Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.07.2017 | Александр Ивахник

Руководство ДНР упразднило Украину

Прилепин, Захарченко18 июля из Донецка пришла нетривиальная новость: глава ДНР Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства – Малороссии, которое сформируется на основе объединения ДНР и ЛНР и присоединения к ним других регионов Украины. Сама Украина, таким образом, упраздняется с политической карты. По словам главы ДНР, ситуация на Украине зашла в тупик, и образование нового государства является единственным выходом из ситуации.

Эти заявления прозвучали на собрании, как было объявлено, полномочных делегатов двух самопровозглашенных республик Донбасса и представителей еще 19 регионов Украины. Впрочем, насколько можно понять, эти представители являются ветеранами конфликта в Донбассе, которые воевали на стороне пророссийских сепаратистов. «Никогда не задумывался, что такие родные и знакомые лица – они из Кировограда или Запорожья», – заметил Захарченко в ходе своего выступления.

На собрании проект конституционного акта Малороссии зачитал и.о. вице-премьера ДНР, министр доходов и сборов Александр Тимофеев. «Мы, представители регионов бывшей Украины (за исключением Крыма), заявляем об учреждении нового государства, которое является правопреемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название «Украина» дискредитировало себя», – говорится в документе. В нем отмечается, что Малороссия будет федеративным государством с широкой автономией регионов. В ведении центральных органов власти должны остаться вопросы федерального бюджета, армии, спецслужб. Также в проекте конституционного акта говорится, что Малороссия должна стать многонациональным государством с малороссийским и русским языками в качестве государственных (очевидно, под малороссийским языком имеется в виду украинский). Новое государство возьмет курс на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии при сохранении суверенитета. При этом Малороссия как правопреемница Украины может сохранить безвизовый режим с Евросоюзом.

Александр Тимофеев огласил предложение выбрать от всех регионов на персональной основе представителей в конституционное собрание, на котором учредить страну Малороссию и принять новую конституцию. Впоследствии она будет утверждена на всенародном референдуме.

В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко выступил на собрании с политической декларацией, в которой говорится о том, что столицей Малороссии будет город Донецк, а Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города. В декларации также заявляется: «Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть». При этом Захарченко предложил сразу ввести в Малороссии чрезвычайное положение на три года для избежания хаоса. На это время планируется запретить деятельность любых партий и начать расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане и Донбассе. Также глава ДНР заявил, что в трехлетний период режима ЧП в Малороссии планируется провести народный трибунал над украинскими властями, включая Петра Порошенко и Виктора Януковича.

По данным «Донецкого агентства новостей», проект конституционного акта Малороссии и политическая декларация были единогласно одобрены делегатами. Наряду с руководством ДНР создание нового государства поддержали представители Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Кировоградской областей, Киева и Киевской области, Черкасской, Ровненской, Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областей, передало агентство.

Захарченко сообщил, что по поводу проекта Малороссии уже проведены консультации с представителями власти и бизнеса регионов, а также возможны консультации с международным сообществом, если оно поддержит идею. При этом руководство ДНР уточнило, что не считает предложение по созданию Малороссии противоречащим Минским соглашениям, направленным на урегулирование конфликта в Донбассе. «Наше предложение не противоречит Минску. Как раз то, что есть в Минском пакте о том, что должно произойти из наших предложений, – это и есть выполнение Минска», – высказал своеобразное логическое умозаключение и.о. вице-премьера ДНР Александр Тимофеев.

В то же время Тимофеев предупредил, что руководство ДНР готово к военному пути, если предложенный мирный план не сработает. «Но если нас не услышат мирным путем, мы пойдем военным путем», – подчеркнул он. На самом деле, единственным путем реализации идеи Малороссии является как раз военный путь – полномасштабная война на территории всей Украине. Боевым формированиям ДНР, пусть и вместе с армией ЛНР, пусть и с новыми советниками и добровольцами из России, такая задача явно не по плечу. А участие в открытой военной операции регулярных Вооруженных сил России крайне маловероятно по причинам как внешнеполитического, так и внутриполитического характера. Так что угроза применения военной силы для создания Малороссии на месте нынешней Украины выглядит со стороны Донецка явным блефом, как и периодически звучащие аналогичные угрозы Киева в адрес самопровозглашенных республик.

Вскоре после прозвучавших в Донецке радикальных заявлений последовала реакция от различных сторон, так или иначе вовлеченных в конфликт в Донбассе. Естественно, киевские власти и большинство украинских экспертов высказали версию о том, что проект Малороссии выдвинут с подачи Кремля с целью дестабилизации ситуации в регионе. Так, глава МИД Украины Павел Климкин заявил: «Кремлевские кукловоды со своими донбасскими марионетками устроили очередной балаган, вытащив из нафталина Малороссию». В Киеве отметили, что поднимут эту тему на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске 19 июля.

