Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.08.2014 | Константин Емельянов

Судьба McDonald’s

В Москве временно приостановили свою деятельность несколько заведений сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. По требованию Роспотребнадзора, были закрыты McDonald’s в людных местах - на Манежной площади, около метро Алексеевская. Также был закрыт старейший McDonald’s в России, расположенный около метро Пушкинская. В компании пообещали, что собираются сделать все необходимое, чтобы открыть заведения как можно скорее. Роспотребнадзор, в свою очередь, заявил о том, что были возбуждены дела об административных правонарушениях и проверки McDonald’s продолжатся.

История McDonald's в России началась в 1990 году, когда компания создала с правительством Москвы совместное предприятие, в котором ей принадлежало 49%. Затем доля города была выкуплена. В настоящее время сеть McDonald`s в России объединяет 400 ресторанов. В этом году компания планирует открыть в России около 70 ресторанов.

Источник агентства «РИА Новости» в правительстве России заявил буквально следующее: «Рестораны Макдональдс в России, которые ранее четко выполняли санитарно-эпидемиологические требования, в последнее время стали этими нормами пренебрегать. С этим российские власти мириться не намерены». На сегодняшний день в Москве управлением Роспотребнадзора выявлены нарушения в пяти McDonald’s . При этом закрыты три ресторана, поскольку в остальных нарушения не мешают работе предприятий. Проверки ведутся уже по меньшей мере в десяти регионах. «Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей. Главный приоритет McDonald’s - предоставление качественной и безопасной продукции», - заявили представители компании.

«По фактам выявленных нарушений 20 августа 2014 года специалистами Управления Роспотребнадзора по городу Москве возбуждены дела об административных правонарушениях и составлены протоколы о временном запрете деятельности ресторанов», - говорится в сообщении ведомства. В сообщении также отмечается, что контрольно-надзорные мероприятия проводились с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. Материалы проверок будут направлены в судебные органы. Роспотребнадзор подчеркнул, что проверки сети ресторанов McDonald’s будут продолжены. Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что российские власти не намерены запрещать работу сети ресторанов McDonald's – по его словам, об этом «нет вообще никакой речи».

Напомним, что в конце июля Роспотребнадзор предъявил претензии к двум ресторанам McDonald’s в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены «существенные нарушения закона». В Роспотребнадзоре тогда заявили, что содержание жиров, белков и углеводов в некоторых видах продукции не соответствует заявленным в информационных листах. Под судебные санкции могли попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

До этого сеть McDonald’s закрылась в Крыму, после присоединения полуострова к России – уход американцев был связан с нежеланием попасть под западные санкции (после этого глава ЛДПР Владимир Жириновский, который еще с 90-х слывет противником этой сети питания, предложил закрыть вообще все ее точки в России). Кстати, тогда же другая американская сеть быстрого питания Burger King, ближайший конкурент McDonald's, высказала желание прийти в Крым. На полуострове Крым, как сообщалось, будут работать точки питания «РусБургер». Это официально российская сеть ресторанов быстрого питания (следовательно, для нее вопрос санкций является не столь существенным), основанная на собственном производстве продуктов, заявленных как экологически чистые. Так же, как утверждается на сайте компании, при приготовлении блюд «учитываются региональные и национальные предпочтения населения РФ».

Проблемы McDonald’s носят «знаковый» характер – речь идет не только о влиятельнейшем игроке в сфере массового питания, но и о своего рода символе присутствия США на отечественном рынке и американского «образа жизни». Характерно, что одним из закрытых оказался старейший ресторан на Пушкинской площади, куда в 1990 году выстраивались огромные очереди россиян, впервые столкнувшихся с западными принципами «общепита», коренным образом отличавшимися от советских. Приостановка работы нескольких ресторанов не является фатальной для сети, однако фактически речь идет о предупреждении западным инвесторам, что дальнейшее ухудшение отношений с Россией может привести к серьезным последствиям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net