Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2015 | Антон Евстратов

Противоречия в «Исламском государстве» - шанс для его противников

Наводящая ужас и страх группировка «Исламское государство» одерживала свои поразительные победы за счет религиозного фанатизма своих сторонников, их неплохой боевой выучки, единства и спаянности. Раздираемый политическими противоречиями Ирак так и не смог дать адекватного ответа на активность исламистов. Удивительно было бы ожидать его и от раздираемой гражданской войной Сирии. Опьяненные победами боевики уже заявили о расширении образованного ими халифата за пределы ближневосточного региона – до территорий России и Средней Азии, а добровольцы из упомянутых краев стали важными и едва ли не наиболее боеспособными составляющими группировки. «Суд» исламистов приговаривает к смерти все новых и новых арабов, курдов, а также европейцев и американцев. Однако недавняя казнь дала возможность сомневаться в монолитности и единстве «Исламского государства».

Речь идет о предании смерти за «работу на ФСБ» Джамбулата Мамаева и Сергея Ашимова. Видеоролик с казнью произвел значительный резонанс – судебный процесс проходил на русском языке, а казнил в итоге признанных виновными мужчин 10-летний ребенок. Если отбросить эмоциональную сторону произошедшего, необходимо уяснить, что Ашимов и Мамаев, в отличие от казненных ранее американцев и европейцев, сами ранее являлись боевиками ИГ. И даже не столь важно на данный момент точно знать, сотрудничали ли с ФСБ означенные граждане на самом деле или нет. В любом случае, во-первых, российская спецслужба была впервые названа исламистами как источник опасности. Во-вторых, ими был публично признан факт работы некоторых боевиков на внешние силы, что говорит о том, что не все члены ИГ едины в своем стремлении продолжать джихад. Кроме того, факт проведения судебного процесса именно на русском языке (что имело место впервые) однозначно нельзя игнорировать. Таким образом, основной аудиторией выложенного в интернет видеоролика стала русскоговорящая аудитория. Вряд ли внутренние «разборки» в среде боевиков имели своей целью «напугать» российское правительство или ФСБ. Скорее всего, ролик был обращен к воюющим на стороне ИГ русскоязычным боевикам.

Последние, как уже было отмечено выше, стали весьма влиятельны в рядах ИГ. По тем или иным причинам, кавказцы и среднеазиаты навлекли на себя, как минимум, подозрения лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади. Возможно, основанием для этого стало недавнее высказывание чеченского лидера Рамзана Кадырова о наличии в рядах ИГ его агентов, сообщающих ему все необходимые сведения о группировке.

Стоит отметить, что это - не первое противоречие и «недопонимание» в рядах «Исламского государства». Буквально недавно телеканал Аль-Арабия опубликовал новость о казни боевиками ИГ 56 своих соратников. Источником для этого сообщения стали бойцы курдских военизированных формирований Пешмерга. А еще ранее сподвижник «халифа» «Исламского государства» Умар аль-Шишани казнил одного из своих ближайших сподвижников, после чего присвоил его жену. Однако упомянутые факты были буквально «добыты» СМИ сквозь стену информационного вакуума, который окружает внутреннюю активность исламистской группировки. В отличие от них, казнь «агентов ФСБ» и имела своей задачей медийный эффект, несла адресатам важный месседж.

Стоит отметить, к слову, что подлинность видеозаписи вызывает некоторые сомнения – на ней, несмотря на выстрелы в голову, не было видно крови, способ казни, расстрел, не соответствует шариатскому законодательству, по которому смерти предают обычно через повешение, перерезание горла и забивание камнями. Кроме того, в ходе просмотра может создаваться впечатления о том, что 10-летний мальчик попросту не попал в своих жертв, однако те все-таки «умерли». Впрочем, на данный момент даже постановочный характер записи ничего не меняет в ее значении для понимания процессов, происходящих внутри ИГ.

Возможно, именно сейчас правительства Сирии, Ирака, а также антитеррористическая коалиция получают беспрецедентный шанс на перехват стратегической инициативы в противостоянии с экстремистами. Сравнить это можно разве что со временем публикации новостей о гибели «халифа» Абу Бакра аль-Багдади, в случае, если бы лидер «Исламского государства» действительно был бы мертв. Можно предположить, что если противники исламистов в ближайшее время перейдут к активным действиям, станут теснить боевиков и освобождать захваченные последними территории, группировка не сможет оказать такого серьезного сопротивления, как ранее. Одни ее члены будут заняты внутренней борьбой, другие в ходе внутренних «сражений» попросту погибнут, а многие могут разочароваться в тех идеалах, которые они хотели воплотить, приехав строить «Исламское государство». При правильных и продуманных действиях Сирии, Ирака и антитеррористической коалиции, все это может привести к постепенному развалу ИГ. Нельзя не признать, что подобных шансов, учитывая неутешительные результаты борьбы с «халифатом» его противником выпадало немного.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net