Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.04.2017 | Олег Громов

Год Гройсмана: камикадзе номер два?

Владимир Гройсман14 апреля исполнился год после назначения премьер-министром Украины бывшего мэра Винницы и приближенного президента Петра Порошенко – Владимира Гройсмана. Результаты работы правительства налицо и вполне позволяют делать выводы о его перспективах.

Начнем с глобальных проблем и роли Гройсмана в отношениях Украины с Западом. Одним из главных маркеров здесь является состояние диалога Киева с Международным валютным фондом (МВФ). Несмотря на сложности и противоречия, он продолжает выделять Украине транши, начатые еще при Арсении Яценюке в 2015 году. Так, недавно был выделен четвертый транш. На очереди пятый. По оценкам экспертов фонда, главной заслугой правительства Гройсмана является макроэкономическая стабилизация. Так, удалось закрепить дефицит бюджета в 2016 году на уровне 2,3%, а не 3,7%, как планировалось ранее. Надо отметить, что это – на фоне экономических потерь от сворачивания торговых отношений с Россией.

Более того, МВФ ожидает от правительства два важный шага, которые будут иметь громкий внутренний резонанс. Это пенсионная реформа (повышение пенсионного возраста) и разрешение на продажу земли, на что сейчас действует мораторий, наложенный еще в начале 1990-х годов.

Реализация этих целей будет затруднена из-за фактического развала правящей коалиции. За минувший год несколько депутатов «Блока Петра Порошенко» покинули фракцию. Также своеобразно ведут себя представители «Народного фронта», которые после отставки Яценюка лишились своего лидера. Один из их руководителей – министр внутренних дел Арсен Аваков – имеет президентские амбиции и рассматривает Гройсмана и Порошенко как конкурентов, а не союзников. Это явно прослеживается в деятельности подконтрольных министру националистических формирований, состоящих из военнослужащих Национальной гвардии, в частности партии «Национальный корпус», которые своими действиями в отношении Донбасса и российских банков в Украине весной этого года задавали основные направления украинской политики, заставляя правительство подстраиваться под эти условия не совсем по своей воле.

Таким образом, правительство «подвешено в воздухе». В таких условиях принимать законы, фактически урезающие социальные права граждан, будет очень непросто. Особенно в преддверие президентской кампании 2018 года, когда каждый политический игрок будет сам по себе (в первую очередь речь идет о Порошенко и Авакове).

То есть сложных решений у Гройсмана не убавится, а наоборот – только прибавится. Он будет не меньшим политическим «камиказде», чем Яценюк, громко заявлявший об этом своем статусе и полностью выпавшем из украинского политического пространства после своей отставки в прошлом году. Та же учесть с большой долей вероятности ожидает и Гройсмана, рейтинг которого, по данным ряда украинских социологов, составляет менее 2%.

Надо признать, что и макроэкономическая стабилизация обошлась дорого для авторитета Владимира Гройсмана и украинской власти в целом. Дело в том, что тарифы с 2015 по март 2017 года возросли более чем вдвое. При средней пенсии в 1000 гривен это означает автоматический переход большинства пожилых людей в статус неимущих или – в лучшем случае – иждивенцев. Поэтому социальная база резко сократилась, как и рейтинги власти (действия президента не одобрят 82% избирателей, по данным социологов украинской группы «Рейтинг», данные иных социологических служб отличаются не сильно). Разумеется, в таких условиях всерьез говорить о политических перспективах Гройсмана после должности премьер-министра не приходится.

Резюмируя, следует подтвердить прогноз, который Политком.RU cделал по истечении 100 дней Гройсмана на посту председателя правительства. Он остался «хромой уткой» без самостоятельных политических перспектив. В то же самое время он, как и Яценюк, смог заручиться поддержкой и доверием Запада, но не в полной мере. Мы помним, что и Берлин, и Вашингтон критиковали Украину за затягивание структурных реформ (их еще осталось провести целых 16!). Поэтому и здесь «хромота» тоже присутствует.

Технический характер премьерства спасает Гройсмана от отставки. А также тот факт, что ни Юлия Тимошенко, ни иные оппозиционные силы или же представители команды Порошенко сейчас не готовы взять на себя роль руководителя правительства, поскольку ему придется выносить заведомо непопулярные меры. Это амплуа для украинского премьера, начиная с Арсения Яценюка, становится постоянным атрибутом.

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net