Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

23.06.2005

ПРОЩУПЫВАНИЕ ПОЧВЫ ПО-ГРУЗИНСКИ

Министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил вчера, что если экстренное заседание Смешанной контрольной комиссии, которое проходило в среду в Москве, не даст результатов, то грузинская сторона готова предпринять односторонние действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Насколько возможна силовая акция Грузии? Спровоцирует ли она новую волну конфликта? Какой будет реакция России при таком развитии событий? Мнения Сергея Казеннова, Геннадия Гудкова и Вагифа Гусейнова.

Сергей Казеннов, заведующий сектором геополитики ИМЭМО РАН:

Грузия сейчас не будет этого делать. А заявление абсолютно в стиле грузинской политики, тем более что они привыкли к тому, что мы болезненно реагируем и сразу "поднимаем руки вверх". Это типичный зондаж почвы в стиле нынешней политики Грузии.

Пустили ведь только недавно нефтепровод, зачем им нужно чтобы его подорвали? Ради такого дела запад мелочами рисковать не будет.

Если Грузия считает, что после вывода наших баз, можно ворваться в Осетию, то это большая ошибка - котлеты, как говорится, отдельно, мухи отдельно. Базы - одно, конфликт в Осетии - совсем другое.

А если Грузия все-таки будет решать вопрос жестко, то мы можем усилить свое влияние и в Южной Осетии за счет помощи, которая может носить самый разнообразный характер. Ведь Северная Осетия и Южная очень тесно связаны.

Сейчас обострение никому (ни Западу, ни Грузии, ни Москве) не выгодно, ведь разжигание конфликта может быть только силовым, а Грузия очень маленькая страна. Если это будет силовая акция, то она затруднит в будущем и все остальные переговоры, в том числе, в Абхазии.

Никому сегодня Грузия в качестве полицейского в Закавказье не нужна. Но, к сожалению, размахивание дубинкой - это стиль в политике, свойственный сейчас всей руководящей верхушки Грузии.

Геннадий Гудков, лидер "Народной партии", член комитета Госдумы по безопасности:

В последнее время Грузия, поощренная тем, что с Россией можно говорить языком ультиматумов, перешла на такой язык полностью. Те действия, на которые намекает грузинский министр, наверняка приведут к применению оружия и пролитию крови.

Россию в этой ситуации нужно задуматься о безопасности тысяч своих граждан, проживающих на территории Южной Осетии и эту безопасность обеспечивать всеми возможными способами. В противном случае нужно отказаться от всех граждан.

Поэтому меня удивляет легкость, с которой делаются подобные заявления грузинской стороной. У них просто кружится голова от успехов. Но это может закончиться бедой, в том числе, для грузинского народа.

Поэтому нужно не только быть осторожными с высказываниями, но и трезво взглянуть на вещи: если Грузия считает, что США готовы ввести свои войска и вступить в конфликт с Россией из-за Южной Осетии - то это большая ошибка.

Еще можно сказать большое "спасибо" нашим дипломатам, которые позволяют разговаривать с Россией в духе ультиматумов - я имею ввиду удачный шаг грузинского парламента Грузии, объявившего наши базы незаконными.

Война никому не нужна - поэтому нужно тщательней подбирать выражения. А так, я искренне желаю продолжения мирного процесса и призываю своих грузинских коллег беречь мир, а не призывать к войне.

К тому же, это может сорвать другие договоренности, потому что мы можем такие намеки воспринять как возможную опасность для наших граждан…

Вагиф Гусейнов, директор Института стратегических оценок и анализа, главный редактор журнала "Вестник аналитики":

Исключать проведение Грузией силовой акции в отношении Осетии нельзя. Однако у России имеется достаточно много политических и иных возможностей для локализации даже наихудших сценариев развития событий. В настоящее время Москва как раз придерживается подобной миротворческой позиции и всеми силами старается не допустить разрастания политической напряженности на Кавказе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net