Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.10.2014 | Максим Логвинов

Сыграли в бочку

Существует такая теория, что Советский Союз распался в том числе «благодаря» усилиям США и Саудовской Аравии, которые в результате ценового сговора обрушили котировки нефти на мировом рынке в конце 80-х годов. В итоге бюджет СССР не выдержал раздутых оборонных расходов, произошел экономический коллапс, который и привел к развалу Союза. Не исключено, что испытанное четверть века назад геополитическое оружие применяется и сейчас.

После того, как для Вашингтона и Брюсселя стало очевидно - экономические санкции в отношении России не заставят Москву поменять свою позицию по украинскому вопросу, в ход пошла «тяжелая артиллерия». Цена барреля нефти марки Brent обвалилась со $115 до $90. Примечательно, что обвал начался аккурат после визита президента США Барака Обамы в Саудовскую Аравию. По официальной версии, во время визита обсуждался в числе прочего и украинский кризис. Но подробности переговоров обнародованы не были. В Саудовскую Аравию зачастили и другие функционеры из Вашингтона, так в середине сентября эту страну посетил госсекретарь США Джон Керри. Незадолго до этого было принято решение снять запрет на экспорт собственного черного золота из США и ослабить санкции в отношении Ирана. Все это очень напоминает спланированную акцию по обрушению мировых цен на нефть.

Хотя, вполне возможно, Вашингтону и не имело смысла предпринимать столь серьезные дипломатические усилия. Ситуация на мировых рынках сейчас и 25 лет назад отличается кардинальным образом. И вовсе не тем, что тогда конъюнктура спроса была совершенно иная (экономический бум в Китае только начинался), скорее дело в технологической составляющей. На сегодняшний день мировой рынок нефти - это огромный «пузырь», который раздувают спекулянты. По различным оценкам, контрактов реально обеспеченных нефтью на рынке не более 8-15%. Все остальное - это игра спекулянтов. Причем стоимость барреля черного золота в точках отгрузки, где на самом деле и формируется баланс спроса и предложений, может сильно отличаться от тех котировок, которые публикуются как среднерыночные.

Таким образом, для того, чтобы обвалить нефтяные котировки, или напротив - загнать их к уровню $200 за баррель, вовсе не обязательно ездить договариваться в Саудовскую Аравию. Достаточно договориться с крупными спекулянтами. Как несложно догадаться, крупнейшими игроками на мировом рынке нефтяных фьючерсов являются опять же американские компании. Поэтому куда проще, нежели ехать на поклон к саудовским принцам, попросить собственных налогоплательщиков сыграть против «бочки нефти». Не говоря уже о том, что это выйдет куда дешевле и потери игроков будут оплачены «виртуальными долларами», или вовсе будут списаны на «социальную нагрузку» звездно-полосатого бизнеса. Так что механизмов обрушения цен на нефть у США хоть отбавляй.

Казалось бы, вторым под удар санкций после нефтяников должен был попасть «Газпром», но против жестких действий в отношении российского монополиста выступила Европа, которая боится замерзнуть грядущей зимой без российского "голубого топлива". Примечательно, что отечественной газовой монополии нет ни в одном санкционном списке, хотя именно она, по логике вещей, должна была быть на первом месте. Но перспектива топить буржуйки «растительным сырьем», как призывает киевлян Виталий Кличко, европейцев не прельщает. Поэтому «Газпром» аккуратно вычеркнули из всех списков, хотя косвенно он тоже пострадает от падения цен на нефть.

Дело в том, что, согласно контрактам, цена на газ определяется по формуле, которая привязана к цене на нефть, но с небольшой отсрочкой. Таким образом, уже к ноябрю газпромовская продукция, вслед за нефтью, может серьезно подешеветь, что станет очередным серьезным ударом для российской экономики, обремененной значительными социальными расходами. Вам это ничего не напоминает? Ситуацию с СССР, но там были раздуты не социальные, а военные расходы. Ситуация отличается еще и тем, что в «жирные годы» России удалось накопить третьи по величине в мире золотовалютные резервы. Вопрос только в том, насколько их хватит, если бюджет станет глубоко дефицитным.

