Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.02.2016 | Центр Политических Технологий

Центр политических технологий провел тренинг-семинар для специалистов по выборам

СеминарПарламентская избирательная кампания неофициально уже стартовала, все участники процесса активно готовятся к предстоящей борьбе, которая в условиях экономического спада, расширенного числа участников и новой электоральной формулы обещает быть наиболее конкурентной за последнее десятилетие. На этом фоне команда Центра политических технологий провела обучающий тренинг-семинар по предстоящим выборам, который прошел 18-19 февраля.

Среди участников были специалисты по внутренней политике и выборов из разных регионов России – от Краснодарского края и Карачаево-Черкессии до Якутии. Целью семинара было знакомство участников с особенностями предстоящей избирательной кампании, которая будет во многом отличаться от предшествующих.

Одной из важных особенностей станут праймериз «Единой России», которые станут фактически отдельными полноценными выборами. Несмотря на то, что процедура праймериз предусмотрена уставом партии уже несколько лет, на нынешних выборах она будет реализована на значительно более высоком организационном уровне. При этом участниками праймериз смогут стать все граждане, а не только члены партии, а среди кандидатов во многих округах ожидается серьезная борьба. Таким образом, эта фактически новая для России процедура будет проходить свою «обкатку» - организационную, электоральную, судебную. Об особенностях праймериз участникам рассказал политтехнолог и электоральный юрист Андрей Максимов.

Второй особенностью нынешних выборов, от которой мы уже успели отвыкнуть, является расширенное число участников и новая электоральная формула. Если на прошлых выборах партийное меню состояло из семи партий, то в сентябре их ожидается четырнадцать (во всяком случае именно столько партий имеют федеральную «квалификацию» - право участия в выборах в Госдуму без сбора подписей). Кроме того, половина депутатских мандатов будет «разыграна» по одномандатным округам – последний раз по этой системе мы избирали парламент в далеком 2003 году. Новые правила игры, неизбежно увеличивают конкурентность и непредсказуемость выборов, несмотря на благоприятную, на первый взгляд, социологическую картину и высокую лояльность элит Кремлю. Множество площадок выдвижения и разнообразие округов стимулирует потенциальные внутриэлитные конфликты, особенно в регионах, к реализации в электоральном поле. Об этих и других последствиях и рисках новой электоральной формулы говорили Борис Макаренко и Ростислав Туровский.

Наконец, третьей особенностью является экономический кризис и масштабные внешнеполитические события с прямым участием России, что становится главным фактором общественных настроений. Устойчивое снижение уровня жизни населения продолжается уже больше года, и вопрос о том, как это скажется на его электоральном поведении в сентябре, становится все более актуальным. Об этом участникам рассказал президент ЦПТ Игорь Бунин, основываясь на результатах масштабных социологических исследований Центра.

Вторая часть семинара была практической – участникам была предложена деловая игра, имитирующая реальную ситуацию избирательной кампании. В ходе игры были «обкатаны» технологии победы на праймериз, успешного привлечения ресурсов, достижения элитных договоренностей и создания ситуативных политических коалиций и, конечно, работа в публичном пространстве – участие в дебатах, создания стратегии и месседжей кампании. Модерировали деловую игру технологи Сергей Разворотнев и Алексей Рощин.

А на завершающем этапе семинара между участниками праймериз и экспертами Центра политтехнологий состоялся откровенный профессиональный разговор не только о предстоящих выборах, но и о различных нюансах профессии политконсультанта. Участники активно делились собственным опытом и задавали вопросы. К сожалению, из-за ограниченности времени мы не успели охватить всю актуальную на сегодняшний день повестку нашего профессионального сообщества – к примеру, практически не поднимались темы финансирования кампаний, юридических новаций, состояния рынка, трендов в области технического софта, электоральных тенденций в зарубежных странах. Однако прошедший семинар был не последний – увидев востребованность в подобного рода мероприятиях, мы планируем их повторить. Ближайший семинар – уже скоро, 17-18 марта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net