Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.09.2016 | Сергей Маркедонов

В Грузию с Североатлантическим советом

Грузия7 сентября в Грузию прибыл Йенс Столтенберг. Генеральный секретарь НАТО примет участие в работе двухдневной сессии Североатлантического совета Альянса.

В этом ранге он посещает столицу Грузии второй раз. Предыдущий визит имел место чуть более года назад. Так 27 августа Столтенберг участвовал в открытии совместного учебного центра НАТО и Грузии на военной базе «Крцаниси». Тогда Генсек альянса особо подчеркивал, что задачей новой структуры будет подготовка «не только грузинских военных, но и военных стран альянса и партнеров». Этот символический жест представители официального Тбилиси оценили как некий важный шаг на пути североатлантической интеграции Грузии.

Минул год, прошел саммит НАТО в Варшаве (который многие наблюдатели рассматривали как важную веху в «холодной войне-2» между Россией и Западом). Однако статус Грузии, если под таковым иметь в виду членство в Альянсе, не поменялся, какие бы риторические и организационные шаги ни предпринимались в Брюсселе. На сегодняшний день это закавказское государство остановилось на отметке ПДЧ (План действий по членству). Данный этап не гарантирует автоматически членства в НАТО, но является последним «испытанием» на этом пути. При этом реализация ПДЧ может длиться не один год. Каково же содержательное наполнение визита Йенса Столтенберга? Можно ли ожидать значительных подвижек в отношениях между НАТО и Грузией и насколько они способны повлиять на российскую политику в Закавказье и на постсоветском пространстве в целом?

Ответы на эти вопросы целесообразно начать с определения самого предмета визита. Согласно официальным документам НАТО, Североатлантический совет (САС) - это «главный руководящий орган» альянса, который «объединяет в своем составе высокопоставленных представителей каждого государства-члена для обсуждения вопросов политики или оперативных вопросов, требующих совместного решения». Он также является «форумом для проведения широких консультаций между государствами-членами НАТО по всем вопросам, касающимся мира и безопасности этих государств». Все члены САС формально имеют право равного голоса в дискуссии, но решения принимаются консенсусом.

Тбилиси принимает у себя Североатлантический совет в четвертый раз. Первая «выездная сессия» прошла в сентябре 2008 года по свежим следам «пятидневной войны», завершившейся признанием абхазской и югоосетинской независимости Москвой и разрывом дипломатических отношений между РФ и Грузией. Именно тогда была сформирована комиссия Грузия-НАТО, институционально оформившая двустороннее сотрудничество. Последний на сегодняшний день визит САС в Тбилиси прошел 26-27 июня 2013 года. Это был период пресловутой «коабитации», когда третий грузинский президент Михаил Саакашвили готовился к тому, чтобы оставить свой пост, а большинство в парламенте получила коалиция «Грузинская мечта», сформировавшая свое правительство. Для партнеров Тбилиси из НАТО было важно понять, что новая власть не свернет с магистрального внешнеполитического пути, обозначенного предшественниками.

И правительство «мечтателей» оправдало возлагаемые на них надежды. На пути сотрудничества с ЕС оно смогло достичь даже больших успехов, чем команда Михаила Саакашвили, если под таковыми понимать подписание Ассоциации с Евросоюзом и подвижки по вопросу визовой либерализации (хотя окончательного решения проблемы еще нет). Курс на стратегическое взаимодействие с НАТО также остался неизменным. Однако новые власти, как и предшественники, не получили чаемого ПДЧ, несмотря на неоднократно выдаваемые Тбилиси авансы со стороны Брюсселя. Так, в апреле 2014 года в ходе заседания комиссии «Грузия-НАТО», закавказское государство назвали не просто натовским «аспирантом», но еще и «моделью для всего региона» и «экспортером безопасности».

