Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2014 | Светлана Самойлова

Санкционная задержка

Вчера страны ЕС, несмотря на разногласия, все-таки сумели согласовать новые санкции в отношении России. Однако договориться об объемах и сроках их введения пока не удалось: это будет зависеть от готовности России выполнять свои обязательства в рамках подписанного в Минске 5 сентября соглашения о перемирии. На этом фоне места для оптимизма практически не остается.

Ожидалось, что новые санкции будут одобрены в понедельник 8 сентября. Новый пакет ограничительных мер затронет рынки капитала, оборонную промышленность, товары двойного назначения и «чувствительные» технологии. До сих пор официально неизвестно, чего коснутся санкции. Газета Financial Times писала, что они могут ударить по государственным нефтяным компаниям России, имеющим активы на сумму более 1 трлн руб. и получающим половину дохода «от продажи или транспортировки сырой нефти, или нефтепродуктов. Исходя из этих критериев, новые санкции могли затронуть «Роснефть», «Газпром нефть» и, возможно, «Транснефть». Этим компаниям может быть закрыт доступ на европейский рынок капитала. Документ также предлагал запретить европейским сервисным компаниям, таким как французская Technip или итальянская Saipem, работать на российские компании в проектах по добыче трудноизвлекаемой нефти. Кроме того, новые санкции могли быть введены в отношении «Оборонпрома», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзавода». Как писала газета The Wall Street Journal, им могут запретить доступ к финансированию через облигации, акции и получение синдицированных кредитов на рынке ЕС. Также сообщалось, что девяти компаниям, которые обслуживают нужды российской армии, будет запрещена продажа технологий двойного назначения. Кроме трех упомянутых предприятий в список вошли электронно-оптическая компания «Сириус», «Станкоинструмент» и «Калашников».

МИД России уже заявил, что в случае введения новых санкций Россия на них ответит. Премьер Дмитрий Медведев в интервью «Ведомостям» говорил, что Россия может запретить полеты над своей территорией. С другой стороны, если санкции будут отменены, то и Россия готова снять продуктовое эмбарго, введенное в отношении стран ЕС и Норвегии.

Глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей 7 сентября также не исключил, что ведение санкций может быть отменено. «Если режим прекращения огня удерживается и/или начинаются мирные переговоры, то мы готовы отменить эти санкции», — цитировал заявление Ромпея в интервью бельгийскому телеканалу VRT Deutsche Welle. При этом Ромпей заметил, что Россию «лишь с трудом» можно склонить к серьезным переговорам, а прекращение огня — «хотя и важный, но все-таки первый и пока лишь единственный шаг» на пути украинского урегулирования. Комментируя сообщения о нарушении режима прекращения огня в Мариуполе и Донецке, Ромпей предложил подождать, «будет ли происходить больше подобных происшествий, или же это были исключения».

Однако за сутки позиция ЕС в целом скорее заметно ужесточилась, что связано с влиянием как США, так и ключевой европейской экономики - Германии. К ночи 8 сентября странам удалось согласовать новую порцию санкций, которые, однако, пока не вступили в силу, чтобы дать «время оценить реализацию действий по прекращению огня на Украине и мирного плана». Европейские послы вернутся к обсуждению вопроса санкций в среду, передавало Reuters со ссылкой на дипломата, писали «Ведомости». Намекая на разобщенность в ЕС, дипломат сказал агентству, что, для того чтобы санкции вступили в силу, потребуется политическая поддержка, и обсуждение санкций перейдет на уровень правительств европейских стран.

Пока же известно, что за жесткий подход продолжает выступать Германия. Ангела Меркель вчера заявила консервативным членам правительства на закрытом заседании, что санкции необходимо ввести, несмотря на договоренность о прекращении огня. По данным Reuters, Меркель заявила, что Россия уже неоднократно обманывала Запад, не выполняя обещания, а также добавила, что российские войска по-прежнему находятся на Украине. ЕС должен действовать более решительно, процитировали ее участники заседания. Такой же позиции придерживаются и США.

Однако против столь жесткого подхода и за предоставлении России шанса обеспечить мир на востоке Украины выступили Финляндия, Австрия, Швеция, Кипр и Словакия. По данным The Wall Street Journal, премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил на пресс-конференции, что «в целом Финляндия придерживается мнения, что сейчас неподходящее время» для новых санкций». Кроме того, ка писали «Ведомости», финский премьер опасается ответных действий Москвы.

Ситуация с санкциями становится более противоречивой. Так, с одной стороны, позиции США и Германии кажутся «несгибаемыми»: доверие к России настолько подорвано, что даже шаги к миру не воспринимаются как позитивный процесс. От Кремля требуется кардинальное изменение политики, что пока кажется невыполнимым условием. С другой стороны, голос тех, кто страдает от санкционного режима в отношении России, а также тех, кто смотрит на ситуацию более прагматично, звучит все громче, хотя и неубедительно для Запада. Вероятно, Россия все-таки не удастся избежать новой порции санкций, а значит ситуация пока далека даже от символической разрядки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net