Первые признаки того, что новый пакет нефтяных санкций со стороны Запада оказался чувствительным для российской экономики, уже очевидны. Сначала для нужд казны была заморожена накопительная часть пенсий, потом объявлено о возможном сворачивании программы материнского капитала. Тем временем бизнес уже обращается за финансовой помощью к правительству. Сначала были металлурги, которые на закрытой встрече с премьером рассказали о проблемах конъюнктуры мировых цен, а говоря проще - попросили денег из стабфонда. Но в помощи им отказали. Тем более, из-за падения котировок рубля к доллару, в котором у металлургов номинирована бОльшая часть прибыли, отдельным компаниям удалось серьезно нарастить прибыль.

В начале октября, выступая на форуме «Россия зовет!» президент Владимир Путин подтвердил намерение властей поддержать компании и банки, которые попали под санкции Запада. В том числе речь идет об увеличении капитала финансовых организаций. В частности, уточнил президент, будет проведена докапитализация Внешэкономбанка. Естественно, что на помощь со стороны государства могут рассчитывать в первую очередь близким к государству компании, всех остальных, как это было во время кризиса 2008 года, отпустят в свободное плавание. Исходя из принципа: выживут - хорошо, а нет - как и в прошлый раз, акции скупият близкие к власти инвесторы.

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка)

Действительно, сейчас наблюдается тенденция к понижению стоимости нефти на мировых рынках. С июня 2014 года нефть марки Brent упала со 115 долларов до 90 долларов США. На наш взгляд основными причинами для столь резкого падения нефти являются: большой переизбыток предложений на рынке. Свою продукцию все более активно поставляют Ливия и Ирак. И даже военные действия в этих странах сильно не влияют на спад производства. Еще одним фактором, влияющим на падения цены на нефть, является Саудовская Аравии, которая резко понизала стоимость нефти на своем рынке, также страна не готова сокращать ее производство и планирует еще более активно выходить на данный рынок. Последняя причина - негативные отчеты о росте мировой экономики, которые говорят о том, что промышленный рост замедляется и это крайне негативно влияет на спрос на нефть. Основную роль в этом играют данные из Китая, где начал наблюдаться определенный промышленный спад. Безусловно, снижение стоимости нефти негативным образом влияет на экономику нашей страны, так как нефть это основной продукт экспорта. Снижение цены на нефть приведет к сокращению бюджетных расходов. Так как бюджет страны верстается из цены на нефть в 96$ США. На данный момент мы не видим серьезных предпосылок для роста нефти. Ожидаем, что к концу года нефть марки Brent будет торговаться в районе 90$ за баррель.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Колебания цен на нефть происходят регулярно. Цены то снижаются, то вновь растут. Эти своеобразные "качели" давно известны в мире и рынок к ним относится весьма спокойно. Мировой нефтяной рынок зависит от огромного числа самых разных факторов, и откликается практически на любые события в любой части света, поэтому наивно полагать, что кто-то может влиять на него достаточно долгое время. Практически сразу найдутся другие игроки, которые будут действовать таким образом, чтобы вернуть ситуацию к равновесию, в частности, они могут уменьшить или увеличить объёмы поставки нефти на рынок. К примеру, 4 февраля текущего года баррель нефти Brent стоил 105,27 доллара, а уже 18 февраля - 110,63 доллара за баррель. Или, к примеру, 2 апреля баррель марки Brent стоил 104,7 доллара, а уже 24 апреля - 110,41 доллара за баррель. Так что в ближайшее время возможно повторение практически любой ситуации - и скачкообразного роста цены, и стремительного падения вниз. Однако следует помнить, что такие колебания краткосрочны и затем рынок достаточно быстро отыгрывает их. В одном можно быть уверенным совершенно точно. Учитывая значительный стабильный спрос на нефть и нефтепродукты в мире, и то, что замены им практически нет, причём не только в качестве топлива, но и ценнейшего сырья для выпуска тысяч наименований товаров, цена на них не будет стремиться к нулю в ближайшие несколько десятилетий. А значит, нефтедобывающим странам, вряд ли стоит беспокоиться, пока нефть остаётся одним из ключевых видов ресурсов для всего человечества, их благополучию вряд ли что-то угрожает.