Казалось бы, украинский кризис и начавшаяся конфронтация между Западом и Россией, самая мощная с момента распада Советского Союза, открывает перед Грузией новые возможности. По итогам саммита НАТО в Ньюпорте (Уэльс) в 2014 году Тбилиси получил пакет «Усиленного сотрудничества». Тогда же было принято решение об открытии тренировочного центра в Крцаниси. В марте же 2015 года кавказскую республику проинспектировала «оценочная миссия» Альянса, остановившая в итоге свой выбор для тренировочного центра на том месте, где он в итоге через несколько месяцев и был открыт. Однако Украина Украиной, а продвижение Грузии на пути к НАТО заметно не ускорилось.

Что же планирует обсуждать САС в Тбилиси? По словам грузинского министра иностранных дел Михаила Джанелидзе, «пройдет оценка осуществленных Грузией реформ, как в сфере повышения обороноспособности, так и в направлении демократического и экономического развития, что является составляющей нашего плана действий. В рамках визита мы также рассмотрим имплементацию тех решений, которые были приняты на варшавском саммите». Если переводить министерский стейтмент с языка чеканных дипломатических формул на обычный, то становится ясно, что значительных прорывов ожидать не приходится. Хотя бы потому, что в польской столице не было решений о приеме Грузии в ряды Альянса. По-прежнему внутри НАТО относительно грузинских перспектив нет четкости и единства, несмотря на очевидное доминирование США.

Между тем, тезис о «демократическом развитии» и его проверке крайне важен. Напомню, что 3 июня 2016 года президент Георгий Маргвелашвили подписал указ о назначении дня голосования по выборам в парламент. Официально кампания стартовала через 5 дней, а финиширует она 8 октября. Грузия сегодня - парламентская республика, и от итогов голосования зависит не только расклад в высшем представительном органе власти, но и формирование будущего кабинета министров. В конечном итоге, речь идет о преемственности внешнеполитического курса страны. И хотя рассчитывать на то, что в новом созыве парламента восторжествуют силы, настроенные по отношению к НАТО критически, не приходится, возможны определенные изменения в пользу политиков, выражающих скепсис по поводу односторонней ориентации страны на Запад. На сегодня трудно прогнозировать, какой процент они могут взять и сколько мандатов получить. Но исключать их попадания в парламент нельзя, как нельзя исключать и нарастания общественной фрустрации по поводу спасительной роли США, НАТО и ЕС. Таким образом, налицо попытка символически подтвердить неизменность стратегических отношений союзников.

Впрочем, отсутствие четких перспектив формального членства в Североатлантическом альянсе не должно создавать особых иллюзий. Грузия, не будучи юридически членом НАТО, имеет все возможности для расширения двусторонних отношений с США. Более того, этим курсом она уже не первый год следует, если говорить о грузино-американской динамике хотя бы с подписания Хартии 2009 года. 6 июля 2016 года состоялся визит в Грузию госсекретаря США Джона Керри (скорее всего, прощальный именно в этом качестве). Пожалуй, главным итогом его поездки стало подписание двустороннего меморандума об углублении партнерства Тбилиси и Вашингтона в сфере обороны и безопасности. Документ, оформленный в июле, расширил возможности США в процессе модернизации грузинских вооруженных сил.

Не стоит забывать, что у США не единожды выстраивались стратегические военно-политические отношения с государствами, которые по тем или иным причинам не оказывались в рядах НАТО (Испания при Франко, Иран до Исламской революции 1979 года, Израиль, Япония, Южная Корея). И сегодня формальное неучастие Грузии в военном блоке западных стран не закрывает ей путь для активизации усилий на американском направлении.

Вопрос о том, в какой степени это приблизит Тбилиси к «собиранию земель» или решению внутриполитических и социально-экономических задач, является риторическим. По справедливому замечанию политолога Давида Гамцемлидзе, «отсутствие конкретных, осязаемых результатов приводит к острому разочарованию». Однако разочарование в прозападном курсе - это не одномерный и не одномоментный процесс. Пока же при отсутствии четких натовских перспектив Тбилиси, скорее всего, будет компенсировать их на уровне двусторонних отношений с США, не пытаясь, в отличие от президентства Саакашвили, нагнетать излишнюю конфронтацию с Россией. Вот и в канун сентябрьской сессии САС в Тбилиси грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил о необходимости избегать любой конфронтации с Москвой.

Сергей Маркедонов – доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net