Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

01.03.2006 | Валерий Выжутович

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАТОЧКА

«Признаете ли вы себя виновным»? - спросил судья. Подсудимый помедлил. Потом ответил: «Так как Уголовный кодекс написан евреями и еврейской мафией, я отказываюсь признать себя виновным».Процесс о нападении на прихожан столичной синагоги начался на этой неделе. Дело слушается в Мосгорсуде. На скамье подсудимых - Александр Копцев. Он обвиняется в покушении на убийство на почве национальной и религиозной ненависти. Вечером 11 января он ворвался в здание синагоги во время службы и ранил ножом девять человек.

В разгар следствия по этому делу на телеканале «Россия» вышел в эфир документальный фильм Алексея Шишова и Елены Якович «Мир после Освенцима». О страшной трагедии, постигшей еврейский народ во времена германского фашизма. О самом страшном концлагере, ставшем символом новой реальности, в которую фашисты пытались ввергнуть мир. Об уроках Освенцима, усвоенных и неусвоенных. Да, о неусвоенных - тоже. Впрямую с экрана об этом не говорилось, но «общественные слушания» по делу Копцева в российской прессе проходили как раз в те дни. Так что вольно или невольно фильм вступал в перекличку с отечественной современностью.

«Из шести миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста, четыре с половиной миллиона - восточноевропейские евреи, - рассказывает с экрана президент Российского Еврейского конгресса Моше Вячеслав Кантор, автор идеи фильма. - И среди этих четырех с половиной миллионов около трех миллионов до сих пор не идентифицированы ни по полу, ни по возрасту, ни по именам. Память о них стерта». Что память стерта, а теперь еще и бездумно стирается, понимаешь, видя кадры, снятые в сегодняшнем Киеве: в Бабьем Яре дети катаются на велосипедах…

О памяти, исторической и просто человеческой, в фильме говорят и руководители стран, пострадавших от нацизма. Год назад они приехали в Краков отметить 60-ю годовщину со дня освобождения Освенцима советскими войсками. Камера запечатлела и российского президента, возлагающего поминальную свечу к надгробиям жертв Холокоста. Не осталось за кадром и выступление Путина, точнее, такой его фрагмент: «Канцлер ФРГ сказал, что ему стыдно за прошлое. Но это прошлое. А сегодня? Многим из нас должно быть стыдно за сегодняшний день. Споры этих болезней, к сожалению, не уничтожены. Даже в нашей стране, в России, которая больше всего сделала для борьбы с фашизмом, для победы над фашизмом, даже в нашей стране сегодня мы, к сожалению, видим проявления этих болезней. И мне тоже стыдно за это. Должен сказать, Россия всегда будет не только осуждать любые проявления подобного рода, но и будет бороться с ними силой закона и общественного мнения».

Как Россия борется с проявлениями фашизма, Путин в Кракове не рассказал. Но мы-то знаем. Назвать это борьбой, увы, затруднительно.

Как показало следствие, Копцев не состоял ни в одной националистической организации. Так что нож ему в руки дал не Баркашов или другой какой-то фюрер. Убивать в синагогу Копцев отправился, начитавшись литературы известного содержания - ее обнаружили при обыске.

Когда-нибудь это должно было случиться. Что «Майн кампф» и прочие сочинения такого же сорта, продающиеся у нас на каждом углу, обладают поражающим действием - сколько публицистических пассажей было тому посвящено! Мол, такая литература чревата проникающими ранениями, мол, это идеологическая заточка и т.п. И вот расхожую метафористику заместила пугающая реальность. Книжечки и брошюрки со свастикой оказались холодным оружием не в фигуральном, а в буквальном смысле. Путь пройден. От влияния на умы - до ударов ножом. По причине всеобщего благодушия, чему подтверждение - десятки оправдательных приговоров российским нацистам, краткость этого пути до сих пор не осознавалась. Не уверен, что теперь-то будет осознана.

