Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Кавказ

06.05.2015 | Сергей Маркедонов

Грузия: в поисках правительства

После того, как 1 октября 2012 года в Грузии завершилась парламентская избирательная кампания, в этой стране к власти пришло новое правительство. Оно было сформировано коалицией «Грузинская мечта», одержавшей победу на выборах и потеснившей на политическом Олимпе предыдущую «партию власти» «Единое национальное движение». С той поры прошло во внутриполитической жизни Грузии произошло немало событий.

Создатель и генеральный спонсор «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили предпочел уйти в тень и сыграть роль кавказского Дэн Сяопина. Победившую коалицию покинула партия «Свободные демократы» и ее лидер Ираклий Аласания, у которого и прежде были непростые отношения с другими партнерами по объединению. Обозначились определенные противоречия между премьер-министром Ираклием Гарибашвили и президентом Георгием Маргвелашвтили. Оппозиционное же «Единое национальное движение» заметно активизировалось, тем паче, что новые власти Грузии дали немало поводов для недовольства и критики, чем их оппоненты готовы воспользоваться.

Однако в период с осени 2012 и вплоть до конца апреля 2015 года закавказское государство не сталкивалось с перспективой масштабного переформатирования правительства «мечтателей». По мнению же некоторых наблюдателей, дело может не ограничиться переменой лиц в высшем исполнительном органе власти и возможность досрочных парламентских выборов исключать нельзя.

Обозначим кратко основную канву событий. 28 апреля в отставку с поста министра окружающей среды и природных ресурсов ушел Элгуджа Хокришвили (до апреля 2014 года он возглавлял министерство регионального развития). На следующий день об уходе из правительства заявил сын известного футболиста тбилисского «Динамо» Давида Кипиани Леван. Он оставил пост министра по делам молодежи и спорта. Наверное, эти отставки могли бы остаться рядовым событием, если бы не некоторые обстоятельства. Конституция Грузии гласил, что в случае смены трети кабинета министров, его состав должен быть по-новому одобрен депутатами парламента. В правительстве кавказской республике 19 министерств. Однако в результате ухода Кипиани и Хокришвили лимит на отставки был исчерпан.

Впрочем, история уходов из грузинского кабмина началась отнюдь не в апреле нынешнего года, а на несколько месяцев ранее. Так 4 ноября 2014 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили отправил в отставку руководителя оборонного ведомства Ираклия Аласанию. При этом уходящий министр был обвинен главой правительства в политизации расследования о коррупции в подведомственном ему министерстве. Одной резонансной отставкой тогда дело не закончилось. Практически синхронно с Аласанией свой пост покинул Алексей Петриашвили, министр по европейской и евроатлантической интеграции. На следующий день Аласания, возглавляющий партию «Свободные демократы», заявил о ее выходе из коалиции «Грузинская мечта». Вслед за этим решение об отставке приняла министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Этот выбор она мотивировала солидарностью с позицией своего партийного лидера. Пост представителя Грузии в Североатлантическом Альянсе покинул Леван Долидзе. Свои посты оставили также руководитель МВД Александр Чикаидзе, и министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили.

В ноябре прошлого года лейтмотивом в комментариях высокопоставленных отставников прозвучал тезис об атаке главы правительства на «прозападные силы» и об опасности смены внешнеполитического вектора страны. Эти идеи были поддержаны и многими грузинскими экспертами. Свою озабоченность отставками в грузинском правительстве выразил и американский Госдепартамент. Остроты ситуации добавило то, что все отставники многие годы выступали последовательными сторонниками сближения с НАТО и Евросоюзом. Именно в период министерской деятельности Петриашвили Тбилиси сначала парафировал, а затем подписал Соглашение об Ассоциации с ЕС. Аласания же еще до своего присоединения в «Грузинской мечте» зарекомендовал себя на дипломатическом поприще, как полпред Грузии в ООН. Именно в этом качестве он представлял Тбилиси в период «пятидневной войны» в августе 2008 года.

Однако, принимая во внимание все заслуги бывших министров в деле евроатлантической интеграции Грузии, было бы явным упрощенчеством видеть в переменах на политическом Олимпе страны чью-то руку или внешний заговор. Тот же Ираклий Аласания практически с самого начала был неудобным партнером в коалиции «Грузинская мечта», а его противоречия с Бидзиной Иванишвили не были ни для кого особым секретом, ибо прорывались и в публичное пространство. Более того, сами «мечтатели» не дали ни единого повода усомниться в своем евроатлантическом выборе, хотя тактически их действия намного более осторожные, чем у их предшественников «националов». При этом «Грузинская мечта» в отличие от «Единого национального движения» не ставила своей целью намеренное раскручивание конфронтации с Москвой ради форсирования членства в НАТО (уроки августа 2008 года были здесь неплохо усвоены).

