Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2014 | Светлана Самойлова

Как криминал подставляет оппозицию

Пока секретарь Совбеза России Николай Патрушев призывал прислушиваться к голосу оппозиции, сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области проводили обыски в мэрии Екатеринбурга. По словам главы аппарата городской думы Георгия Бурмистрова, следователей интересуют кабинеты мэра Евгения Ройзмана и депутата гордумы Олега Кинева, задержанного накануне по делу о зверском убийстве пенсионерки Ольги Ледовской.

Как сообщает Znak.com, сам Евгений Ройзман находится в отпуске. По данным издания, следователи изымали документы, связанные с назначением Олега Кинева на должность главы депутатской комиссии по соцзащите, бумаги, в которых отражено прохождение Кинева на должность депутата думы по спискам «Гражданской платформы», документы о назначении помощником Кинева Сергея Чувакова, свидетельства об обращении Ледовской к Ройзману, а также системные блоки компьютеров Ройзмана, Кинева и данные камер видеонаблюдения. Ройзман уже отреагировал: «Меня там нет. Идет обыск. Конечно, это связано с Олегом Киневым. Единственное, я не понимаю, как меня хотят к этому привязать. На мой взгляд, обыск совершенно необязательный, так как всю эту историю вынес я».

В конце мая в полицию обратилась знакомая пенсионерки Ольги Ледовской, которая была убита. По сведениям СКР, расчлененное тело Ледовской было найдено 20 июля на 64-м километре Серовского тракта неподалеку от Новоуральска, в болотистой местности. Главным подозреваемым стал депутат Олег Кинев, который был арестован вместе с двумя предполагаемыми сообщниками Андреем Гусевым и Алексеем Худоноговым. Евгений Ройзман при этом утверждает, что сам изобличил депутата Кинева и написал заявления о своих подозрениях в МВД и ФСБ.

Накануне Ройзман провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал детали произошедшего. По его словам, он был связан с Киневым с 2000 года, когда тот начал оказывать помощь фонду «Город без наркотиков». По словам Ройзмана, в конце 2013 года к нему обратилась давно ему знакомая Ольга Ледовская, которая рассказала градоначальнику, что хотела бы переехать в дом ветеранов, а Кинев, сидевший на приеме, вызвался помогать женщине. Позднее, по словам мэра, пенсионерка заявила, что Кинев украл у нее документы на квартиру. Ройзман, по его словам, вызвал Кинева и спросил, что происходит. Кинев ответил, что у пенсионерки шизофрения и верить ей не стоит. Однако позднее женщина вновь пришла к мэру и рассказала, что Кинев переоформил ее квартиру на кого-то другого, рассказал Ройзман журналистам. После этого, по его словам, он заявил Киневу, что вынужден будет обратиться в прокуратуру, а затем Ледовская пропала, писал Newsru.com. Ройзман утверждает, что организовал собственное расследование, в ходе которого и открылось, что квартира женщины переоформлена на Сергея Чувакова - помощника Кинева на общественных началах - и в настоящее время там живет «нерусская семья». Старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Александр Шульга сообщил, что подозреваемые дали признательные показания о причастности к убийству.

Сам Кинев уже исключен из партии «Гражданская платформа». В сентябре 2013 года он участвовал в выборах депутатов гордумы от этой партии и получил мандат от Ройзмана, когда тот занял пост мэра Екатеринбурга. Обвинение депутату пока не предъявлено. «Мне досадно, что в свое время я порекомендовал Кинева в гордуму Екатеринбурга, но последние полгода мы не могли оказывать никакого воздействия на Кинева. Он перешел в команду губернатора, фактически возглавив в ранге вице-губернатора всю службу хосписов Свердловской области. После этого человек изменился, видимо, не пройдя испытание властью. В прошлый понедельник я лично позвонил губернатору Куйвашеву и предупредил его об изменениях в поведении Кинева. Досадно, что областные власти ко мне не прислушались», - заявил Ройзман.

Друг Евгения Ройзмана, депутат гордумы Константин Киселев рассказал Znak.com, что отношения Ройзмана и Кинева стали портиться давно: последний утратил доверие из-за своей политической неоднозначности. Причем избрался именно благодаря поддержке мэра: по словам Киселева, у Кинева систематически существовали проблемы с деньгами, «и это, кстати, был один из аргументов в пользу того, чтобы сделать его депутатом на постоянной основе. В думе всего три депутата могут получать зарплату, и одним из них стал Кинев – решение принимали, как раз учитывая его финансовые сложности». В итоге в «Гражданской платформе», которая официально выдвигала Кинева, испытали шок от происходящего.

История вышла очень некрасивая: со стороны выглядит, как будто оппозиционер, избравшись мэром, начал покрывать криминальные элементы, которые обкрадывали доверчивых пенсионеров, а затем были убиты как опасные свидетели. Это, в определенной степени, и репутационный удар по «Гражданской платформе»: партии придется быть более разборчивой в выборе своих кандидатов. Однако эта история все-таки не об этом. Оппозиционер в России ставится в такие условия, что обязан быть фигурой кристально чистой: любая ошибка, плохо продуманный шаг, тем более повлекший негативные последствия социальной значимости, становятся приговором. И «силовики», и власть, несомненно, воспользуются ситуацией, чтобы лишний раз показать народу, что собой, якобы, представляют оппоненты Путина. Таковы настоящие политические условия, и уязвимость реальной оппозиции будет только расти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net