Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.10.2014 | Александр Ивахник

Навальному не дают партию

«Партия прогресса», лидером которой является Алексей Навальный, никак не может найти общего языка с Министерством юстиции в процессе своей регистрации. Дальнейшая судьба этой партии, на которую несистемные оппозиционеры возлагали много надежд, зависит от исхода многочисленных судебных споров с территориальными органами регистрирующего ведомства.

«Партия прогресса» была зарегистрирована Минюстом на федеральном уровне и внесена в ЕГРЮЛ 25 февраля. Но чтобы получить окончательную регистрацию, дающую право на участие в выборах, ей нужно было в течение шести месяцев зарегистрировать свои отделения не менее чем в половине субъектов Федерации, т.е. в 43 с учетом Крыма и Севастополя. 2 октября юрист и член руководства «Партии прогресса» Дмитрий Крайнев сообщил, что партия сдала в Минюст документы о регистрации 43 своих региональных отделений и с этого момента должна получить право на участие в выборах. Однако представитель Минюста, в свою очередь, подчеркнул, что эти заявления партии преждевременны, так как к концу допустимого срока (25 августа) партия зарегистрировала лишь 19 региональных отделений, а отделения, зарегистрированные позже, сейчас не могут быть засчитаны в необходимое количество.

Трудности с регистрацией «Партии прогресса», конечно же, не случайны. Алексей Навальный основательно напугал власть своим феноменальным успехом на выборах мэра Москвы в сентябре прошлого года. После этого у лидера радикальной оппозиции резко возрос интерес к сфере партийной политики, которая давала бы возможность и для активного политического позиционирования, и для участия его сторонников в избирательных кампаниях (для самого Навального такая возможность была заблокирована после вступления в силу условного приговора по делу «Кировлеса»). Создатель Фонда борьбы с коррупцией активно включился в процесс создания партии «Народный альянс», согласившись стать ее лидером. Но, как известно, Минюст несколько раз под различными предлогами отказывал этой партии в регистрации, а в конце ноября ведомство неожиданно зарегистрировало смену названия никому не известной бумажной партии «Родная страна» прокремлевского политтехнолога Андрея Богданова на «Народный альянс». В результате в январе этого года процесс регистрации партии Навального был приостановлен, поскольку законодательство запрещает существование двух партий с одинаковыми названиями.

В начале февраля Алексей Навальный и его сподвижники практически в конспиративных условиях провели съезд своей партии и переименовали ее в «Партию прогресса», после чего подали документы на регистрацию партии с новым названием в Минюст. Недоброжелатели упрекали Навального в банальности нового названия: «прогресс» – это слишком общее слово. Но, как оказалось, в течение этого года провластная идейно-пропагандистская машина предприняла так много усилий для дискредитации насквозь западной идеи прогресса, что ныне название «Партия прогресса» звучит свежо и априори оппозиционно. К тому же надо учитывать, что главный политический актив новой партии – лидерство в ней Алексея Навального, а название в данном случае имеет второстепенное значение.

Как ни странно, Минюст 25 февраля осуществил первичную регистрацию «Партии прогресса». Возможно, тогда во властных кабинетах решили, что беспрестанно отказывать в регистрации партии Навального при внешне довольно либеральных процедурных требованиях было бы просто неприлично и слишком явно противоречило бы официальной линии Кремля на формальное допущение оппозиционеров к электоральной борьбе. Но с начала марта в связи с крымскими событиями и дальнейшей эскалацией украинского кризиса политическая обстановка в России стала быстро ужесточаться. Алексей Навальный 28 февраля оказался под домашним арестом, его коммуникации с внешним миром попали под запрет. Летом начался второй судебный процесс против него по «делу Yves Rocher». Одновременно некоторые его ближайшие соратники тоже оказались под прессом правоохранительных органов, в результате кто-то заключен под домашний арест, кто-то уехал за границу. Весной было изменено избирательное законодательство, после чего новые партии лишились возможности участвовать в парламентских и региональных выборах без сбора подписей избирателей, что на практике надежно блокировало их электоральный потенциал. Выборы в Мосгордуму 14 сентября, на которые год назад сильно надеялась команда Навального и другие непарламентские политики, прошли таким образом, что среди столичных депутатов не оказалось ни одного оппозиционера, если не считать нескольких коммунистов.

Казалось бы, у власти всё под контролем, и почему бы в таких условиях не довести процесс регистрации «Партии прогресса» до успешного завершения? Но, видимо, в Кремле всё-таки воспринимают Алексея Навального как потенциальную политическую угрозу и решили подстраховаться и на партийном направлении. Во всяком случае, с самого начала регистрация региональных отделений «Партии прогресса» стала наталкиваться на труднопреодолимые препятствия. Региональные управления Минюста выискивали малейшие поводы, вплоть до отсутствия в тексте одного из документов пробела, для отказа в регистрации или ее приостановления. По данным юриста партии Дмитрия Крайнева, в августе накопилось более 150 отказов; в некоторых регионах, в т.ч. в Москве, приходилось подавать заявку по пять раз. Учитывая, что придирки имели место по всей стране, можно с большой вероятностью предположить, что соответствующая команда была спущена местным чиновникам Минюста сверху.

Теоретически «Партия прогресса» еще имеет шансы завершить процесс регистрация, не выйдя за рамки требований закона о партиях. Дело в том, что закон предусматривает продление сроков регистрации, когда региональные управления Минюста приостанавливают регистрацию или выдают отказ, а данное решение обжалуется в суде и на день истечения сроков еще не вступает в законную силу. В конце сентября соответствующие судебные разбирательства шли по 60 региональным отделениям. Для финального успеха партии необходимо добиться судебных решений в свою пользу, по крайней мере, в 24 регионах. Что-то подсказывает, что этого не произойдет.

В «Партии прогресса» заявляют, что в случае ликвидации своей федеральной регистрации будут подавать апелляции во все судебные инстанции в России, а затем в Европейский суд по правам человека. В 2011 году ЕСПЧ уже принял аналогичное решение в пользу РПР-ПАРНАС, после чего ее регистрация в России была восстановлена Верховным судом. Но тогда ситуация в стране была совсем другой. Сейчас на официальном уровне все громче звучат разговоры о целесообразности выхода России из-под юрисдикции ЕСПЧ. Так что будущее «Партии прогресса» пока не вызывает оптимизма.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net