Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.07.2014 | Анатолий Медведев

Перетягивание трубы

По данным «Коммерсанта», в конфликт «Роснефти» и «Газпрома» по поводу доступа первой к транссахалинскому газопроводу подключился лично президент Владимир Путин. Как сообщает издание, он поручил правительству проработать передачу Росимуществу инфраструктуры проектов, разрабатываемых на условиях СРП (это «Сахалин-2», «Сахалин-1» и Харьягинское месторождение).

Напомним, что ранее «Роснефть» подала иск к компании Sakhalin Energy, основным акционером которой является «Газпром», с требованием дать ей доступ к мощностям газопровода проекта «Сахалин-2». Также «Роснефть» направила обращение в ФАС России о признании компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd субъектом естественной монополии», — заявил агентству представитель «Роснефти». 10 июля ФАС предупредила Sakhalin Energy о необходимости в срок до 31 июля 2014 г. рассмотреть поступившие заявки «Роснефти» и в случае наличия экономической и (или) технологической возможности заключить с ней договор подключения к своей трубопроводной системе.

Это не первый спор «Роснефти» и «Газпрома», который приходится регулировать при помощи ФАС и судом. Теперь оказался задействован политический ресурс. Как стало известно «Коммерсанту», Владимир Путин поручил проработать передачу газопровода государству. По словам источников газеты, в этом случае «Роснефть» получит возможность прокачивать свой газ по сахалинской трубе по тарифу, рассчитанному исходя из операционных издержек. Доступ к трубе нужен «Роснефти» для строительства СПГ-завода совместно с ExxonMobil. Монополия собирается расширять СПГ-мощности на «Сахалине-2», а пустив к трубе «Роснефть», уже не будет иметь свободных мощностей. Компания претендовала на свободные в 8 млрд куб. м в год из в целом 18,6 млрд куб. м. Источники «Коммерсанта» говорили, что «Роснефть» готова финансировать и компрессорные станции для увеличения мощности трубопровода, стоимость каждой около $1 млрд.

В компаниях и Росимуществе от комментариев отказались, но в Минэнерго подтвердили получение поручения, отметив, что «передача инфраструктуры предусмотрена СРП». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «не может подтвердить» информацию издания.

Как заявили «Коммерсанту» в Минэнерго, затраты на инфраструктуру по «Сахалину-2» (помимо «Газпрома», 27,5% у Shell, 12,5% у Mitsui и 10% у Mitsubishi) компенсированы в 2012 году, по «Сахалину-1» (у «Роснефти» — 20%, у ExxonMobil — 30%, ONGC — 20%, SODECO — 30%) в 2011 году, а по Харьягинскому СРП (40% у Total, 30% у StatoilHydro, 20% у «Зарубежнефти», 10% у Ненецкой нефтяной компании) — еще в 2008 году. Передача инфраструктуры «Сахалина-2» Росимуществу до окончания срока действия СРП (2040 год) возможна, но сделку должен одобрить набсовет Sakhalin Energy. «Если, например, японцы заблокируют передачу, юридически принудить их невозможно», — говорит источник «Коммерсант». Но другой собеседник издания сообщил, что «Газпром» дал понять, что «договорится обо всем с партнерами».

Вероятно, риски потерять инфраструктуру подействовали на «Газпром», которой готов смягчить свою позицию. «Газпром» идет нам навстречу», — подтвердил 14 июля президент «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, «несколько дней назад» он и глава «Газпрома» Алексей Миллер «в принципе достигли взаимопонимания». «Я думаю, в течение ближайшего времени мы оформим эти договоренности, и этот вопрос будет решен», — добавил президент «Роснефти». По данным «Коммерсанта», при урегулировании конфликта «Роснефть» отзовет и поданную в ФАС жалобу, и свой иск к Sakhalin Energy. Собеседники издания полагают, что «Газпром» мог пойти на компромисс в обмен на отказ «Роснефти» от борьбы за участие в экспорте трубопроводного газа, по крайней мере, в ближайшее время, поскольку СПГ-проект для компании сейчас важнее.

Нынешнее примирение «Газпрома» и «Роснефти», кажется, может быть лишь временным: разногласия и конкуренция двух компаний носят системный и постоянно нарастающий характер. Вмешательство Путина пока понадобилось точечно, и институциональных изменений удалось избежать. Однако конфликты с высокой долей вероятности будут повторяться и далее, особенно с учетом ужесточения режима санкций: конкуренция за китайское направление будет расти. А значит вскоре может понадобиться более активный арбитраж президента и, скорее всего, решения о судьбе газопроводов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net