Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2014 | Олег Громов

Гордая Шотландия

За две недели до референдума о независимости Шотландии британская социологическая компания YouGov опубликовала результаты опросов жителей этого региона, согласно которому 51% шотландцев поддерживают независимость Эдинбурга от Лондона. С учетом того, что за последний месяц количество сторонников суверенитета Странны Скоттов выросло почти в два раза (!), данный факт не мог не волновать английский истеблишмент. Как утверждает авторитетная Sunday Times, перспектива потери Шотландии «всерьез обеспокоила» королеву Елизавету II и поставила под вопрос ее авторитет в качестве главы государства. На этом фоне члены британского правительства сменили гнев на милость и вместо угроз посылают Эдинбургу намеки на преференции.

Основа для суверенитета Эдинбурга была заложена в 1999 году, когда Лондон позволил Шотландии иметь свой парламент и правительство. Однако это не удовлетворило аппетиты местных националистов, которые продолжали требовать полной независимости от Британии и разрыва 300-летнего единства Англии и Шотландии. Конфликт обострился во время мирового экономического кризиса, поставившего под вопрос целесообразность следования Шотландии в русле экономической политики Лондона.

В плане экономики Шотландия имеет все перспективы успешного строительства суверенной финансово-банковской системы. Так, по данным Мирового банка и Международного валютного фонда, уровень безработицы здесь на 54% ниже, чем в целом в Британии. Шотландцы успешно развивают такие отрасли своей экономики как туризм и сфера услуг. Кроме того, в случае обретения независимости от Лондона Эдинбург может получить контроль над запасами нефти в Северном море, которые оцениваются в размере от 12 до 23 млрд. баррелей. Независимая Шотландия, по оценкам международных экспертов, займет место в десятке стран, с наивысшим ВВП на душу населения (более чем 42 тыс. долларов США на человека). Крупные шотландские города – Эдинбург и Глазго – являются экономическими центрами масштаба не только Британии, но и всей Европы. В частности, по уровню деловой активности на британской территории Эдинбург уступает только Лондону. Вливание частных инвестиций в экономику Глазго достигло в 2006 году 4,2 миллиардов фунтов стерлингов.

Потеря Шотландии может оказать сильное, если не сказать решающее воздействие не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику Британии. В частности, стоит ожидать активизацию сепаратистов Уэльса и Северной Ирландии, которые уже проявляют повышенный интерес к результатам референдума соседней территории. Автономисты Белфаста имеют богатый опыт не только мирного, но и военного противостояния Лондону.

Главная политическая борьба после отделения Шотландии может развернуться за североморскую нефть. Основные нефтеналивные терминалы находятся в шотландском порту Глазго, которые является энергетическим центром Шотландии. В случае обретения независимости Эдинбург заявит свои права на большую часть британских запасов углеводородов в Северном море. В результате Британия автоматически лишается статуса экспортера нефти и великой энергетической державы. Такие изменения резко ослабят влияние Лондона на европейскую политику и, вероятно, приведут к переоценке политики в отношении других энергетических игроков на международном рынке, в том числе России.

Пока же ситуация не достигла критического состояния для сторонников единства. У Лондона есть чуть менее двух недель для того, чтобы переубедить шотландский истеблишмент и избирателей поддерживать независимость своего региона. Активно в информационное противоборство включился британский министр финансов Джордж Осборн, ранее угрожавший Эдинбургу в случае отделения финансовой изоляцией от Лондона. Сейчас же британский министр сулит шотландцам новые бонусы, если те проголосуют за единство с Англией. Можно с уверенностью предположить, что такие «пряники» польются уз уст британских министр как из рога изобилия, поскольку потеря Шотландии для британской короны равносильна акту самоубийства.

В международном плане независимость Шотландии резко невыгодна Брюсселю, так как резко обострит ситуацию в ряде проблемных регионов Европы, таких как Каталония и Страна Басков – для Испании, Север – для Италии, Фландрия – для Бельгии. Этот список – не окончательный. Поэтому Брюссель вместе с Лондоном применят максимум дипломатических усилий и экономических «приманок» для того, чтобы удержать Шотландию от выхода из Британии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net