Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

02.06.2017 | Александр Ивахник

На западном фронте без перемен: как Путин отвечал иностранным журналистам

Владимир ПутинПеред началом работы Петербургского международного экономического форума Владимир Путин традиционно встретился с руководителями международных информационных агентств. На фоне жестких заявлений в адрес России, прозвучавших на недавних саммитах НАТО и «Большой семерки», российский лидер тоже был настроен критично по отношению к Западу и не обещал каких-либо изменений во внешнеполитическом курсе страны. Так что встреча если и запомнится, то фразой о свободном творческом духе российских хакеров.

На встрече присутствовали руководители многих ведущих информагентств Европы, Америки и Азии. Правда, такие гиганты информационного рынка, как Bloomberg, AP, «Синьхуа» и Kyodo News были представлены вторыми лицами, а Reuters вообще отсутствовал, так что этот формат общения с президентом России, видимо, уже не вызывает прежнего интереса. На несколько вопросов Путин ответил в присутствии журналистов, но затем встреча шла в закрытом для прессы режиме, и о ее содержании стало известно лишь из сообщений участников.

На встрече с руководителями мировых информагентств нельзя было обойти вниманием тему жесткого информационного противостояния России и западного мира. В самом начале медиатор встречи, гендиректор ТАСС Сергей Михайлов задал вопрос о том, долго ли будет продолжаться «несправедливая информационная атака» на Россию и что нужно предпринять, чтобы прекратить политическую русофобию. Президент Путин начал ответ с характеристики причин «этой русофобии», которая «из некоторых стран так и хлещет через край».

«На мой взгляд, это связано с тем, что утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам... Утверждается многополярный мир, происходит это не в последнюю очередь благодаря борьбе России за свои интересы – хочу подчеркнуть, за свои законные интересы», – выразил свою точку зрения Путин. По его словам, «некоторое время назад наши партнёры в отдельных странах или группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, сдерживать её законное стремление к обеспечению своих национальных интересов, предпринимая всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе ограничения экономического характера». Теперь же, продолжил Путин, они «видят, что это не работает, эффект нулевой, и это вызывает внутреннее раздражение, желание всё-таки какими-то способами добиться своего, это вызывает стремление обострить ситуацию». Глава государства считает, что Россия не даёт для этого повода, «но повод стараются найти, как у нас говорят в народе, на пустом месте».

Эти рассуждения российского лидера не новы, они прозвучали далеко не в первый раз. Но главное – такие доводы едва ли выглядят убедительно для руководителей ведущих информационных структур, которые внимательно следят за тем, что происходит в мире. Вряд ли они согласятся с тем, что международное право было нарушено не Россией в связи с Крымом и конфликтом в Донбассе, а ее «партнерами», которые ввели экономические санкции как раз в ответ на это. Не согласятся они и с тем, что от санкций «эффект нулевой», и с тем, что Россия не дает повода для беспокойства на международной арене.

Отвечая на вопрос, долго ли антироссийская кампания будет продолжаться, Путин выразил надежду, что «не так долго и не бесконечно, хотя бы потому, что должно прийти осознание, что это контрпродуктивно и вредит всем». Российский лидер выразил мнение, что это осознание уже приходит: «Мы совершенно очевидно видим определённые изменения ситуации, причем к лучшему». К сожалению, он не пояснил, в чем заключаются эти позитивные изменения.

Руководитель германского агентства DPA Петер Кропш задал два вопроса, связанных с предстоящими в ФРГ в сентябре парламентскими выборами. Его интересовало, кого президент Путин предпочел бы видеть в кресле будущего канцлера Германии – по-прежнему Ангелу Меркель или лидера социал-демократов Мартина Шульца, а также возможно ли вмешательство российских хакеров в избирательный процесс в Германии.

На первый вопрос президент России ответил стандартно. Он признал, что с Ангелой Меркель у него есть разногласия, но есть много точек соприкосновения. Особенно это касается вопросов экономического взаимодействия, но также и некоторых аспектов международной политики. Что касается Мартина Шульца, то Путин с ним не знаком, но знает, что это человек опытный и в европейской политике, и в немецкой. «Нам в принципе… все равно с кем работать. Главное, чтобы эти люди были так же, как и мы, настроены на конструктивное взаимодействие. У нас здесь нет никаких предпочтений», – выдержанно заметил Владимир Путин.

