Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.08.2014 | Анатолий Медведев

Паспортный контроль

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимно пользоваться публичными точками wi-fi. Операторам придется фиксировать уникальный номер гаджета, с помощью которого производится выход в сеть, и хранить эти сведения не менее полугода.

Новость вызвала буквально шок. Как пояснил Антон Носик, теоретически, подобный запрет действует в Китае (фактически — уже много лет никто за его соблюдением в местах большого скопления народа не следит). «На практике Медведев тупо передрал 60-й указ Александра Лукашенко «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» от 1 февраля 2010 года, в котором такая норма паспортизации пользователей WiFi вводилась в Белоруссии с 01.07.2010», - написал блогер. Он отмечает, что подобный запрет не действует нигде в мире, кроме Белоруссии и Китая. Причем как мера по борьбе с терроризмом подобный запрет не применяется нигде, а настоящие террористы или шпионы, по словам Носика, могут легко обойти требования регистрации, войдя в интернет с купленного б/у телефона по левым паспортным данным. Иными словами, как антитеррористическая мера этот запрет является совершенно неэффективным. Отвечая на вопрос, против кого же направлена эта мера, Носик отвечает: «Парадоксальным образом, ни против кого вообще. Это акт демонстративного запугивания законопослушных граждан и юрлиц. Показное закручивание гаек. Чтобы лишний раз напомнить обывателю: государство хочет следить за каждым твоим действием в Интернете. Молчи, скрывайся и таи. Не раскачивай лодку. Большой Брат смотрит на тебя, не мигая».

Вскоре Минкомсвязи выпустило специальное разъяснение, в котором говорится: «Если точка доступа WiFi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует». При этом, если точку доступа устанавливает оператор связи, он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных. В пресс-релизе подчеркивается: «Паспорт не обязателен для получения доступа к WiFi в публичных местах». Руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев добавил, что пользователи WiFi в общественных местах не должны будут предъявлять паспорт для входа в интернет. По его словам, постановление не касается парков, метро, вузов, школ, больниц и других учреждений. Речь идет только о пунктах коллективного доступа, «которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», добавил чиновник. Таким образом, речь идет главным образом о пунктах коллективного доступа (ПКД), расположенных в отделениях «Почты России». По словам Носика, это полностью противоречит постановлению правительства, и означает, что оно будет исполняться только по собственному усмотрению. А обеспечить WiFi, например, в кафе, можно через точку, предоставленную частным лицом, «случайно» являющимся сотрудником этого кафе.

Для миллионов граждан России удобным способом идентификации в публичном WiFi может быть пароль от портала «Госуслуги», написал в своем Twitter министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров («Ведомости»). Операторы публичного WiFi не обязательно будут требовать бумажный паспорт — например, они могут выслать по sms код доступа на номер мобильного телефона, объясняет он. Никифоров добавил: «Идентификация пользователей (по банковской карте, номеру сотового и т. п.) при доступе в публичный WiFi — общемировая практика».

По словам руководителя юридической службы Mail.ru Group Антона Мальгинова, сейчас постановление читается так, что все компании должны вести и передавать оператору связи списки всех своих работников, а также списки всех пользователей гостевых сетей, писали «Ведомости». «То есть, например, гостиница или ресторан с бесплатным WiFi перед тем, как дать пароль к сети, должны получить данные о пользователе, включая паспортные данные, внести его в список и в установленном в договоре с оператором порядке отправить сведения оператору. Если была иная логика в данном пункте, то, видимо, понадобятся дополнительные разъяснения. Кстати, аналогичная обязанность возложена на юридических лиц при пользовании телефонной связью с конца 2005 г., хотя на практике вряд ли большинство компаний такие списки ведут», — добавил Мальгинов.

По мнению Носика, единственную опасность нынешний запрет представляет для самих точек предоставления общественного WiFi. «Если на все кафе, бары, торговые центры, парки, транспортные узлы и учреждения культуры возложить обязанность вести отдельный паспортный учёт посетителей, записывать время начала и окончания сеансов подключения к WiFi, хранить эту информацию у себя и передавать её потом спецслужбам, то это, знаете ли, довольно дорогое удовольствие для учреждений, которые отродясь не являлись предприятиями режимной связи, и не располагают для её обеспечения ни штатом, ни мощностями, ни опытом. Так что у большинства существующих операторов связи из перечисленных мною категорий выбор будет очень простой: либо вовсе не исполнять Постановление №758, и нести все сопряжённые с этим юридические, коррупционные и рейдерские риски, либо прихлопнуть свой хотспот от греха, разом избавившись и от забот, и от ответственности», - написал он в своем блоге.

Постановление правительства на фоне введенного продуктового эмбарго создает кумулятивный эффект, провоцируя опасения и чувство быстрой «советизации» России со всеми известными ограничениями советского периода и всесилием спецслужб. Однако это постановление также спровоцировало большую дискуссию о профессионализме людей, работающих в Минсвязи и руководстве правительства: это стало новым поводом для дальнейшего обесценивания авторитета кабинета министров. В целом же в наиболее «продвинутых» слоях российского общества быстро усиливаются страхи перед все более причудливыми действиями власти, ищущей возможности контролировать все большее число сфер общественной и частной жизни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net