Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.08.2015 | Светлана Самойлова

Совет Федерации: «обновление»

Продвижение Владимира Якунина в Совет Федерации стало хотя и наиболее заметным, но лишь одним из эпизодов в ставшей уже традиционной осенней ротации части «сенаторов». Большинство губернаторов заменят своих представителей в парламенте на отставных губернаторов, депутатов, чиновников и мэров. Все губернаторы, участвующие в этом году в выборах, представили в региональные избиркомы свои тройки кандидатов в Совет Федерации. В сентябре на прямых выборах избирается 21 губернатор и еще трое членов верхней палаты будут выбраны заксобраниями. Причем 17 руководителей регионов не включили в свои тройки нынешних представителей в верхней палате парламента.

В результате обновления Совета Федерации из палаты уйдут четыре влиятельных сенатора. Назначенные в этом году руководители Краснодарского края и Тамбовской области решили отказаться от сенаторов своих предшественников. Кубань больше не будет представлять бывший вице-премьер (в правительстве Виктора Черномырдина), бывший генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. В Совфеде он занимает пост первого зампреда влиятельного комитета по международным делам.

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов не оставит мандата за зампредом конституционного комитета Совфеда Константином Добрыниным, считавшимся чуть ли не единственным умеренно-либеральным сенатором. Его заявления о необходимости ограничения «консервативной волны» вызывали неприятие у многих «охранителей», а ряд законодательных инициатив не нравились «силовикам». Одна из последних - законопроект о борьбе с «жегловщиной», не допускающий признание законными доказательств, полученных от задержанного до составления протокола без адвоката (правительство дало на инициативу отрицательный отзыв). Добрынин ранее заявил агентству «Интерфакс», что сам принял решение уйти и вернуться к юридической практике. До сенаторства он возглавлял юридический департамент ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» (по данным газеты «Ведомости», Дмитрий Медведев участвовал в становлении этой компании). Собеседник РБК, близкий к Кремлю, отмечает, что Добрынин пришел в Совфед в бытность Медведева президентом и был одним из сторонников объявленной Кремлем либерализации.

В июне о своем уходе объявил представитель тамбовской исполнительной власти Евгений Тарло, пришедший в верхнюю палату восемь лет назад. На своей странице в Facebook он написал, что «сознательно хотел попасть в Федеральное собрание», «стать одним из…» и «поучаствовать в выработке и принятии решений». «Поучаствовал. В выработке не очень, в принятии, то есть в «одобрении», полноценно. Голосовал в основном за, хотя далеко не все тексты нравились», — признался сенатор.

Уходит и представлявший челябинский парламент Константин Цыбко. Блог «Шалтай-Болтай» обвинял его в небескорыстной организации выборов в Общественную палату. В начале июня СКР предъявил ему обвинение в получении взятки в размере 27,5 млн руб. Сенатор настаивает, что имеет алиби и его оговорили, но из-за подписки о невыезде он не может участвовать в осенних выборах.

Сенаторский корпус пополнится бывшим начальником внутриполитического управления Кремля (а ранее вице-спикером Госдумы) Олегом Морозовым. Он включен в предвыборную тройку сенаторов президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В верхнюю палату перейдут сразу трое бывших губернаторов: недавно отставленный глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, бывший глава Пензенской области Василий Бочкарев и экс-глава Чувашии, экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров (некоторые прочат ему ныне вакантный пост первого вице-спикера Совфеда).

В числе претендентов на мандаты два мэра: Виктор Павленко из Архангельска (вместо Добрынина) и Алексей Кондратьев из Тамбова (вместо Тарло). Впрочем, в Архангельске есть определенная интрига – если в большинстве регионов два из трех кандидатов в сенаторы являются статистами, то там, наряду с Павленко, губернатор предложил кандидатуру депутата Госдумы Елены Вторыгиной. До 2011 года она была видным деятелем «Справедливой России», а перед прошлыми выборами перешла в «Единую Россию».

Сенаторами в этом году станут шесть депутатов Госдумы. Руководители их партий не планировали включать политиков в списки на выборы в Думу следующего созыва, поэтому было решено заранее найти им работу, говорил ранее РБК собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, к выборам следующего года в Совет Федерации переведут куда больше депутатов, которым не найдется места в новом созыве.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь предложил в сенаторы зампреда комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислава Гольдштейна, выходца из Коми, директора торгового дома «Гольдштейн». Бывший глава ЦИК «Единой России», депутат Госдумы Юрий Волков предложен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Из Госдумы может уйти еще один видный политик — зампред фракции единороссов Николай Булаев, но он будет представлять законодательную власть: баллотируется в заксобрание Рязанской области.

В Архангельской, Брянской и Смоленской областях реализуются сценарии, которые позволяют становиться губернаторами и проходить в Совет Федерации представителям парламентской оппозиции. «Единая Россия» не стала выдвигать кандидата в Смоленской области, а ЛДПР — в Брянской. Зато в Смоленской области губернатор Алексей Островский (ЛДПР) внес в список кандидатов в Совет Федерации представителя «Единой России» Франца Клинцевича. А в Брянской области врио губернатора Александр Богомаз («Единая Россия») выдвигает в сенаторы представителя ЛДПР Сергея Калашникова. В Омской области в рамках договоренностей с «единороссами» снял свою кандидатуру Иосиф Дроботенко из «Справедливой России», но представитель СР Елена Мизулина выдвинута врио губернатора Виктором Назаровым в сенаторы.

Отметим, что подобная практика постепенно расширяется. В 2013-2014 годах году СР и ЛДПР получили так по одному сенаторскому месту – соответственно, для Антона Белякова (Владимирская область) и Елены Афанасьевой (Оренбургская область). А в Брянской области «жириновец» был впервые делегирован в Совфед еще предыдущим губернатором Николаем Дениным. Так что в этом регионе одного сенатора от ЛДПР (Михаила Марченко) сменит другой, причем более статусный – Калашников является председателем думского комитета, а в конце 1990-х годов был министром.

Сами политики зачастую называют такие кадровые комбинации «коалициями», однако употребление этого термина вряд ли оправдано. Коалиция подразумевает не только кадровые договоренности между политиками или партиями, но и согласование политических позиций или программ – ничего подобного в этих «кадровых разменах» не происходит. Речь идет о «плановой уступке» со стороны «партии власти» ряда позиций, которые представители оппозиционных партий заведомо не могли бы завоевать через выборы. Причем уступки делаются в пользу конкретных политиков, заведомо приемлемых для власти. Таким образом, на смену почти полной кадровой монополии «Единой России» приходит практика, известная как кооптация отдельных фигур из парламентской оппозиции в «широкую партию власти» - без какого-либо риска потери контроля над ситуацией.

Совет Федерации сохраняет и даже расширяет свой неформальный статус органа для почетных отставников – с приближением думских выборов их количество увеличивается за счет депутатов нижней палаты. А практика соглашений между партиями, позволяющая избираться сенаторами представителям парламентской оппозиции, позволяет ЛДПР и «Справедливой России» получать места в верхней палате в обмен на отказ от реальной конкуренции за новые (кроме выделенных им по неформальной квоте – согласно ей, каждая партия получила по региону) губернаторские посты. В эту схему пока не полностью вписывается КПРФ, хотя ее кандидат при поддержке «единороссов» возглавил Орловскую область и направил в Совфед члена местного политсовета «Единой России». Но такая договоренность пока является исключением – в ряде регионов (Иркутская, Омская области) коммунисты реально пытаются добиться победы (хотя в Омской области их кандидата сняли с дистанции, но он пытается восстановиться через суд), что препятствует подобным «разменам».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net