Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.03.2016 | Алексей Рощин

Пенсия или welfare?

Пенсия или welfare?Опять пошли разговоры про повышение пенсионного возраста - Минфин настаивает на «постепенном повышении» до 63 лет, причем равно для мужчин и для женщин. Уже раздаются уверенные заявления, что процесс повышения начнется чуть ли не прямо с 2017 года.

С одной стороны, мотивация понятна – трансферты из бюджета на «поддержание штанов» Пенсионному фонду с каждым годом растут, составляя уже немалую долю от всех федеральных расходов. А время нынче такое, что денег уже и самому федеральному бюджету ни на что не хватает – кризис!

Однако является ли простое повышение пенсионного возраста решением проблемы? Правительство хочет малость «ужать» пенсионные расходы и улучшить таким образом свою финансовую статистику – понятно. Но не породит ли такое «решение» еще более крупные проблемы в скором будущем?

На деле мы видим типичное лекарство из серии «одно лечим, другое калечим». Ну да, пенсионеров в стране станет меньше. Но зато сразу резко подскочит количество безработных! Кстати, из-за низкого пенсионного порога всегда были довольно лукавы сравнения, скажем, РФ и США по доле безработного населения: наши пропагандисты всегда гордились, что «у нас процент безработных меньше», но не учитывали, что в США пенсионный порог - 65 лет для всех! Понятно, что у них безработных будет больше.

На самом деле, как все знают, уже после 40 в России находить работу становится затруднительно, а после 55 по большинству объявлений лучше не обращаться. И что тогда? Ведь наша Россия - уникальная страна в том плане, что у нас вообще отсутствует «welfare state» в западном понимании слова. Наше «пособие по безработице» настолько ничтожно, что жить на него в принципе невозможно.

Наши «реформаторы из правительства» не учитывают, что, скажем, в Германии социальные пособия безработным, по сути, германский «велфер», достигает 900 (как «натурой», так и деньгами) евро в месяц, а то и больше. В то же время в России, как мы видим, безработному в лучшем случае заплатят четверть от официального прожиточного минимума (или порядка 30-40 евро).

То есть надо понимать, что на самом деле в РФ ранняя пенсия по сей день играет роль своеобразного «велфера для пожилых», скрытого пособия по безработице. Если пенсионный порог повысить, а ситуацию с социальными выплатами для безработных оставить прежней (а ее никто менять не собирается, про это нет даже разговора) – тогда непонятно, на что вообще будут жить те же пожилые женщины (которым найти работу труднее всего).

Или же все-таки придется пересматривать по всей стране, глобально, размеры пособия по безработице, доводя их до уровня «можно жить». А уровень «можно жить, хоть и с трудом» - это как раз и есть размер средней пенсии в 8 тыс. руб.!

Другими словами, после «повышения пенсионного возраста» правительству волей-неволей придется платить «пенсии» из бюджета уже не только «лишенным пенсии» от 55 до 63 лет, но вообще ВСЕМ безработным в стране. И где же тут, спрашивается, искомая «экономия для бюджета»?!

Можно вспомнить и более экзотические виды помощи малоимущим и безработным, существующие в мире – например, пресловутые «фудстемпс», продовольственные талоны. В Штатах их получают чуть не 20 миллионов населения. В России тоже периодически вспыхивают какие-то смутные разговоры в СМИ или в среде околоправительственных экспертов – о том, что хорошо бы и в России завести какие-то аналоги «фудстемпс», ведь положение малоимущих становится все более тяжелым. Однако ни во что реальное эти разговоры не переходят, наталкиваясь на банальное «денег нет!» Так что ж – на «экономию» от сокращения числа пенсионеров будем выдавать им (а также всем прочим безработным) талоны на продукты?

Плохая, словом, инициатива. Мало того, что ОЧЕНЬ непопулярная по своей сути, так к тому же сулящая массу мороки по накачке деньгами фондов и служб занятости, то есть повышенные, а не пониженные, расходы бюджета.

Алексей Рощин – блогер, эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net