Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.11.2014 | Светлана Самойлова

Малый бизнес: остаться в живых

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс о сборах за осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Документ затронет только предприятия торговли. Инициатором введения сборов выступил премьер Дмитрий Медведев. По его версии, кроме торговли сборами должны были облагаться общепит, перевозки и туристический бизнес. После возражений со стороны бизнеса и консультаций было решено оставить только торговый сбор, писали «Ведомости». ОНФ и АКОРТ (Ассоциация компаний рыночной торговли) попросили Путина отложить принятие законопроекта.

Как считает АКОРТ, объединяющий крупные розничные сети, законопроект идет вразрез с мнением Путина «о нецелесообразности повышения налоговой нагрузки на несырьевые сектора экономики до 2018 г». «В законопроекте нарушаются базовые принципы государственной налоговой политики, когда предприниматели будут вынуждены оплачивать сборы еще до получения первой прибыли», — говорится в документе. Если законопроект будет принят, предприниматели столкнутся с барьером, «преодолеть который подавляющему большинству начинающих бизнесменов будет невозможно», утверждает АКОРТ. Кроме того, предлагаемые нормы «открывают массу возможностей для злоупотреблений и коррупции со стороны местных органов власти», опасается отраслевое объединение ритейла. По мнению АКОРТ, проект поправок «разрабатывался втайне от предпринимательского сообщества, не обсуждался широко с экспертами в области налоговой политики, не проходил оценки регулирующего воздействия, он принимается в сильной спешке». В результате он оставил за рамками регулирования интернет-магазины и компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях и осуществляющие электронную торговлю по заказам российских покупателей.

Андрей Бабицкий в своей колонке в «Ведомостях» также обратил внимание на то, что законопроект полностью лишен внутренней логики: если бы крупные ритейлеры и вправду не платили налоги, это был бы плохой повод вводить фиксированный (а по сути - регрессивный) налог и уничтожать малый и средний бизнес. Кроме того, слова президента не соответствуют действительности. 15 крупнейших ритейлеров в 2013 г. заплатили в бюджет Москвы, по подсчетам АКОРТ, 26,5 млрд руб. Президент, оценивший их выплаты в пару десятков миллионов, ошибся на три порядка. Ритейлеры уверены, что претензии к ним возникли после того, как выяснилось, что якобы налоги не платит ТЦ «Европейский». Если это правда, то механизмы передачи информации в системе управления страной выглядят просто безумными, написал Бабицкий.

Вопрос о налоговой политике был поднят и на форуме ОНФ. Денис Шаулин из Калужской области указал «на слишком стремительное изменение налогового законодательства за последние два-три года. Предприниматели просто физически не успевают перестраиваться и настраивать свои бизнес-процессы, для того чтобы нормально существовать, развиваться и выживать в этих условиях. То есть очень много есть налоговых инициатив, положительно влияющих на предпринимательскую деятельность, но есть и много негативных влияний». «Очень жарко обсуждаемое - это введение торговых сборов для малого бизнеса, малого торгового бизнеса», - сказал он. Шаулин попросил президента ввести трёхлетний мораторий на любые изменения правил игры для предпринимателей, которые ведут к негативным изменениям условий ведения бизнеса в России, такие как изменения в налоговом законодательстве, изменения регулирующих норм и так далее.

Путин активиста ОНФ поддержал, указав, что инициатива принадлежит московским властям, пожаловавшихся в правительство и администрацию президента на ритейлеров, которые практически не платят налогов. «Это разве допустимо?», - задался вопросом Путин. «Но после здравого рассуждения и внимательного анализа на экспертном уровне пришли к выводу, что это плохо, имея в виду, что у нас действует система НДС, да ещё и оборотные налоги вводить – это одно на другое будет наслаиваться. Мы когда-то от этого ушли, не хочется возвращаться назад. Поэтому потом те же эксперты, в том числе и московские, предложили эти сборы с торговых площадей», - разъяснил президент, но обещал еще раз подумать над этим вопросом. Он также пообещал отразить в ежегодном послании Федеральному собранию тему стабилизации налогового законодательства. Примечательно, что по данным РБК, правительство впервые с 1994 года не участвовало в подготовке послания: министров привлекали лишь в качестве экспертов, а руководил работой помощник Путина Андрей Белоусов.

Принятие Госдумой законопроекта о сборах с торгового бизнеса указывает на разбалансировку принятия государственных решений, когда они принимаются без учета мнения всего бизнес-сообщества, а Кремль в такой ситуации выполняет лишь роль «проводника», для которого подобные вопросы являются периферийными. Однако, прежде всего, обращает на себя внимание публичное дистанцирование от процесса принятия решений президента, который поддерживает не столько сами решения, сколько субъектов их инициализации. Кроме того, правительство в такой ситуации, формально выступая автором поправок, на самом деле оказывается технической стороной, за которой с трудом наблюдается даже экспертная функция.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net