Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.03.2016 | Алексей Рощин

Авария на шахте. А что страховщики?

Шахта «Северная»В деле с очередным взрывом шахты в Воркуте есть один важный, возможно, ключевой аспект, который, однако, остается почему-то в густой тени...

Мы сейчас смотрим в изобилии по всем центральным каналам многообразных чиновников, которые с той или иной степени артистизма изображают озабоченные лица и рассказывают друг другу (под камеры), о том, каков был «горный удар» на шахте «Северная» и насколько необходимо «все это тщательно расследовать» (хотя чего расследовать, если причина – «горный удар» - им уже, оказывается, и так известна?)

Вопрос: почему мы смотрим на чиновников? Если бы дело происходило в совке, это был бы единственный возможный вариант (именно поэтому публика, замороченная интенсивным воссозданием декораций совка у нее на глазах все последние 15 лет, ничего странного и не замечает). Типа – произошла крупная авария на государственной шахте, приехала разбираться правительственная комиссия; а как иначе?

У нас, однако, все ж не совсем совок. И шахта тоже не государственная. Пострадала частная собственность – крупный производственный актив. И значит, на месте аварии едва ли не главную роль должны играть… кто? Правильно – представители страховой компании. Страховщики, а вовсе не чиновники.

Так где же они? Вы видели что-нибудь про страховщиков в Воркуте? Их показывали по телевизору? У них брали интервью газеты? Я не видел. Я даже не знаю, есть ли они – не то что про их мнение относительно аварии.

И вот это по-настоящему странно. Если шахта «Северная» со всем оборудованием не была застрахована – как такое могло случиться? Там наверняка оборудования – на десятки, если не на сотни миллионов долларов. Неужели владельцы – то же ОАО «Воркутауголь» - были столь беспечны, что не застраховали свое имущество, ЗНАЯ, что шахты, особенно в Воркуте, имеют весьма неприятное свойство взрываться?

А если же шахта была-таки застрахована, вместе со всеми своими производственными рисками – то лично мне было бы очень интересно послушать, что скажут по поводу причин аварии представители страховой компании. И я даже рискну сказать, что мнение страховщика в данном случае даже много более значимо и весомо, чем мнение уважаемого Дворковича про «горный удар». В конце концов, мнение чиновника про аварию – не более чем слова. Скажет Дворкович про «удар» или про халатность – в любом случае не ему платить, да и правительство по определению разориться (пока) не может.

Другое дело – страховщик. Если страховая согласна с «заключением» насчет «сугубо природного фактора» - ей, соответственно, придется выложить для «Воркутауголь» те самые десятки, а то и сотни миллионов долларов. То есть, возможно, миллиарды рублей. Кэша. В качестве страховой премии. Даже для крупной страховой компании такая выплата весьма чувствительна. И хорошие страховщики, как мы знаем, жуть как не любят расставаться с деньгами.

Я, в общем, клоню к тому, что в нормальном мире именно страховая компания самый строгий и по-своему неподкупный «расследователь» причин такого рода катастроф. Просто потому, что страховщики рискуют своими – и весьма немалыми – деньгами. По условиям обычного страхового договора в случае, если порча оборудования произошла по вине компании-эксплуатанта (например, она сквозь пальцы смотрела на «шалости» своего персонала с датчиками метана; или же нарочно ставила нерабочие датчики; или плохо их обслуживала – проявлений халатности может быть множество), страховое возмещение может или вообще не предоставляться, или предоставляться в урезанном размере.

Согласитесь: горнодобывающая компания, знающая, что «в случае чего» страховщик ей спуску не даст, возможно, совсем по-другому отнеслась бы к нарушениям ТБ и правил работы под землей.

Но вот парадокс: существеннейшую деталь страшной аварии – как и кем была застрахована шахта «Северная» - мы не знаем, и вынуждены который день выслушивать болтовню ни за что не отвечающих «важных правительственных чиновников». Как будто и впрямь, по меткому замечанию Д.И.Медведева, «сейчас не 2016, а 1962 год».

Алексей Рощин – блогер, эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net