Представители правительств Франции и Германии, входящих в «нормандскую четверку», не стали вдаваться в версии, а просто назвали действия руководства ДНР «совершенно неприемлемыми» и призвали Москву осудить проект по созданию Малороссии. Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила по этому поводу: «Итак, вот что мы услышали: так называемые сепаратисты хотят видеть новое государство. Это новое государство будет вместо Украины. Это, безусловно, вызывает у нас беспокойство, но, помимо этого, я просто не хочу удостаивать это (заявление) ответом».

Некоторые российские эксперты считают, что провозглашение Малороссии не могло быть озвучено в Донецке без санкции определенных сил в Кремле, а цель при этом – увеличить интерес Запада к урегулированию ситуации в Донбассе, поднять ставки перед началом нового раунда переговоров в «нормандском формате». Вместе с тем, полной уверенности в справедливости этой версии нет. В частности, два источника РБК, близких к администрации президента РФ, утверждают, что для Владислава Суркова, курирующего в Кремле украинское направление, инициатива ДНР была неожиданностью. «Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных», – сказал один из них. Действительно, можно предположить, что если бы идея с Малороссией согласовывалась в Кремле, то она бы не приняла столь вызывающую форму, перечеркивающую не только положения Минских договоренностей, но и вообще все мыслимые правовые нормы.

Версию об автономности инициативы Донецка подтверждает и реакция со стороны второй самопровозглашенной республики – ЛНР. Обычно они выступают в унисон. А в этом случае председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко заявил о том, что республика не направляла своих официальных делегатов в Донецк и даже не была осведомлена о намерении провести собрание для обсуждения вопроса о Малороссии. По словам Дегтяренко, на данный момент целесообразность создания Малороссии «вызывает большие сомнения»: «Ведь подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет».

Официальные представители России выступили примерно с тех же позиций. Полпред России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил: «Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет». Он отметил, что предложение по поводу Малороссии «имеет отношение к информационной войне (между Киевом и самопровозглашенными республиками) и не является предметом реальной политики». «Я рассматриваю это как ответ на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы», – добавил Грызлов, тем самым намекнув на провокационность и проекта Малороссии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что об инициативе Александра Захарченко в Москве узнали из СМИ, и подчеркнул: «Российская сторона сохраняет свою приверженность Минским договоренностям, все остальное пока не комментируем».

Думается, что наиболее правдоподобной выглядит версия директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Чеснакова, долго работавшего в администрации президента и давно знающего Владислава Суркова. Чеснаков сообщил ТАСС, что «проект создания Малороссии выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству ДНР». По словам эксперта, в самом руководстве ДНР многие считают проект несерьезным, он «скорее литературный, чем политический», и к реальной политике не имеет никакого отношения. «Шум поднят большой, но через месяц о Малороссии забудут все, включая авторов этой идеи», – заключил директор ЦПКР.

Совершенно очевидно, что Чеснаков имел в виду Захара Прилепина, несколько месяцев назад переехавшего в Донецк и ставшего замполитом батальона армии ДНР и советником Александра Захарченко. Кстати, не исключено, что глава ДНР воспринимает Прилепина как посланца Кремля и отчасти поэтому прислушивается к его идеям. Сам Прилепин в интервью «Комсомольской правде» подтвердил, что авторы плана создания Малороссии «действительно хотели сделать сюрприз и для Москвы, и для Вашингтона, и, конечно, для Киева, в первую очередь. И для Одессы, и для Харькова».

Такое впечатление, что став советником главы ДНР, Захар Прилепин, конечно же, не перестал мыслить как писатель и решил перещеголять кремлевских чиновников и их экспертов по части постмодернистского конструирования реальности. Если в Москве конструируют реальность постоянно, но в частностях, то «донецкий мечтатель» отбрасывает существующую реальность полностью и творчески заменяет ее другой – очевидно недостижимой, но желаемой. Этот мыслительный эксперимент на самом деле имеет зловещий характер, поскольку предполагает символический геноцид всего украинского народа – ведь украинцы в новом государстве должны стать малороссами. Ясно, что этот продукт сверхтворческого сознания не будет иметь никаких практических последствий. Жалко только жителей ДНР, которые теперь могут совершенно запутаться, в какой стране они живут и чего им ждать в будущем.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net