Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

27.07.2001 | Игорь Рябов

Пресс вместо репрессий

Во время предвыборной кампании президент не очень охотно баловал избирателей предвыборными обещаниями. Но все чувствовали - от Владимира Владимировича можно ждать чего угодно. Сегодня во многом именно тогдашний синдром ожиданий влияет на общественное мнение, поведение элит и лидеров различных сословий. Как ждали правозащитники репрессий от выходца из спецслужб, так и ждут сейчас. Как полюбил избиратель сердцем малоизвестного кандидата, так и любит сейчас, несмотря на пресловутую непопулярность реформистских программ. Как напряглись в ожидании региональные вожди тогда, так и не расслабляются до сих пор. И правильно делают - полтора года региональной президентской политики привели к тому, что власть местных начальников решительным образом сужается. Особенно тех, кто своей местной властью оказывал заметное воздействие на федеральный уровень и претендовал на ведущие роли в общероссийском масштабе.

Юрий Лужков пережил весьма неприятный период, когда казалось, что победивший клан быстро доберется до московской "семьи" и "всех пересажает". Именно такие, без преувеличения, страхи занимали сознание московской бюрократии и приближенных к московскому правительству бизнесменов. Однако время шло, и ничего кроме редких публичных уколов от бывших оппонентов Юрий Лужков на себе не ощущал. Страхи не оправдались. Впрочем, разборки с "Медиа-Мостом" можно считать косвенным высеканием прутом московской власти, ведь одним из инструментов влияния на ситуацию были исследования, проведенные генпрокуратурой в сфере взаимоотношений между мэрией и Владимиром Гусинским. Но это вопрос все-таки больше из медийной области, хотя и касается делового сотрудничества московских властей с олигархами.

Федеральная власть, однако, включила политику усекновения влияния региональных властей в концепцию построения общегосударственной вертикали. Ожидаемые репрессии на деле обернулись политикой административного пресса со стороны федерального центра в отношении региональных органов власти. Яркий пример этого - изменение порядка назначения глав УВД субъектов Федерации.

Чтобы обрести право назначать милицейских начальников, федеральной власти пришлось проделать непростую работу. Создать семь округов, соорудить семь новых бюрократических аппаратов, выявить с их помощью все нестыковки между местными законами и федеральными, провести через Думу несколько общеукрепляющих законов, например, закон о милиции.

Закон о милиции стал ключевым в решении проблемы московского ГУВД. Госдума приняла его, лишь в самый последний момент включив поправку президента о том, что назначать глав региональных УВД может только он сам, после представления министра внутренних дел. Поправка была одобрена минимально необходимым числом депутатских голосов. Недавно закон о милиции одобрили и сенаторы. Добавив к президентской поправке лишь один незначительный нюанс - о том, что назначения производятся президентом после "консультаций" с губернаторами, причем порядок консультаций будет жестко регламентирован. То есть в любом случае вопрос решает президент, а губернатор теряет право вето, но и отмахнуться от регионального начальника как от назойливой мухи центр не может: обязан мнение выслушать и оценить, что будет, если генерал не сработается с губернатором.

Итак, налицо компромисс, но с более сильной позицией центра. Именно таким компромиссом закончилась тяжба между Кремлем и мэрией вокруг кресла главного московского милиционера, длившаяся с января 1999 года. Через полтора года после часа "Х" Юрий Лужков и центр положили конец затянувшемуся конфликту. В это кресло не вернулся "лужковский" Николай Куликов (кстати, ельцинский указ об его отстранении от должности отменен Путиным - правда, при негласной договоренности о том, что на прежний пост Куликов не претендует), но в нем не удержался и первый "номинант" Кремля Виктор Швидкин. Новым начальником столичного ГУВД стал Владимир Пронин, бывший курский милицейский глава, а после этого - глава РУВД Юго-восточного округа Москвы.

Новый милицейский генерал выбран центром, но и для Москвы не чужой. Принятый в 1997 году на работу Николаем Куликовым (по некоторым данным - его старым знакомым), сделавший свое подразделение лучшим в Москве, Пронин стал фигурой, на которую Лужков согласился - скорее всего, как с "наименьшим злом", по крайней мере по сравнению со Швидкиным. Причем согласие, пролежав месяц, было дано уже после принятия закона о милиции.

Ранее считалось, что руководство московским ГУВД - ключевой элемент в раскрытии преступлений и финансовых нестыковок в деятельности московской элиты. Списки претензий давно известны. Станет ли назначение нового главы московской милиции началом серии громких разоблачений? Вряд ли. Президент, по-видимому, консервативен и предпочитает придерживаться поступательной кадровой политики - причем не только в отношении собственного окружения, но и в отношении тех, кого сам не назначал. Историческая победа оказалась за Кремлем - чего уж тут начинать охоту на ведьм. Но вот то, что Кремль продолжит свою ограничительную политику в отношении московской и других региональных элит, не вызывает сомнений. И "первая лояльность" Пронина будет обращена к Кремлю.

Это не просто отдельные факты, но традиция. Того же Лужкова "ограничили" не впервые. Из ведения столичного правительства изъяли строительство и управление дорогами, вспомнив о различных финансовых нарушениях при строительстве МКАД. Да и шумная история с Птичьим рынком говорит о том, что за действиями московских властей пристально следят. Мэр постановил перенести Птичий рынок со своего исторического места в районе Таганки на 14 километр МКАД, на Садовый рынок. Однако реализации этого проекта - а перенос должен бы по плану состояться уже в августе - помешало решение Антимонопольного комитета, который усмотрел в действиях московского правительства протекционизм в отношении владельцев Садового рынка, где будет, по замыслу авторов идеи, монополизирована вся торговля домашними животными и сопутствующими для этой отрасли товарами.

Есть такой термин, кажется, не у совсем хороших людей - отжать. По-видимому, Юрия Лужкова "отжимать" до конца Кремль не собирается, во всяком случае, пока, но применять опробованную практику на других регионах, очевидно, будет. Особенно по отношению к тем, где по результатам работы представителей президента в округах выявлены несоответствия местного законодательства российской Конституции. Речь идет о Башкирии, Якутии, Татарстане. Впрочем, борьба большого центра с маленькими всегда будет отличаться интересными нюансами в том или ином случае. У каждого региона есть своя "птичка".

У Кремля при реализации "стратегии пресса" есть очень существенный ресурс - региональные власти знают цену не только тем полномочиям, которых лишаются сегодня, но и тем, которые остаются в их распоряжении. Если когда-то Борис Ельцин удержал субъекты федерации под лозунгом "Берите суверенитета, сколько сможете", то сейчас пришло время, когда Владимир Путин говорит субъектам: "Оставьте себе столько суверенитета, сколько вам необходимо, а остальное отдавайте назад". Субъекты с удовольствием отдают когда-то набранное, потому что в противном случае есть риск лишиться всего. Жизнь заставляет ценить синицу в руках, когда пойманного когда-то в отдельно взятом суверенном небе журавля кто-то уводит в федеральный зоопарк.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net