Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.09.2001 | Игорь Бунин

После апокалипсиса

После некоторого падения вновь растет курс доллара США. Падают нефтяные фьючерсы на мировых рынках. Эти два факта, взятые с информационной ленты 12 сентября, свидетельствуют о том, что катастрофа, потрясшая Вашингтон и Нью-Йорк, несмотря на свой драматизм, все же не в состоянии произвести революционные потрясения на мировых рынках. То же самое относится и к политической парадигме. Слова о начинающейся третьей мировой войне, прозвучавшие в первые часы после терактов, можно воспринимать как отражение глобальной эмоции, охватившей не только США, но и значительную часть мира.

Однако чем дальше от нас будет этот день, тем больше мы будем понимать, что из его последствий окажется скоротечным, а что приведет если не к изменению, то хотя бы к корректировке мировой политической парадигмы.

Судя по всему, теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, несмотря на тысячи жертв, все же не повлияют на основные принципы расстановки сил в мире. Главные игроки останутся при своих интересах вне зависимости от того, разбомбят американцы Афганистан или нет. Всеобщего объединения Севера против Юга не произойдет - хотя бы потому, что "южные" лидеры, типа Арафата и Каддафи, повинуясь голосу рассудка, решительно отмежевались от террористов, высказав сочувствие американцам.

Произойдет другое - психологически страны Севера начнут в большей степени воспринимать свою общность в борьбе с терроризмом, использующим зеленое знамя. Ощущаться это будет в более жестких интонациях при ведении диалога с Югом, в большем сближении с теми, кто противостоит терроризму. Еще несколько дней назад израильское руководство было объектом для жесткой критики (вперемешку с судебными обвинениями) со стороны значительной части европейской общественности. На ближайшее время эта тема отошла на десятый план, уступив место явному неприятию по отношению к "тем, кто взрывает дома". А это, как предполагают сейчас сотрудники американских спецслужб, люди с арабскими фамилиями. И даже если это будет опровергнуто, осадок все равно останется. Так что отношение к Арафату немного ухудшится. А Шарона будут в большей степени воспринимать как "своего".

Соответственно, с третьего на десятый план в мировых информационных потоках уйдет и "чеченская" тема. Запад, очевидно, будет проявлять еще больше покладистости, чем сейчас, в оценках российской политике в Чечне. Российские спецслужбы уже дают понять, что теракт могла осуществить известная террористическая организация "Джамаат аль-ислами", и проводят от нее ниточку к Мовлади Удугову. Как бы то ни было, но люди, отстаивающие идею джихада, не будут теперь пользоваться популярностью на Западе. По крайней мере, в обозримом будущем.

Россия сейчас сделала несколько знаковых ходов навстречу американцам. Отменены учения российских ВВС, которые могли отвлечь службы ПВО США от противодействия террористам. После совещания Владимира Путина с силовиками было принято решение не принимать чрезвычайных мер безопасности, которые могли бы рассматриваться как возможная угроза США (в ответ на судорожные действия американских военных). Скорее всего, эти жесты в США оценят, хотя в умиление и не впадут.

Однако если американцы решатся нанести удар по Афганистану, не имея 100%-ных доказательств вины талибов и бен Ладена (а такие доказательства добыть вряд ли удастся), то Россия окажется перед нелегким выбором - поддерживать их или нет. Ведь когда шла речь о Чечне, то в числе главных аргументов России была не только борьба с терроризмом, но и слова о "внутреннем деле". Теперь, скорее всего, Россия будет апеллировать к мнению ООН, которая также вряд ли решится создать прецедент без 100%-ной уверенности. Разумеется, в нынешних условиях американцев мнение ООН по этому вопросу интересует крайне мало. Поэтому не исключено, что трогательное единство скоро обернется новыми размолвками. А там снова вспомнят о правах человека в Чечне.

В то же время если Россия все же выступит единым фронтом с США, изменение парадигмы в ее "российской" составляющей будут более значительными. "Братство по оружию" хотя и отдаленно, но напомнит дух времен второй мировой войны. Однако для того, чтобы такой сценарий был реализован, российской власти придется отказаться от многих стереотипов, которые свойственны и российскому общественному мнению последних лет, и части правящей элиты.

Так что основные принципы парадигмы глобальной международной политики после "американского апокалипсиса" скорее всего устоят . Дело только в степени их неизбежных видоизменений. Но даже эти, в значительной степени, психологические корректировки могут оказать существенное влияние на развитие международных отношений. Так что тактика, скорее всего, изменится. Стратегия - нет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net