Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.07.2014 | Светлана Самойлова

Приговор протесту

Мосгорсуд четверг, 24 июля, огласил приговор координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и его соратнику, экс-помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву. Как и ожидалось, суд признал подсудимых виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и приговорил обоих к 4,5 годам лишения свободы (прокуратура требовала 8 лет). Адвокаты оппозиционеров намерены обжаловать приговор.

Напомним, что громкое дело Удальцова и Развозжаева началось с выхода на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста-2» в октябре 2012 года. Фильм был полностью построен на дискредитации фигуры Сергея Удальцова, лидера «Левого фронта». Сюжет строился вокруг видео, на котором глава комитета парламента Грузии по безопасности Гиви Таргамадзе обсуждает с Сергеем Удальцовым подготовку революции в России, предлагая разного рода провокации: взятие власти в отдельном регионе – Калининграде, блокирование БАМа и другие диверсии. За выполнение этой «работы» Удальцов якобы получает от Таргамадзе по 35 тыс. долларов в месяц. Таргамадзе, в свою очередь, якобы, получает финансирование от бывшего владельца Банка Москвы Андрея Бородина. Таргамадзе – известный грузинский парламентарий, который не раз резко высказывался по поводу России и ее политики в отношении признанных Москвой республик.

Вопрос о том, была ли вообще встреча Таргамадзе и Удальцова – главная интрига этого фильма. Удальцов утверждает, что не знает ни одного человека с таким именем. Илья Пономарев, который также фигурирует в фильме как получатель финансовой помощи Бориса Березовского, отметил, что Таргамадзе не мог приехать в Россию из-за визовых проблем, а Удальцов не выезжал из России вообще, так как до августа этого года не имел загранпаспорта. Вскоре стало известно, что встреча имела место в Минске. Сам Удальцов долгое время отрицал, что знает Таргамадзе. Однако на суде факт встречи все же признал. Идею встретиться с «неким Георгием Васильевичем», о котором он до этого ничего не знал, предложил его соратник по оппозиции Константин Лебедев, заявил Удальцов. Лебедев также выдвинул идею ликероводочного бизнеса для поддержки «Левого фронта». Речь шла о поставках по низким ценам из-за рубежа в Россию ликероводочной продукции по низким ценам. «Что нас особенно заинтересовало», — отметил Удальцов. И пояснил, что предполагалось реализовывать эту продукцию в России по рыночным ценам и какую-то часть дохода пускать на финансирование организации.

Тем временем, сам Константин Лебедев, напомним, признал свою вину и пошёл на сделку со следствием, что, однако, не уберегло его от реального срока. 25 апреля 2013 года Мосгорсуд приговорил Лебедева к двум с половиной годам лишения свободы Константина Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади в столице 6 мая 2012 года. Сам Удальцов утверждает, что обвинение в его адрес строиться исключительно на показаниях Лебедева. «Как показали последующие события, наше доверие к Лебедеву оказалось большой ошибкой. (…) Предполагаю, что он и позвал нас с Развозжаевым в Минск в провокационных целях», - заявил Удальцов «МК». Он также отметил, что словам Лебедева верить никак нельзя, хотя бы потому, что в ходе следствия и судебного разбирательства он «давал три разных варианта своих показаний», которые, по мнению Удальцова, «не стыкуются друг с другом». «Тот вариант показаний, который лег в основу предъявленного мне обвинения, был дан уже после подписания Лебедевым досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. То есть он был непосредственно заинтересован в облегчении своей участи, поэтому и дал показания на меня и Развозжаева», - добавил Удальцов.

Удальцов также указывает, что видеозапись скрытой камерой, частично показанную в фильме «Анатомия протеста - 2», не годится как доказательство вины. «Лицо кавказской национальности», якобы передавшее сотруднику телеканала жесткий диск с видеозаписями, не установлено. Сотрудники телеканала в суде сообщили, что диск, переданный «бдительным кавказцем», был утрачен еще до выдачи следователям. Выяснилось, что в СК РФ был передан уже совсем другой диск, который переписали с диска, переданного «неизвестным», а затем вообще стерли всю информацию с редакционного компьютера. То есть по факту в материалах дела находится дважды «непервичный» носитель видеоматериалов, неизвестно откуда полученный, да еще и, вероятно, подвергшийся изменению, что просто недопустимо», - заявил Удальцов. Кроме того, добавил он, в материалах дела отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие личность Таргамадзе.

Дело Удальцова и Развозжаева воспринимается как политический процесс, который в первую очередь направлен на дискредитацию реальной оппозиции, а также лидеров протеста в целом. Причем дело Удальцова стало ядром «болотного процесса»: оппозиционер, от которого всегда дистанцировалась либеральная часть протеста, теперь преподносится как теневой организатор политических провокаций всего протестного движения. Сам по себе оппозиционер вряд ли рассматривается Кремлем как угроза: его электоральный потенциал весьма слаб, а среди других лидеров оппозиции он вызывал скорее опасения из-за своей непредсказуемости и провокативности. Однако дело будет использовано в информационно-пропагандистских целях для криминализации и дискриминации общего протестного движения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net