Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

03.06.2019 | Политком.RU

Силуанов vs Tранснефть: публичное противостояние

Антон СилуановАктивно обсуждался в публичном пространстве заочный спор между главой Министерства финансов России Антоном Силуановым и компанией «Транснефть» относительно дивидендов «Транснефти» из-за выплаты ущерба за загрязнение хлорорганикой нефтепровода «Дружба». Косвенно в перепалку был вовлечен и курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак, ранее допустивший возможность снижения дивидендов компании.

Напомним, в конце апреля белорусская компания «Белнефтехим» заявила о поставках из России загрязненной нефти, в которой была обнаружена высокая концентрация органических хлоридов. После чего Белоруссия, Польша, Словакия и ряд других стран приостановили экспорт светлых нефтепродуктов. Источник загрязнения был найден спустя несколько дней на участке нефтепровода Самара — Унеча, а «Транснефть» сообщила, что вброс химических соединений стал результатом мошенничества с поставками нефти. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд арестовал четырех фигурантов дела – гендиректора «Нефтеперевалки» Светлану Балабай, гендиректора «Петронефть актива» Владимира Жоголева, заместителя Балабай Рустама Хуснутдинова и замдиректора «Магистрали» Сергея Баландина, двое подозреваемых были объявлены в розыск. Их имена не раскрывались. Министр энергетики Александр Новак оценивал ущерб от действий злоумышленников в $100 млн, президент Белоруссии Александр Лукашенко – в сотни миллионов долларов. По мнению вице-премьера, курирующего ТЭК, Дмитрия Козака, компенсировать ущерб компаниям, пострадавшим из-за загрязнения сырья в нефтепроводе «Дружба», должна «Транснефть», а деньги выплатят «всем, кто докажет реальные убытки».

Спустя месяц история с нефтепроводов «Дружба» вновь появилась в публичном пространстве: 29 мая после длительной паузы в штатном режиме заработала южная нитка нефтепровода. Известны и ориентировочные даты возобновления поставок по другим ниткам: 10 июня планируется восстановить поставки по северной нитке, а к 1 июля должны быть очищены все три нитки. Основной вопрос, волнующий заинтересованные стороны: кто будет выплачивать компенсации потерпевшим сторонам за нанесенный ущерб, - именно он вызвал оживленную дискуссию между Транснефтью и Минфином.

29 мая, когда заработала южная нитка нефтепровода, Минфин в лице Антона Силуанова резко выступил против снижения дивидендных выплат «Транснефти», назвав ситуацию «косяком», а снижение дивидендов – «бюджетной компенсацией за недоработки компании, которая не выполнила свои контрактные обязательства». На высказывание главы Минфина оперативно отреагировала «Транснефть», заявив, что понимание Минфином ситуации явно «упрощенное», а компания «не собирается обращаться в правительство с просьбой о снижении размера дивидендов». Сделала «Транснефть» и своего рода «выпад» в сторону Минфина, не очень уместно вспомнив ситуацию 20-летней давности со взрывом автомобиля первого замминистра финансов России Андрея Вавилова у стен министерства, чем вызвала недоумение Минфина.

Проблемы «Транснефти» набирают обороты. В целом они связаны с тремя основными аспектами:

1) Сущностные проблемы в работе компании (нефть действительно была некачественной, о подобных проблемах было известно и раньше). Еще в мае 2018 года официальный представитель компании «Транснефть» Игорь Демин признавал, что транзит по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины за четыре месяца сократился из-за жалоб европейских потребителей на качество нефти.

2) Коммуникационные (связаны с неправильно выбранной стратегией защиты в подобных ситуациях)

3) Снижение аппаратного веса главы «Транснефти» Николая Токарева и его старый, периодически актуализирующийся конфликт с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Сигналы в этой истории достаточно противоречивые: Козак в середине мая говорил о возможности скорректировать дивидендную политику «Транснефти», Силуанов выражает традиционную позицию Минфина – держать планку по дивидендам для всех госкомпаний. Изначально все расходы однозначно будет нести «Транснефть», и, с высокой долей вероятности, затраты в полной мере компенсированы госкомпании не будут.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net