Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.09.2014 | Светлана Самойлова

«Газпром» взялся за вентиль

Германия и Польша объявили о сокращении поставок российского газа «Газпромом». Официальный представитель российской газовой монополии это отрицает. Газовый конфликт постепенно входит в активную фазу: по мере приближения зимы ситуация будет становиться все более напряженной. Москву это вполне устраивает: ведь именно газовое оружие остается одним из самых мощных аргументов в большом торге вокруг Украины.

О том, что Россия будет сокращать поставки газа европейским потребителям, СМИ писали уже давно. Логика газового монополиста вполне понятна. Единственной возможностью для Украины покрыть хотя бы самые минимальные потребности в газе остается лишь реверс из Польши и Словакии. Как заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, благодаря реверсным поставкам из Словакии и других стран ЕС украинская сторона сможет заместить до 40% импорта топлива, ранее покупавшегося напрямую у «Газпрома». Однако эти оптимистические заявления пока сильно расходятся с реальностью: обеспечить реверс в таком объеме трудно и дорого. Нужно строить дополнительную инфраструктуру, чего европейские партнёры Украины делать уж точно не торопятся. На сегодня Украина может получать из Польши и Венгрии не более 2 млрд куб. м газа в год при потребности в импортном газе более 30 млрд куб. м.

Но даже те небольшие объемы, которые все-таки поступают Украине, вызывают сильное раздражение в Кремле. Поэтому сокращение поставок европейским потребителям - ожидаемый и понятный шаг. Агентство Reuters со ссылкой на немецкую E.ON вчера сообщило, что поставки российского газа в Германию сократились. Источник заявил, что это никак не повлияет на ситуацию с энергоснабжением Германии, благодаря накопленным резервам. «Газпром» с начала сентября снижает поставки газа для Германии, идущие по газопроводу Ямал - Европа. Так, в период с 3 по 10 сентября суточные объемы снизились с 82 миллионов до 73 миллионов кубометров. При этом основная транзитная артерия, проходящая через Украину, также по сравнению с августом уменьшила прокачку примерно на 30%. Сейчас по этому направлению в сутки поступает около 61-62 миллионов кубометров газа. Чуть ранее о снижении поставок российского газа на четверть заявили в Польше. После этого страна прекратила реверс газа на Украину. В польской компании пояснили, что PGNiG имеет право заказывать у «Газпрома» объемы газа, не превышающие установленных действующим контрактом значений. По информации польской компании, за пределы этих лимитов заявки не выходили, но «Газпром экспорт» их не выполнил, сообщает РБК. При этом никаких объяснений отказа поставить заказанное количество газа не последовало.

Источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», подчеркнул, что поставки «в пределах гибкости контрактов» будут снижаться «по всем направлениям».

«Газпром», как водится, все опровергает. «В Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни, - 23 млн куб. м в сутки, - ответил на это представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. - Поставки газа по всем направлениям осуществляются исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории России», - объяснил он невозможность выполнения заявок PGNiG сверх минимальных контрактных объемов.

В газовом конфликте Россия выбрала наиболее жесткую тактику и готовится к худшему сценарию, при котором Украина, лишенная доступа к газу, будет вынуждена заняться «несанкционированным отбором» топлива, предназначенного для европейских потребителей. Москва тогда быстренько обвинит Киев в воровстве европейского газа, а европейским странам, которые начнут подмерзать, предложит побыстрее надавить на Украину с целью принять российские условия газовых контрактов (то есть цена в почти 500 евро за тыс кубометров и скидка в размер 100 евро). Как ЕС и Украины будут из этого выкручиваться, пока неясно. Зато известно, что пока не удается договориться даже о проведении консультаций. Сначала сообщалось, что трехсторонняя встреча по газовой проблеме пройдет 16 сентября. Затем дата была перенесена на 20 сентября. Однако Минэнерго России только что заявило, что и это число пока не согласовано.

В общем, Россия ставит ЕС в такие условия, когда европейским политикам придется выбирать между своими приоритетами во внешней политике (поддержка Украины) и прагматичными бизнес и социальными интересами (обеспечение гарантий стабильных поставок газа). Россия уже сделала свою ставку, рассчитывая, что в итоге победит прагматизм. Однако подобные ставки не всегда оправдывались. Кремль сумел разозлить своих европейских партнеров настолько, что перевернул вверх ногами всю систему приоритетов, и сейчас вряд ли кто-то возьмется предсказывать, как далеко Брюссель готов зайти в противостоянии с Москвой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net