Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.12.2014 | Алексей Портанский

«Мы - спина к спине - у мачты, против тысячи вдвоём!»

Эти строки из «Старой пиратской песни» любил Егор Гайдар. Любил, видимо, не зря – ведь они были своеобразной метафорой его жизни. Все годы работы в правительстве ему вместе с небольшой группой единомышленников приходилось отражать атаки на его реформаторский курс. Сегодня, 16 декабря 2014-го, пять лет, как Гайдара не стало…

Пять лет назад автору уже пришлось писать о том, чему он был свидетелем 16 декабря 2009 года в той многотысячной веренице пришедших попрощаться с первым реформатором новой России. Трудно представить иные мирные обстоятельства, когда бы люди терпеливо выстаивали полуторачасовую очередь на двадцатиградусном морозе. И даже тогда, когда дежурившие с траурными повязками предлагали тем, кто замерз или физически не может так долго стоять, пройти вперед, миновав основную очередь, реагировали очень немногие. Казалось, что для большинства и в этом состояла частичка их гражданского долга – проститься с Егором Гайдаром на равных со всеми, потерпеть, сколько потребуется, не пытаясь позволить себе даже малой слабинки. Ведь ОН такой слабинки никогда себе не позволял.

И еще практически каждый в этой молчаливой очереди ощущал, что находится среди единомышленников, что сопричастен. Случайных людей не было. Пришли только те, кто не мог не прийти. Пришли те, для которых роль Егора Гайдара в современной истории России ясна и понятна: человек, который взял на себя ответственность в самый тяжелый момент, когда желающих оказаться на его месте просто не было.

Сегодня мы знаем, что курс тех реформ был прерван. А во времена дорогой нефти страна и вовсе стала забывать про них, уверовав в свою экономическую «стабильность на все времена». Но потом «стабильность» стала как-то быстро убывать и теперь национальная экономика дошла до такого чудовищного состояния, что уже с трудом верится, что гайдаровские реформы осуществлялись в той же самой стране. Как принято говорить в подобных случаях, «хорошо, что автору не суждено увидеть всего этого».

Помнят ли сегодня Е.Гайдара в России? Да, но явно небольшая часть населения. Между тем, пять лет назад после его кончины сложилось прочное ощущение, что имя первого реформатора будет увековечено подобающим образом – соответствующий Указ тогда подписал Президент Д.А.Медведев. Ожидалось, что в Москве и Санкт-Петербурге появятся улицы имени Егора Гайдара. Но этого не случилось. Выполнение указа свелось к установке памятника Гайдару у входа в библиотеку Иностранной литературы в Москве, его имя было присвоено Институту переходного периода, который он создал и возглавлял многие годы, московская школа №1301 с экономическим уклоном также получила имя Гайдара. Бюст реформатору установлен в одном из корпусов Высшей школы экономики на Покровском бульваре.

Однако ни улицы, ни площади, ни переулка в честь Е.Гайдара так и не названо. Все эти годы то и дело возникали простые и наивные вопросы: почему в Москве не так давно появилась улица бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса и в чем его заслуги перед Россией? Почему 10 лет назад в Москве появилась улица А.Кадырова, бывшего верховного муфтия Чечни, который в 1995 г. объявил джихад России и призвал убивать русских без счета... Егор Гайдар в те же 90-е годы спас Россию и всех ее граждан, невзирая на национальное происхождение, от гражданской войны и национальной катастрофы. А улицы его имени так и нет. Впрочем, сегодня нам нужна уже не только такая улица, но опять реформатор, подобный Гайдару, чтобы начать вытаскивать страну из экономической пропасти.

Алексей Портанский – профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net