Не уверен - потому что в России по-прежнему открыто торгуют фашистской литературой. Желающим приобрести «Майн кампф» достаточно посетить книжный развал в любом переходе метро. Там же можно разжиться и «Протоколами сионских мудрецов», и прочими пахучими изданиями. А рядом - зарубежный роман, детские сказки, различные справочники... Этим неслучайным, расчетливым смешением добропорядочных «учебников жизни» и черносотенного злобного бреда, нормальных книг и подстрекательского чтива как бы подается знак: «Недозволенным не торгуем, ведем законный промысел».Ну ладно, свободное хождение по стране фашистской литературы отнюдь не нуждается в наглядных подтверждениях. Если что и требует убедительной наглядности, так это принимаемые властью меры против российских нацистов. Но пока под запрет поставлена лишь фашистская символика. Что же до пропаганды нацистской идеологии (только без свастики на рукаве) - тут по-прежнему вольному воля. Да и закон «О запрещении нацистской символики и литературы», принятый еще при Ельцине, тоже всего лишь символика, этикетка. Товарный знак при отсутствии вещественных и осязаемых признаков самого товара.

Или возьмем другой закон - «О противодействии политическому экстремизму». Закон сочинялся в Минюсте. Этому же ведомству вменено в обязанность отказывать в регистрации тем партиям и общественным организациям, чья деятельность содержит признаки экстремизма. Или лишать регистрации в подобных случаях.Что касается РНЕ, тут к Минюсту претензий нет. Несколько лет назад «Русскому национальному единству» отказали в регистрации, а в 1999 году его не пустили участвовать в думской кампании.С другой экстремистской организацией - Национально-державной партией - получилось иначе. Ее зарегистрировали. Хотя чиновников Минюста могли бы как минимум насторожить политические биографии сопредседателей НДПР - бывшего главы Союза офицеров Станислава Терехова и бывшего же министра печати Бориса Миронова. Первый прославился как один из предводителей погромщиков, штурмовавших мэрию и телецентр в октябре 1993 года. Второй же, посаженный в министерское кресло Коржаковым, запомнился свободным совмещением государственной должности с участием в нацистских сходках и публичными антисемитскими выступлениями. В конце концов, НДПР была запрещена как экстремистская организация. Ее лидер Борис Миронов за разжигание межнациональной вражды сейчас находится в розыске.Но к персонажам типа Миронова вопросов нет: в узком кругу «заединщиков» они могут нести что угодно. Вопросы имеются к блюстителям закона. Хотя все ответы заранее известны. Если партия, один из вождей которых страдает неизлечимой юдофобией, зарегистрирована, значит юридические формальности соблюдены? А как же! Тогда позвольте спросить: не содержит ли программа этой партии призывов к насильственному свержению конституционного строя, признаков разжигания социальной, расовой, национальной вражды? Ну что вы, программа и устав тщательным образом изучены, там нет ни слова об этом.

Охотно верится. Какой же дурак официально заявит, что хочет с помощью партии извести под корень инородцев, поднять восстание, захватить силой власть. Хотя Миронов и с трибуны говорил: «Мы докажем всю тщетность парламентского пути... Если будем соблюдать закон о выборах, то окажемся в тупике...». Нежелание следовать закону, отказ от парламентского пути - это что, не декларация об очень конкретных намерениях в духе классического «мы пойдем другим путем», всем известно - каким? Увы, такая риторика годится лишь для газетных статей. В суде (а именно туда, если что, обратятся «обиженные») она бессильна. Начнется казуистическое разбирательство с лингвистической экспертизой, заслушиванием истцов, которые под присягой заявят о своем законопослушании и благородных помыслах и в конце концов докажут неправомочность претензий к ним. Все это уже было, и не раз.

Хотя можно и в суд не ходить. Закон содержит замечательную лазейку: «В случае если руководитель или член общественного объединения допускает публичные призывы или высказывания о возможности или желательности насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, насильственного захвата или удержания власти, нарушения целостности Российской Федерации, создания незаконных вооруженных формирований, а также возбуждающие национальную, расовую или религиозную вражду, не заявив при этом, что он высказывает личное мнение, общественное объединение, в котором состоит это лицо, обязано незамедлительно публично заявить о своем несогласии с его высказываниями или действиями. В противном случае такое общественное объединение может быть запрещено по решению суда».

До «противных случаев» дело едва ли дойдет. Любая организация во избежание санкций всегда отыщет способ отмежеваться от радикальных действий и высказываний своих вождей и активистов. Как отмежевалось бы от Копцева РНЕ, если бы он там состоял.

Валерий Выжутович – обозреватель «Российской газеты», ведущий программы «Газетный дождь» канала ТВЦ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net