Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.07.2014 | Олег Громов

Сезон охоты на мэров

26 июля на Украине было совершено сразу два громких покушения на мэров украинских городов. Речь идет о градоначальнике Львова Андрее Садовом, в дом которого неизвестные выстрелили из гранатомета «Муха», а также о мэре города Кременчуг Полтавской области Олега Бабаева, скончавшегося от полученных ранений. МВД и СБУ заподозрили в обоих преступлениях теракты, однако публично не связали оба инцидента друг с другом. Вместе с тем, с политической точки зрения в покушениях много общего при некоторых различных деталях.

Сложившая на Украине острая политическая ситуация соблазняет сделать вывод о «сепаратистском» или даже «российском» следе в этих покушениях. Например, в покушении на львовского мэра использовался противотанковый гранатомет, что нехарактерно для традиционного убийства. Кроме того, оба политика отличались активной поддержкой Майдана. Так, Олег Бабаев уже 8 декабря 2013 года предложил Виктору Януковичу добровольно уйти в отставку. А Андрей Садовой никогда не скрывал своего неприязненного отношения к «регионалам». Поэтому с формально-политической точки зрения оба дела могут быть объединены.

Однако каждый случай требует отдельного рассмотрения. Олег Мейданович Бабаев – типичный пример постсоветского мэра города областного значения, коим является Кременчуг. Наполовину азербайджанец, наполовину русский, он с начала 1990-х годов (после службы в армии) смог органично встроиться в украинскую действительность. Сначала занимался перепродажей машин, а затем стал руководить крупным агропромышленным холдингом «Кременчугмясо» и полтавским футбольным клубом «Ворскла». Капиталы помогли ему пробиться на серьезный уровень и в политической жизни. Он был депутатом парламента от «Батькивщины» Юлии Тимошенко, откуда ушел после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года. Одним словом, политик, привыкший к лавированию. Надо сказать, что к «постреволюционным» реалиям он приспособился так же быстро. Журналисты раскопали информацию о том, что мэр Кременчуга должен был вскоре получить кресло полтавского губернатора в рамках ротации региональных команд после избрания президентом Петра Порошенко. В этом, а также в бизнес- и даже криминальных связях уже бывшего мэр и стоит искать истинные мотивы заказчиков покушения.

Что же касается Андрея Садового, то это фигура более яркая и заметная не только на региональном, но и на общегосударственном уровне. Видный бизнесмен, владелец «Югозападэлектросетьстрой», радиостанции «Люкс» и многих других активов, господин Садовый с середины нулевых проводил (и продолжает проводить) независимую политику в роли мэра. Причем независимую от всех, даже от самих львовян. Так, он отменил понижение тарифов на ЖКХ, сделанное премьером Юлией Тимошенко. Ведет подчеркнуто роскошный образ жизни. Не скрывает неприязни к политическим оппонентам – в 2006 году он показал средний палец толпе протестовавших против его политики горожан. В городе он дистанцировался от правящей в местных советах «Свободы». Вместе с тем, постоянно добивается особого статуса для города. Обеспечил проведение здесь части игр чемпионата Европы по футболу-2012. и в то же время – зачастую саботировал политику бывшего президента Виктора Януковича. Это позволило ему быстро подстроиться под новые реалии и устоять после смены власти и разгула криминала в феврале. Именно тогда были опустошены арсеналы ряда украинских войсковых частей на территории Львовской области. Трудно спорить с тем, что именно этот факт позволил заказчикам нападения на Садового воспользоваться гранатометом.

В то же время, данное покушение – в отличие от убийства кременчугского мэра – вызывает много вопросов. Во-первых, выбор орудия предполагаемого убийства. Если в Кременчуге использовали стандартные «киллерские» пистолеты с глушителем, что позволило преступникам быстро уйти, то стрельба из гранатомета слишком сильно привлекает внимание, что говорит о том, что во Львове действовали, возможно, дилетанты, а в Кременчуге – более опытные убийцы. Во-вторых, маршрут Бабаева знали. Это позволило киллерам перехватить его на пути на стандартную субботнюю тренировку. Покушение же на Садового совершено в то время, когда он уехал с семьей на отдых в Карпаты, что еще раз говорит, что здесь действовали непрофессиональные убийцы. Поэтому два покушения – это, скорее всего, не связанные друг с другом деяния.

Здесь стоит вспомнить об еще одном относительно недавнем покушении на мэра украинского города. 28 апреля во время утренней пробежки был ранен в спину харьковский городской голова Геннадий Кернес. О характере ран сообщили врачи и близкие друзья, включая бывшего губернатора области и давнего друга раненного – Михаила Добкина. Кернеса же без огласки перевезли в Израиль на дальнейшее лечение. Примечательно, что уже в июне харьковский мэр успел вернуться в свой город, хоть и на инвалидной коляске. То, что последствия выстрела в спину с повреждениями позвоночника, печени и еще ряда внутренних органов удалось так быстро излечить, вызвало массу версий о подложном характере покушения, последствия которого фактически никто не видел, за исключением узкого круга врачей, милиционеров и друзей жертвы. Лечение в Израиле помогло Кернесу переждать острую фазу военной операции на Юго-востоке и зачистку Харькова от пророссийских активистов, со многими из которых он тесно связан. Публично же мэр использует тему покушения для нападок на своего давнего политического оппонента – министра внутренних дел Арсена Авакова, а также на харьковских сторонников сближения с Россией, которых также обвинили в покушении.

В любом случае гражданская война позволяет списать эти эпизоды на сепаратистов и «российских диверсантов», несмотря на то, что реальные причины – стандартны и похожи на бандитские разборки 1990-х годов в России. В таком случае «февральский переворот» с последующей гражданской войной не просто открыли охоту на украинских мэров, а начали целую новую эпоху в украинской политике – с ожесточением борьбы и применением изощренных методов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net