Более любопытен был ответ президента России на вопрос о российских хакерах. «Хакеры – это же люди свободные, как художники: настроение у них хорошее, они встали с утра и занимаются тем, что картины рисуют. Так же и хакеры. Они проснулись сегодня, прочитали, что там что-то происходит в межгосударственных отношениях; если они настроены патриотически, они начинают вносить свою лепту, как они считают, правильную в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России. Возможно? Теоретически возможно», – такую психологически тонкую картину нарисовал Владимир Путин, но тут же счел необходимым подчеркнуть: «На государственном уровне мы никогда этим не занимаемся, вот что самое важное, вот что самое главное». Президент РФ также выразил убежденность в том, что «никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход избирательной кампании в другой стране». Но допущение о том, что «патриотически настроенные» российские хакеры могут вмешиваться в избирательные процессы за рубежом, прозвучало впервые, и это едва ли внесет успокоение в перевозбужденную российскими гибридными угрозами европейскую общественность.

Вице-президент ведущего японского агентства Kyodo News Дзюно Кондо задал вопрос о перспективах демилитаризации Южно-Курильских островов в связи с гипотетической передачей в будущем двух островов под юрисдикцию Японии после заключения мирного договора. Он отметил, что Россия наращивает военные приготовления на островах Итуруп и Кунашир, и это вызывает беспокойство в Японии.

Владимир Путин подошел к ответу на этот вопрос широко. Он связал наращивание российских военных потенциалов на Дальнем Востоке и на западе страны с действиями НАТО и США. По его словам, Россию очень беспокоит создание Соединенными Штатами систем противоракетной обороны, разрушающее стратегический баланс в мире. Было видно, что вопрос об американской ПРО сильно волнует российского лидера. Он обратился к собеседникам с упреком: «Вы все взрослые люди, все опытные, десятки лет уже работаете в информационной сфере – вы все молчите об этом. Мир молчит, как будто ничего не происходит. Нас никто не слушает – или слушает, но дальше ничего не транслирует, и общественность мировая живёт вообще в неведении того, что происходит. А происходит очень серьёзный, очень тревожный процесс: на Аляске, теперь в Южной Корее элементы ПРО возникают». И далее Путин изложил реакцию России: «Мы просто должны на это, так же как и в западной части России, безвольно смотреть, что ли? Нет, конечно. Мы думаем, как нам ответить на эти вызовы. Это для нас вызов». И этот вызов, по словам Путина, неизбежно подталкивает гонку вооружений: «Вот мы всё время думаем: а как ответить? Мы думаем о том, как совершенствовать систему преодоления систем противоракетной обороны. Вот это и есть виток гонки вооружений».

Что касается развертывания вооружений на островах Итуруп и Кунашир, то оно, как объяснил президент РФ, связано с общими соображениями безопасности. «Мы думаем, как на дальних подступах купировать угрозы. В этом смысле острова – достаточно удобное место. Так что я не согласен с тем, что мы в одностороннем порядке, инициативно начинаем милитаризацию этих островов. Нет, это просто вынужденный ответ на то, что происходит в регионе», – резюмировал Путин.

И все-таки, похоже, у президента России сохраняется надежда на то, что ему удастся поладить с новым президентом США и добиться улучшения отношений между двумя ведущими ядерными державами. Присутствовавший на встрече с Путиным заместитель главного редактора агентства Bloomberg Джон Фраэр в материалах агентства сообщил, что российский лидер назвал Дональда Трампа «прямым и открытым». Путин сказал, что ему нравятся люди типа Трампа, которые откровенно излагают свои мысли. По оценке Путина, Трампа нельзя отнести к категории «традиционных политиков», и это преимущество, поскольку у него «свежий взгляд на вещи». Президент России также отметил еще одно достоинство Трампа: он лидер, который не нуждается в советах. Но один совет Путин всё же дал – противостоять бюрократам, вырабатывать сильное внутреннее мужество, уверенность в своей правоте.

Российский лидер оговорился, что ему трудно составить точное представление о новом президенте США, поскольку они общались только по телефону. «Как можно быть другом с кем-то, кого вы не знаете?», – отметил он. Тем не менее, Путин выразил надежду на то, что ему с Трампом удастся улучшить отношения между двумя странами, хотя уверенности в этом у него нет ввиду неослабевающей политической борьбы в Вашингтоне.

Остается дождаться личной встречи двух президентов на саммите Группы 20 в июле. Возможно, после нее станет яснее, вероятны ли какие-то позитивные подвижки в российско-американских отношениях и в целом в крайне нервной и напряженной международной обстановке.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net