Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.09.2014 | Анатолий Медведев

Абхазия: запрос на реформы

Рауль Хаджимба 24 августа избран президентом Абхазии, набрав 50,57% голосов, за него проголосовали 50 тысяч 494 человека. У его главного соперника - Аслана Бжании - 35,91%, он заручился поддержкой 35 тысяч 860 избирателей. На третьем месте Мираб Кишмария, за него проголосовали 6,4% (6 тысяч 389 избирателей). Четвертый кандидат - Леонид Дзапшба - набрал 3,4% голосов (3 тысячи 397 человек). Все четыре кандидата являются генералами – Хаджимба и Бжания, соответственно, бывший и нынешний руководители службы госбезопасности (а Хаджимба еще был и министром обороны), Кишмария – министр обороны, Дзапшба – экс-министр МВД.

Основная борьба развернулась между лидером оппозиции Хаджимбой, сыгравшим ключевую роль в свержении предыдущего президента Абхазии Александра Анкваба, и Бжания, за которого голосовали сторонники Анкваба. Ключевую роль в исходе выборов играло голосование грузинского населения Галского района, имеющего абхазские паспорта – оно традиционно голосовало против Хаджимбы, за Анкваба, а еще ранее – за ныне покойного Сергея Багапша. На этот раз вопрос был решен радикально в пользу Хаджимбы и противников любого грузинского влияния на политические процессы в Абхазии, среди которых много ветеранов войны 1992-1993 годов. Из базы данных были исключены 22 767 человек, чьи паспорта признаны недействительными, так как они имеют одновременно абхазское и грузинское гражданство. По словам председателя ЦИК Батал Табагуа, в Галском районе могли голосовать: в округе №35 - 19 человек, округе №34 - 65 человек, округе №33 - 21 человек. Фактически население Галского района было отстранено от участия в выборах, что предрешило их результат. По сути дела, грузинское население Абхазии поставлено перед выбором – сохранить ли лояльность Абхазии или быть «вытесненными» в Грузию. Попытка интегрировать хотя бы часть грузин в абхазское общество, предпринятая Багапшем и Анквабом, оказалась неудачной.

Несмотря на «революционный» способ смещения Анкваба, выборы прошли спокойно. Лидерство Хаджимбы, несмотря на то, что он лишь ненамного превысил 50%-ный уровень, необходимый для победы в первом туре, предвыборные штабы всех его соперников признали еще до подведения окончательных итогов голосования. Глава предвыборного штаба кандидата в президенты Аслана Бжания заявил, что нарушения на выборах были, «но не такие, которые могут позволить оспаривать результаты». Двое остальных кандидатов нарушений не заметили вообще. Это стало следствием подписания накануне выборов всеми кандидатами соглашения о реформах в политической и социально-экономической сферах и мерах по достижению национального единства. В частности, кандидаты в президенты договорились создать консультативный совет, в который войдут по три представителя кандидата. Кандидаты в президенты также обязались согласовать модель конституционной реформы, предполагающей перераспределение полномочий между ветвями власти, которая будут осуществлена в течение года. Кроме того, планируется, что исполнительная власть после президентских выборов будет формироваться на основе коалиции, «предполагающей привлечение профессионалов из числа разных политических партий и сторонников кандидатов в президенты Республики Абхазия».

После выборов Хаджимба заявил, что новый межгосударственный договор с Россией будет подписан до конца года. Ранее он заявлял, что считает необходимым подписание нового межгосударственного соглашения между Сухумом и Москвой, которое касалось бы большей интеграции в сфере безопасности, однако считает излишними ассоциированные отношения Абхазии с РФ. Он также подчеркивал ранее, что в связи с подписанием Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом Абхазии следует заняться укреплением южной границы и усилить интеграцию с Россией как гарантом независимости страны.Население Абхазии ожидает от нового президента реформ как в социально-экономической, так и в политической сферах. Однако первые существенно затруднены из-за статуса страны, не признанной подавляющим большинством международного сообщества, недостатка инвестиций, уязвимости туристического сектора из-за конкуренции с Сочи и Крымом и традиционного характера абхазского общества. Вторые же во многом зависят от способности Хаджимбы эффективно договариваться со своими оппонентами в абхазской элите (Анквабу это не удалось). Представляется, что Хаджимба, как и другие абхазские политики, будет подчеркивать свою лояльность России и предпринимать шаги для ее подтверждения, но в то же время не станет предпринимать шаги, ущемляющие реальную самостоятельность Абхазии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net