Как бы то ни было, а две апрельские отставки и перспективы утверждения нового состава правительства комментировались уже в меньшей «привязке» к большой геополитике. В первый майский день Ираклий Гарибашвили объявил о кандидатах на министерские кресла. Так один из ключевых постов в правительстве, министра обороны должна получить представительница Республиканской партии Тинатин Хидашели, супруга спикера национального парламента Давида Усупашвили. До этого она возглавляла парламентский комитет по европейской интеграции. Хидашели не менее того же Аласании известна своей последовательной приверженностью к идее вступления Грузии в НАТО и в ЕС.

В дальнейшем для утверждения правительства предусмотрена следующая процедура. Президент Георгий Маргвелашвили должен представить новый состав кабмина на утверждение в парламенте. На сегодняшний момент у «мечтателей» в высшем законодательном органе большинство. В парламенте 149 депутатов (один избранник недавно скончался, его мандат остается вакантным). Правящая коалиция имеет 87 голосов. Для того, чтобы кабмин получил вотум доверия достаточно реализовать схему 75+1. После чего появляется президентский указ, легитимирующий новый состав правительства.

Однако утверждение нового кабинета не пошло форсированными темпами. Президент Маргвелашвили (чьи полномочия согласно обновленной Конституции намного меньше, чем у его предшественника) перенес подписание документа об обновленном списке членов кабмина для внесения в парламент на неделю. «В течение нескольких последних дней мы стали свидетелями отставок министров. Когда один из министров заявляет, что не уйдет в отставку, а на следующий день покидает пост. Когда еще вчера премьер говорил о смене двух министров, а сегодня мы узнаем о смене трех министров, у меня складывается мнение, что правительство работает в режиме форс-мажора», - заявил глава государства. Таким образом, Маргвелашвили решил не ограничиваться ролью статиста и использовать свои (пускай и урезанные полномочия) для получения дополнительной политической капитализации.

Непросто складываются отношения не только между двумя первыми лицами страны, но и внутри правительства и коалиции «Грузинская мечта». По справедливому замечанию Георгия Векуа, «о противостоянии [Кахи] Каладзе (министра энергетики-С.М.) и Гарибашвили в Грузии говорят уже давно, и эти разговоры оживились несколько дней назад, когда между ними возникла заочная перепалка по поводу тарифов на электроэнергию. В условиях резкого обесценения местной валюты энергокомпании начали требовать повышения тарифов на электричество - во избежание кризиса в секторе. Премьер выступает категорически против, а профильный министр Каладзе склоняется в пользу повышения». Не кажется в этом контексте случайным и предложение одного из приоритетных министерских кресел представительнице Республиканской партии (которая традиционно в любом коалиционном формате играет свою особую роль). Это видится как дополнительная страховка для получения новым кабмином вотума доверия. Не исключено, что свое веское слово захочет сказать и грузинский «Дэн Сяопин» Иванишвили, набрав дополнительные очки за счет «удаленной» критики правительства и отдельных чиновников.

Естественно, при обсуждении кабмина дополнительные очки попытаются заработать «националы» и «Свободные демократы». Для них любое оппонирование правительству- шанс поддержать интерес к себе.

Однако главная проблема заключается не только и не столько в личностном факторе. Сама коалиция «Грузинская мечта» продемонстрировала, что имеет пределы прочности. Это объединение создавалось во многом не на основе позитивной, а негативной повестки. Как гласит народная мудрость, «гуртом легче батьку бить». Разнородная коалиция была нацелена на победу над Саакашвили и его уход из политики. Данная цель была успешно достигнута. «Батька побит»! Третий президент Грузии не просто оставил свой пост, потерял большинство в парламенте, но и попал под уголовное преследование. Но непраздный вопрос, а что дальше? Когда экономическое состояние отнюдь не блестящее, надежды на быстрое вхождение в «европейскую семью» пока так и остаются надеждами, а электоральная мечта не имеет тенденции воплощаться в практическое улучшение благосостояния рядовых граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net