Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.05.2016 | Александр Ивахник

Предвыборный риск французских социалистов

Мануэль Вальс и Франсуа Олланд12 мая в Национальном собрании – нижней палате французского парламента – прошло голосование по вотуму недоверия правительству Соцпартии во главе с Мануэлем Вальсом. Перед началом голосования в Париже состоялась манифестация молодежи за отставку кабинета, которая собрала порядка 50 тысяч человек. Тем не менее, вотум недоверия в парламенте не прошел – за него проголосовало 246 депутатов из 574. Для роспуска кабинета министров не хватило 42 голосов.

Вынесение на голосование вотума недоверия правительству социалистов не стало неожиданным и, по существу, было спровоцировано самим премьер-министром. Оно стало реакцией на жесткие методы проведения кабинетом реформы трудового законодательства. После того, как законопроект о реформе начал 3 мая рассматриваться в Национальном собрании, депутаты внесли к нему 5000 поправок. Стало ясно, что обсуждение законопроекта может затянуться на неопределенный срок. Также выяснилось, что кабинету не удастся получить поддержки большинства в пользу своего варианта реформы, поскольку часть членов фракции социалистов выступили против.

Тогда 10 мая премьер-министр Мануэль Вальс воспользовался статьей 49.3 конституции Франции, которая позволяет главе правительства под свою ответственность провести закон через парламент без дальнейшего обсуждения и голосования. Однако в этом случае парламент, в соответствии со статьей 49.2, имеет право вынести на рассмотрение вопрос о вотуме недоверия правительству. Такое право использовали депутаты от оппозиционных правоцентристских партий «Республиканцы» и «Демократический союз центра». Но правительство было уверено, что диссиденты в рядах фракции Соцпартии не поддержат вотум недоверия, и оказалось право.

Реформа трудового законодательства призвана стать последней частью экономических реформ социал-либеральной направленности, которые проводились после назначения Мануэля Вальса весной 2014 года главой правительства и рассчитаны на стимулирование рыночных механизмов во французской экономике. Президент Франсуа Олланд и его правительство пришли к выводу, что чрезвычайно высокий уровень безработицы в стране (свыше 10%, среди молодежи – около 24%) во многом определяется чрезмерной зарегулированностью рынка труда. Новый трудовой кодекс, который называют по имени министра труда «законом Мириам эль-Хомри», нацелен на увеличение гибкости рынка труда, на расширение свободы действий работодателей, что, по замыслу разработчиков, приведет к созданию новых рабочих мест.

В соответствии с законопроектом, рабочая неделя остается 35-часовой, но лишь в качестве усредненного ориентира. Компании получают право договариваться с профсоюзами на местах об уменьшении или увеличении ее продолжительности, вплоть до максимума в 46 часов. Также компании получают больше прав в части урезания зарплаты. Работодатели, в частности, обязаны будут платить за сверхурочные работы надбавку не в 25%, а только в 10%. Законопроект облегчает процедуру увольнения, которая сейчас во Франции подчиняется крайне строгим правилам. При этом правительство считает, что работодатели будут нанимать больше людей, если в период спада им будет легче сокращать рабочие места.

Учитывая довольно тяжелую на протяжении последних лет экономическую ситуацию во Франции, крайне низкие темпы экономического роста, намеченные правительством меры теоретически могут принести благотворный эффект. Но понятно, что психологически французам трудно отказываться от привычных уже трудовых прав, полученных, кстати, в основном в период деятельности социалистических правительств в 80-90-х годах прошлого века. Согласно соцопросам, более 70% жителей выступают против изменений в трудовом законодательстве. Когда в феврале содержание планируемой трудовой реформы стало известно, то это вызвало бурную реакцию в стране. Наиболее активно выступила молодежь, в первую очередь, студенты, хотя, казалось бы, именно они должны быть заинтересованы в оживлении рынка труда. В марте и апреле в Париже и других крупных городах Франции развернулись уличные молодежные выступления, которые зачастую заканчивались беспорядками и столкновениями с полицией. В стражей порядка летели бутылки и камни, в ответ полиция использовала слезоточивый газ, производила задержания. Как и можно было ожидать, протесты против трудовой реформы активно поддержали профсоюзы, которые увидели в планах правительства покушение на свои корпоративные интересы.

Правда, масштабы уличных выступлений по французским меркам оказались не так велики: в них участвовали сотни тысяч, но не миллионы людей, как в 2010 году при президенте Саркози. Тем не менее, массовое участие в протестах студенческой и прочей молодежи, а также профсоюзных активистов, т.е. левоориентированных групп населения, свидетельствует о том, что правительство социалистов всё в большей мере теряет доверие своей социальной базы. Именно этим и объясняется возникновение в рядах правящей Соцпартии, в том числе среди депутатов, левой фронды, обвиняющей президента Олланда и правительство Вальса в отходе от базовых социалистических ценностей. А свертывание дебатов по трудовой реформе в парламенте вызвало среди левых упреки в адрес Олланда в авторитаризме и политической слабости.

Так что надо признать, что неудача вотума недоверия – лишь временный, тактический успех кабинета Вальса. Прибегнув к декретным методам проведения социально-экономических реформ, президент Олланд и его правительство начали рискованную партию. До президентских выборов во Франции остается всего год. И если до того времени продавливаемая трудовая реформа не принесет ощутимых позитивных плодов, то эта затея еще больше ударит по президенту, который и без того крайне непопулярен среди избирателей.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net