Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.11.2016 | Эмиль Дабагян

Колумбия: буксующий процесс обретает новый импульс

Хуан Мануэль Сантос и Родриго Лондоньо Мирный процесс в Колумбии вышел на новый уровень. В ми­нувший четверг в столице страны Боготе глава государства Хуан Мануэль Сантос и лидер повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии - ФАРК» Родриго Лондоньо подписали обновленный документ о прекращении многолетней войны, отвергнутый на плебисците, состоявшемся 2 октября.

Напомним, что в тот день жителям было предложено высказаться относительно мирного договора, завизированного ранее противоборствующими сторонами. Незначительное большинство граждан, принявших участие в процедуре, не поддержали проект. Тогда к урнам явилась в общей сложности половина из почти 35 миллионов граждан, обладающим избирательным правом. Из них 6372343 высказались «За», 6430308 - «Против». Разница микроскопическая. Есть мнение, что многие из тех, кто выступал «За», решили остаться дома, будучи уверенными в положительном исходе (подробнее читайте здесь).

Однако относительная неудача не обескуражила и не расхолодила основных действующих лиц. Напротив, они начали методическую и целенаправленную работу «над ошибками», по выправлению шероховатостей, выявленных в ходе плебисцита. Полномочные представители сторон во главе с руководителем правительственной группы посредников Умберто де ла Калье и партизанским командиром Иваном Маркесом собрались в Гаване проделали титанический труд. В короткие сроки, за 40 дней, к 12 ноября они серьезно скорректировали текст, учитывая большинство критических замечаний, высказанных оппонентами. Внесено 500 поправок, охватывающих 57 тем. Они считали документ окончательным и бесповоротным.

Правда, видные деятели, сконцентрировавшиеся вокруг бывшего президента Альваро Урибе, придерживались иного мнения, утверждали, что в документе имеются спорные пункты, которые могут толковаться двояко. Оппоненты настаивали на тщательном знакомстве с исправленным текстом и необходимости внесения ряда важных добавлений, в частности, включения пункта о непременности не только сложения оружия, но и возвращения изъятых ценностей у мирных жителей. Оставались серьезные разногласия относительно способов вовлечения бывших повстанцев в политическую жизнь. Для этого потребуется определенное время. Спешить, мол, не следует.

Вдобавок к этому, оппозиция утверждала, что «нанесен удар по демократии», поскольку проигнорирован вердикт плебисцита, отвергнувшего документ. Но имеются и контраргументы. Сторонники данной точки зрения исходят из того, что парламент, избранный в 2014 году, более репрезентативен, чем плебисцит. В первом случае голосовали 16 миллионов граждан, а во втором только 13.

В итоге 28 ноября в Боготе Х. М. Сантос и Р. Лондоньо подписали обновленный документ. Теперь его передадут на рассмотрение в высший законодательный орган – двухпалатный Конгресс. Как заявил Маурисио Лискано, председатель Сената, 30 ноября начнется обсуждение в парламенте, где правящая партия обладает большинством. После одобрения текста будет принят пакет постановлений по претворению договоренностей в жизнь. Так процесс обретает новое качество.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net