Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.08.2017 | Политком.RU

Либеральные инициативы Владимира Путина

Либеральные инициативы Владимира Путина3 августа по завершении совещания по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе Владимир Путин неожиданно выступил с набором либеральных инициатив, призванных снизить административное давление на бизнес, а также уголовные риски для предпринимателей.

Тему административного давления поднял вице-премьер Юрий Трутнев. «80 процентов предпринимателей, инвесторов сталкиваются с проверками уже в первый год работы, проверки чаще всего внеплановые, не согласуются с прокуратурой, иногда проверки имеют гласный характер, то есть ещё до подведения итогов уже публикуются в печати и наносят большой ущерб деловой репутации», - заявил он.

Владимир Путин, признав эту проблему очень важной, а принимаемые меры недостаточными, дал понять, что уже хорошо знаком с предложениями вице-премьера, а также готов предложить и свои собственные. Среди них оказались инициативы, вызвавшие большие резонанс.

Так, президент считает необходимым ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей: не более 30 процентов от количества плановых проверок, за исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами, с чрезвычайными ситуациями. «В условиях чрезвычайной ситуации, конечно, эти проверки обоснованны, и их сокращать нельзя», - указал он. Срок проведения внеплановых проверок должен быть ограничен 10 сутками, отметил президент, призвав также ограничить предмет внеплановых проверок только фактами, послужившими основанием для её проведения.

Поднял президент и еще одну чувствительную тему - вопрос использования такой меры, как заключение под стражу. «У нас принято специальное законодательство, специальный закон принят – это статья 108, по-моему, 1.1 УПК Российской Федерации, которая вводит особый порядок принятия мер, обеспечивающих проведение следствия в отношении предпринимателей. Но правоохранительные органы часто обходят эту статью путём возбуждения дел по другим статьям, в том числе по мошенничеству», - указал Путин. Он добавил, что «при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от этих арестов, от заключения под стражу освобождены. Это нужно отработать Верховному суду, Генеральной прокуратуре. Если потребуется, можно внести изменения в закон. На самом деле главное, чтобы решения были приняты оперативно».

Путин также назвал «обоснованным и исключительно важным исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жёстких дисков с рабочих компьютеров и серверов. Если для следствия нужно – такая необходимость, конечно, может возникать, она имеется, – достаточно снять копии, заверить их и пользоваться в ходе следствия. Зачем создавать условия, невозможные к продолжению деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов?»

Кроме того, президент предложил наделить предпринимательские организации ТПП, «Опора России», «Деловая Россия» и другие правом представлять интересы членов своих организаций в суде. Судя по всему, это нужно для того, что бизнес-организация в суде могла подтвердить предпринимательский статус обвиняемого, что затруднит следствию использование «мошеннической» статьи.

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте опознали часть предложений, сформулированных в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена главе государства, писали «Ведомости». На практику преднамеренного затягивания следователями пребывания предпринимателей в СИЗО бизнесмены жалуются уже не первый год. «Мы приводили в докладе статистику, свидетельствующую, что многие предприниматели месяцами сидят в СИЗО и ничего с их делом не происходит», – говорил сопредседатель центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.

Проблема снижения административного и силового давления на бизнес обсуждается на протяжении многих лет, начиная с проектов либерализации начала «нулевых» годов, подготовленных Центром стратегических разработок. Однако добиться перелома не удалось. Определённой «оттепелью» стал пакет инициатив президента Дмитрия Медведева, который добился, в частности моратория на аресты за экономические преступления в рамках пакета законов по либерализации уголовного законодательства. Однако после его ухода многие инициативы были пересмотрены в сторону ужесточения, а мораторий на аресты предпринимателей де-факто часто не соблюдается. И хотя общее число домашних арестов (как альтернатива арестам) действительно выросло, в целом общий уровень силового давления на бизнес остаётся крайне высоким.

Нынешние президентские инициативы кажутся не столько институциональными, сколько предвыборными: в условиях общей тактики Кремля на гуманизацию образа Путина это кажется логичным. Однако уровень доверия к подобным инициативам значительно снизился, а от власти сейчас ждут гораздо более решительных мер, относящихся к фундаментальным правовым вопросам, таким как обеспечение независимости судебной системы и защита права собственности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net