотят работать в России, но, сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять свою конкурентоспособность по сравнению с другими энергетическими мировыми компаниями», - сказал президент. Российский лидер констатировал, что американским компаниям была предоставлена возможность работать на шельфе РФ. «Ну что, они (американское руководство) не хотят, чтобы они там работали?» - задался вопросом Путин. Он считает, что «это как минимум непрофессиональный подход». МИД России назвал санкции «возмутительным и неприемлемым», а предлог для санкций «надуманным и ложным».

Со стороны энергетических компаний чествовалась скорее досада и разочарование. Антон Куревин, представитель Геннадия Тимченко, в своем Facebook назвал санкции «энергетическим демаршем», «очередным примером политической невыдержанности и незрелости отдельных фигур». Глава «Роснефти» Игорь Сечин также был оперативен в реагировании на санкции. Он указал, что включение «Роснефти» в расширенный санкционный список властей США является «необоснованным, субъективным и незаконным в силу отсутствия роли компании в кризисе на Украине». «Я также хочу сказать, что, безусловно, в силу того, что компания «Роснефть» является бюджетообразующей для России, не компания «Роснефть» является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной политики и попытка ухудшить экономическое положение наших граждан», - подчеркнул Сечин. В то же время, по его словам, санкции не затронут текущие работы компании с американской ExxonMobil. Зато они нанесут ущерб акционерам «Роснефти», зарегистрированным в США, а также американским банкам, сотрудничающим с российской стороной по кредитным соглашениям. «Это, конечно, очень грустно», – заметил Сечин.

Попавшие под санкции компании, вероятно, морально уже были готовы к решению, принятому США, и это рассматривалось как вопрос времени. Тем не менее, постфактум, введение санкций переводит ситуацию в новое измерение: российский энергетический бизнес и финансовый сектор оказываются в затруднительном положении, требуя привилегированного положения внутри России. Санкции могут подтолкнуть режим к формированию более выраженного государственного олигархата, при котором власть будет вынуждена создавать конкурентные преимущества для «обиженных», ищущих пути компенсировать ущерб. Экономика России будет ускоренными темпами перестраиваться под «блатных», что в итоге, безусловно, скажется на ее эффективности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net