Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2014 | Олег Громов

Из ополченцев в партизаны?

Ополченцы Юго-востока Украины окончательно потеряли стратегическую инициативу и находятся на грани разделения на два больших «котла». Но при этом конфликт стал демонстрировать первые признаки трансформации в сторону затяжной партизанской войны в самых разных украинских регионах.

Военная инициатива утрачена ополчением. На минувших выходных силы самообороны ДНР оставили стратегическую высоту к востоку от Донецка – монумент советским воинам-освободителям «Саур-Могила». В результате подразделения ранее заблокированных 72-й, 25-й бригад ВДВ, а также 24-й моторизированной бригады получили связь с «большой землей» и выход из «котла», в котором они фактически находились месяц. Кроме того, сторонники ЛНР ведут тяжелые бои за Красный Луч – город, который связывает Донецк с Луганском и российской границей. В результате обе столицы «народных республик» оказались в осадном положении. Это позволило штабу антитеррористической операции призвать жителей двух указанных городов в кратчайшие сроки покинуть свои дома с тем, чтобы не стать жертвой при штурме. Как отмечают ополченцы, украинские войска оттягивают технику от линии фронта для нанесения единовременного главного удара по Донецку и Луганску того, когда эти населенные пункты будут окружены полностью и прервутся все связывающие их с Россией ниточки. Тогда разгром ополчения станет делом времени.

Однако пока говорить об этом преждевременно. Нестабильность начала расползаться по стране. В субботу неизвестные обстреляли из гранатомета (!) Конотопский авиаремонтный завод в Сумской области, который обсуживают военную авиацию, действующую в зоне АТО. Ранее в начале августа были обстреляны из гранатомета и огнемета (!) Харьковский областной военкомат и Бронетанковый ремонтный завод. В июле группа неизвестных атаковала здание регионального управления СБУ в Запорожской области. Все эти факты позволяют говорить о проникновении мобильных диверсионных групп ополчения (или тех, кто действует от их имени) на «мирную» территорию Украины с целью показать свою силу и посеять страх перед большими возможностями ополчения, не ограниченными Донбассом. Легко предположить, что вскоре мы станем свидетелями новых «актов мести» или «терактов» (смотря с какой стороны смотреть) в крупных городах Украины. Таким образом, намечается переформатирование войны из полномасштабной войсковой операции в партизанские действия и затяжной конфликт по образцу Чечни после Второй Чеченской кампании. Такой вариант гарантирует затягивание конфликта до более благоприятных для оппозиции социально-политических условий, которые ослабят центральную власть в Киеве.

Вместе с тем, лидеры ополчения не чувствуют себя в окружении или на пороге гибели. Так, новый премьер-министр ДНР Александр Захарченко в понедельник объявил о том, что ополчение готово к широкомасштабному контрнаступлению. Надо отметить, что после воскресного удара на Красный Луч и окрестности Донецка украинские войска откатились, что позволило ополчению перегруппироваться и частично восстановить линии снабжения. С учетом разрозненности и малочисленности сил ополчения, предпочитающих единичные столкновения, затяжные городские бои и работу мелкими минометными и диверсионными группами, неудачи украинских войск можно списать только на отсутствие боевого опыта и слабые подготовку и командование. В ином случае ополчение давно было бы уже подавлено. Кроме того, многие наблюдатели отмечают, что ополчение еще не использовало в полной мере новоприобретенную военную технику, колонны которой зачастую оказываются заснятыми местными жителями. Эта техника, при одновременном задействовании ее в Донецке и Луганске способна серьезно потрепать украинскую армию. Однако в плане обеспечения ополченцы просто не могут сравниться с украинской армией. В этом плане борьба всегда будет ассиметричной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net