Равиль Сулейманов, аналитик Бинбанка

На рынке есть понимание, что котировки нефти падают из-за переизбытка сырья на мировом рынке, связанного в первую очередь с восстановлением добычи энергоресурса в Ливии, а также с ускоряющимися темпами добычи сланцевой нефти в США. Однако если смотреть на цифры, то мы увидим, что на данный момент излишек сырой нефти на глобальном рынке составляет порядка 0,8-1 млн барр./сут., что аналогично ситуации в первом и втором кварталах. Таким образом, падение котировок исключительно этими категориями объяснить сложно. Основным фактором спада стоимости углеводорода является спекулятивная ее составляющая, а именно значительное удорожание доллара. Поэтому во многом от его динамики зависит дальнейшее поведение котировок сырой нефти.

Можно было бы подумать, что события развиваются по сценарию середины 1980-х, когда по настоянию американцев Саудовская Аравия значительно нарастила поставки сырой нефти, в следствие чего цены упали втрое и тяжелым бременем сказались на бюджете СССР. Однако ситуация изменилась, и теперь сами американцы сильно зависят от цен на нефть, поскольку гидроразрыв пласта и горизонтальное бурение стоит колоссальных затрат, в следствие чего растет себестоимость сланцевой нефти. На данный момент средняя себестоимость ресурса на всех сланцевых месторождениях США оценивается на уровне 70-80 $/барр., а на двух крупнейших сланцевых месторождениях страны Bakken и Eagle Ford – 75 $/барр. Учитывая, что WTI торгуется ниже Brent, а отпускная цена на месторождениях еще ниже, уровень нефти Brent ниже 90 $/барр. вызовет значительные проблемы нефтяной индустрии США. К тому же, в 2013г. более половины роста капитальных инвестиций был обеспечен за счет нефтянки. Поэтому США не выгодно снижать цену нефти ниже 90 $/барр. Другим аргументов является то, что у половины стран ОПЕК бюджет сверстан исходя из цен нефти Brent выше 100 долларов за барель, а у Саудовской Аравии, лидера региона, в бюджет заложена цена в 89 $/барр., поэтому странам ОПЕК и в частности Саудовской Аравии не выгодно понижать цену дальше.

Юрий Прокудин, аналитик Grand Capital

Снижение нефтяных котировок носит комплексный характер. Если учитывать только объективные факторы «спроса-предложения» и не учитывать спекуляции, то спрос на нефть сейчас снижается из-за восстановления терминалов в Ливии, возможности отмены санкций против Ирана, переговоров между США и Саудовской Аравией о снижении цен, снижением потребления нефти в ЕС. Договоренность США и Саудовской Аравии возможна, но маловероятна, так как Саудовская Аравия пострадает от снижения цен на нефть. Кроме того, повторить ситуацию 1986 года в одностороннем порядке уже невозможно, т.к. необходимо учитывать и стран-участников организации ОПЕК. Из-за того, что часть перечисленных причин носит спекулятивный характер (санкции против Ирана и их ликвидация, сговор США и Саудовской Аравии), нельзя исключать их влияния на колебания стоимости нефти. Но отдавать им бОльшую часть влияния я бы не стал. Вероятнее всего, нефть до конца года будет держаться в рамках текущего ценового коридора. Снижение стоимости до 90 usd за баррель невыгодно никому, даже США. Для России дальнейшее снижение может стать опасным, так как ресурсная модель экономики страны напрямую зависит от цен на экспортируемые ресурсы. Однако это лишь подстегнет к поиску новых потребителей (например, Китай) и к необходимости увеличения объема поставок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net