Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.08.2014 | Сергей Слободчук

Унесенные «Южным потоком»

Президент Болгарии Росен Плевнелиев назначил Георги Близнашки на пост переходного премьер-министра страны. Близнашки будет занимать свою должность до формирования новой коалиции в Народном собрании по итогам досрочных парламентских выборов в октябре 2014 года. Но главный вывод – это удар по проекту «Южный поток». И.о. премьера – техническая и зависимая от президента фигура, а Плевнелиев 5 августа первым делом заявил: «до решения Европейской комиссии «Южный поток» в Болгарии будет заморожен».

Президент Болгарии, представляющий партию ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») назначил Близнашки переходным премьер-министром после того, как ни одна из представленных в Народном собрании фракций не смогла сформировать большинство или заручиться ситуативными голосами для избрания своего премьера. По итогам досрочных парламентских выборов 12 мая 2013 года в Народном Собрании Болгарии присутствуют 4 депутатские фракции: «Граждане за европейское развитие Болгарии» (97), «Коалиция за Болгарию» (84), «Движение за права и свободы» (36 мандатов) и «Атака» во главе с Воленом Сидеровым (23). Народное Собрание состоит из 240 депутатов, переизбирается раз в 4 года с барьером в 4 %.

Правительство Пламена Орешарски оказалось первым европейским кабинетом, ушедшим в отставку после обострения отношений между США и Россией. 3 июня Европейская комиссия направила запрос правительству Болгарии, где выразила опасения насчет того, что статус совместной компании «Южный поток Болгария» в качестве оператора и собственника ГТС может нарушать требования законодательства ЕС. 6 июня посол США в Болгарии Марси Райз пригрозила санкциями болгарским компаниям-участникам проекта «Южный поток». А после визита сенаторов США Джона Маккейна, Рона Джонсона и Кристофера Мерфи премьер Пламен Орешарски (выдвиженец от «Коалиции за Болгарию») сразу же сделал публичное заявление, что Болгария приостанавливает все работы по проекту «Южный поток». Однако уже в 20-х числах июня кабинет во главе с Орешарски направил Еврокомиссии официальное заявление, где подчеркнул, что ни соглашение Болгария-Россия по строительству «Южного потока», ни решение правительства по созданию компании «Южный поток Болгария» не противоречат ни Третьему энергетическому пакету в отдельности, ни законодательству ЕС в целом. Такое поведение стоит понимать в том смысле, что премьер Пламен Орешарски постарался угодить как требованиям структур ЕС, так и инвестору в лице российского «Газпрома». К примеру, даже после отставки Орешарски публично заявлял о полной поддержке политики санкции ЕС в отношении РФ. Для полноты картины, принятый в 2009 году Третий энергетический пакет требует, чтобы одна и та же компания не могла являться поставщиком природного газа и оператором ГТС. А в мае 2014 года Европейская комиссия обвинила болгарское правительство в непрозрачном проведении тендера на строительство газопровода – европейских чиновников смутил факт, что конкурс выиграл консорциум болгарских компаний во главе с «Стройтрансгазом» из РФ.

Однако в конце июля Орешарски подал в отставку – спустя два месяца премьер решил, что не может занимать свой пост, так как болгарские социалисты показали слабые результаты на выборах в Европарламент 25 мая. Другой участник коалиции – «Движение за права и свободы» - заявил о выходе из большинства, как только социалисты согласились на досрочные выборы 5 октября. В итоге, из 196 участников голосования, «за» проголосовали 180 депутатов, 8 «против», еще 8 воздержались. Отправляя Орешарски в отставку, болгарские депутаты вряд ли чем рисковали – за чуть более, чем год работы его кабинету не удалось продемонстрировать серьезные достижение в болезненных вопросах. С начала кризиса 2008-2009 годов Болгария переживает «черную полосу». К примеру, уровень безработицы в первом квартале 2014 года составил 13 % - по сравнению с 11, 4 % в четвертом квартале 2013-го. С другой стороны, с сентября 2013 по июль 2014 года страна переживает дефляцию – 1, 9 % в июле нынешнего года (все - данные Национального института статистики Болгарии). Фоном работы правительства стали постоянные уличные протесты. Массовые митинги проходили под настолько разными лозунгами, что создавалось впечатление, будто митингующим все равно под какими лозунгами протестовать. Оппозиция в парламенте тоже не давала расслабиться, в общей сложности 5 раз попытавшись вынести премьеру вотум недоверия.

Что касается нового и.о. премьера Георги Близнашки – это политик, близкий к нынешнему президенту Росену Плевнелиеву. Хотя свою карьеру он сделал в рядах левоцентристской Социалистической партии Болгарии (Плевнелиев, напротив, представляет правоцентристов из ГЕРБ). Однако в ходе последних двух-трех лет Близнашки демонстрировал заметный дрейф в сторону Плевнелиева, публично поддерживая инициативы болгарского президента. К примеру, в январе нынешнего года Близнашки активно пропагандировал президентскую инициативу изменить избирательную систему Болгарии на всенародном референдуме, в частности, внедрить мажоритарную систему и методику электронного голосования. Поэтому в марте этого года социалисты исключили его из партии с формулировкой «за нанесение ущерба престижу партии путем публичных заявлений и поступков, противоречащих политике и решениям партии». Именно поэтому действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев – первый, кто выигрывает по итогам отставки правительства Пламена Орешарски. Как минимум до октября-ноября, когда новоизбранное Народное собрание попытается сформировать новую парламентскую коалицию, Плевнелиев, являющийся, кроме всего прочего, еще и крупным по болгарским меркам бизнесменом (капитал в районе около 50 миллионов евро), получил союзного главу правительства, мотивированного поддерживать инициативы президента в плоскости исполнительной власти. А еще назначение Близнашки – это пауза в реализации проекта «Южный поток». И.о. премьера будет поддерживать линию президента, а Плевнелиев в день назначения и.о. премьера первым делом пообещал, что «до решения Европейской комиссии «Южный поток» в Болгарии будет заморожен».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net