Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.08.2001 | Дмитрий Орлов

Бюджет реформ

Алексей Кудрин постепенно преодолевает свойственную ему чиновничью застенчивость - возможно, этому поспособствовало то, что в отсутствие президента и премьера "на хозяйстве" остался именно он. В субботу вице-премьер, министр финансов доложил Владимиру Путину о завершении работы Минфина над проектом бюджета. 14 августа законопроект будет представлен в правительство, а 26 августа в соответствии с Бюджетным кодексом ожидается его представление в парламент. В своих публичных заявлениях вице-премьер, пожалуй, впервые не ограничился характеристикой сути законопроекта, вписав бюджетную кухню в более широкий политический контекст. Бюджет-2002 - это, по словам Алексея Кудрина, прежде всего бюджет реформ. Логика бюджета-2002 действительно лежит в русле системной модернизации, проводимой президентом Путиным.

Постепенное снижение инфляции - одна их главных задач кабинета, неоднократно артикулированная президентом. В 2000 году инфляция уменьшилась по сравнению с 1999 годом на 16%. В этом году, по словам Алексея Кудрина, снижение будет меньшим, видимо, на 2-3%. Как считает министр финансов, в 2001 году рост цен может составить 17-18% против планировавшихся 12-14%. Раньше главный либерал Белого дома традиционно брал на себя "грех мира", вольно или невольно прикрывая общей позицией макроэкономического блока правительства проколы в прогнозах ведомства Германа Грефа. Теперь он предпочел не делать этого. "Министерство финансов РФ не рассчитывает инфляцию, мы берем прогноз Министерства экономического развития и торговли и, исходя из него, рассчитываем основные макроэкономические показатели и проект бюджета", - заявил вице-премьер. Кудрин вновь дистанцировался от Грефа в оценке инфляции-2002, заявив, что считает "реалистичным" прогноз Минэкономразвития (10-13%).

Кудрин провозгласил новый курс - стабильность бюджетной политики, которую вице-премьер назвал "основой и ключом" решения проблем 2003-2004 годов . С шоком, рывками и скачками, столь нелюбимыми министром финансов, действительно надо расставаться. Правительство теперь рассчитывает на устойчивый рост российского ВВП в 2002 году - до 10,6 трлн руб. вместо изначально ожидавшихся 10,2 трлн. При этом относительная доля государственных доходов также увеличится - с 16 до 16,4% ВВП.

Пока Минфин не называет основные параметры будущего бюджета - прогнозируемый экономический рост, уровень инфляции, цены на нефть, курс доллара. Несколько месяцев назад специалисты министерства заявляли, что "вилка" между консервативным и оптимистическим прогнозами темпов роста ВВП на 2001 год - 3,5-4,3%. Теперь эти цифры могут быть пересмотрены в сторону увеличения: данные МНС и ГТК свидетельствуют о чрезвычайно благопрятной картине бюджетных поступлений. Очевидно, и в 2002 году оптимизм может сохраниться.

Главная финансовая реформа будущего года -- это реформа заработной платы бюджетников, пенсий и денежного довольствия военнослужащих. "Государевы люди" получат от государства немалые деньги. По словам вице-премьера, в законопроект заложено повышение заработной платы бюджетников в среднем на 60-80%. Оплата по первому разряду единой тарифной сетки, которая сейчас составляет 132 рубля, увеличится почти в три раза -- до 450 рублей. Повышение зарплаты коснется практически всех массовых категорий бюджетников, и прежде всего учителей и врачей. Их зарплата вырастет в 1,6-1,8 раза. Если реформа заработной платы в 2002 году потребует около 60 миллиардов рублей дополнительных бюджетных средств, то на выплату пенсий из Пенсионного фонда и из федерального бюджета будет потрачено 257 миллиардов рублей. На бюджет ляжет выплата базовой пенсии, которая составит все те же 450 рублей в месяц. Другую часть, сверх этой суммы, которая будет дифференцирована в зависимости от трудового вклада пенсионера, будет выплачивать Пенсионный фонд.

"Бюджетная" встреча Путина с Кудриным проходила в присутствии министра обороны Сергея Иванова. Возможно, именно это заставило вице-премьера подробно характеризовать предстоящие расходы на национальную оборону и национальную безопасность. Как ожидается, в рамках военной реформы произойдет массовое повышение денежного довольствия военнослужащих. "Существует угроза нестабильности на юге и на востоке страны, и поэтому те, кто защищает государство, должны иметь достойный уровень зарплаты", - убежден вице-премьер. Если в нынешнем году на военную реформу государство выделило 4,5 миллиарда рублей, то в будущем году объем этих средств увеличится до 16 миллиардов. Все, кто уволится в запас, будут обеспечены причитающимися социальными выплатами, квартирой и необходимыми средствами для проезда до нового места жительства. Впрочем, деньги понадобятся не только на банальное сокращение армии. Они пойдут и на реформу военных соединений и родов войск, их передислокацию, на модернизацию вооружений.

Однако, очевидно, Минфину все же удалось отбить чрезмерные претензии военного лобби. Кудрин убежден: если суммировать вместе расходы на социальную политику, а также на образование, здравоохранение и культуру, то они превысят не только расходы на национальную оборону, но и расходы, которые государство планирует направить на погашение и обслуживание внешнего долга.

Бюджетные деньги пойдут и на реформу судебной системы. В проект федерального бюджета 2002 года заложено повышение зарплаты судей на 60%, а также средства на ремонт зданий судов, введение института мировых судей и другие реформаторские мероприятия. Реформа межбюджетных отношений будет проводиться одновременно с реформой жилищно-коммунального хозяйства. Поступающие в регионы "коммунальные" средства пойдут не в жэки, а на целевые субсидии для граждан.

Бюджет-2002 в целом выполняет требование президента, высказанное в бюджетном послании и послании Федеральному собранию: он рассчитан по консервативному варианту. Это означает гарантированное финансирование расходов даже при падении цены не нефть, которого отнюдь не стоит исключать.

Именно по направлению движения финансовых средств можно определить подлинное, а не декларируемое содержание любого политического курса. Судя по тому, что масштабные реформы в целом ряде областей станут главными точками роста бюджетных расходов, бюджет-2002 - действительно провозглашенный Алексеем Кудриным бюджет реформ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net