Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.02.2020 | Политком.RU

Поправки к Конституции

Конституция19 февраля Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил очередной пакет поправок в Конституцию, преимущественно касающихся полномочий президента и правительства.

В середине января во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил провести конституционную реформу и сформулировал ряд предложений, которые в дальнейшем были внесены в Государственную думу РФ в виде законопроекта. Поправки к Конституции рассматриваются единым пакетом и уже прошли первое чтение в Госдуме. Сбор поправок ко второму чтению продлен до 2 марта. После того как документ будет одобрен обеими палатами и утвержден как минимум двумя третями законодательных собраний субъектов, он будет вынесен на общенародное голосование. Конституционный процесс носит все менее предсказуемый характер. Предложенные Владимиром Путиным в январском послании парламенту поправки, казалось бы, ограничивали полномочия президента, но теперь акцент явно делается на их расширении. Среди основных поправок, одобренных Комитетом Госдумы по госстроительству на последнем заседании:

  • Президент обеспечивает гражданский мир и согласие в стране.
  • Президент осуществляет общее руководство правительством, а председатель правительства несет персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на правительство полномочий. До этого президент формально не входил ни в одну ветвь власти, теперь же он становится фактически элементом исполнительной власти. Дополнительно прописываются цели функционирования правительства и зоны его ответственности. Например, реализация нацпроектов, формирование в обществе ответственного отношения к животным и условий для формирования экологической культуры.
  • Закрепление в Конституции неприкосновенности бывших президентов, но возможность ее лишения в порядке, предусмотренном для отрешения действующего президента. По действующему законодательству экс-президент обладает неприкосновенностью, но только в том случае, если его захотят обвинить в тяжких преступлениях или государственной измене.
  • Запрет на владение зарубежными счетами для премьера, министров и глав федеральных органов, а также их супругов и несовершеннолетних детей. При этом поправку, которая запрещает президенту и его ближайшим родственникам иметь счета в иностранных банках и зарубежную недвижимость, комитет отклонил.
  • Изменение процедуры роспуска Госдумы: сейчас после троекратного отклонения Госдумой кандидатуры премьера роспуск обязателен, после двукратного выражения ему недоверия обязательная либо отставка правительства, либо роспуск Думы. После внесения поправок поводом для роспуска может стать еще и отклонение депутатами более трети кандидатур вице-премьеров и министров. При этом он будет вправе, но не обязан распускать Госдуму, что фактически означает усиление полномочий президента.
  • Часть поправок повторяют уже одобренные ранее комитетом: в частности, президент будет назначать после консультаций с Советом Федерации генпрокурора и его заместителей (сейчас это делают сенаторы по представлению главы государства), а также вносить в Совфед представление о прекращении полномочий председателей и судей основных судов.

Авторам новой версии российской Конституции приходится решать противоречивые задачи: нужно поставить будущего президента в определенные рамки и при этом дать ему новые полномочия в отношениях с парламентом и правительством.

На первом этапе конституционной реформы главной целью стало снижение «цены вопроса» при определении кандидатуры преемника. Будущий президент лишается возможности после перерыва избираться на третий и четвертый сроки. Кроме того, усиливалось влияние Госдумы на правительство: депутаты получали возможность утверждать кандидатуры вице-премьеров и министров.

На втором этапе на первый план вышла другая проблема – необходимо дать следующему президенту достаточно полномочий, чтобы держать под контролем элиту и су6элитные группы в условиях, когда опоры на сверхвысокий рейтинг может и не быть, а неформальные правила игры могут работать существенно хуже. Началось «накачивание» президента новыми полномочиями: и назначение генпрокурора, и общее руководство правительством, что снижает самостоятельность премьера, и расширение президентской квоты в Совете Федерации.

Между задачами первого и второго этапов есть очевидное противоречие, которое власть стремится решить путем выстраивания баланса интересов. Сложность этой задачи могла бы подтолкнуть к простому решению — обнулению президентских сроков, чтобы действующий глава государства мог баллотироваться вновь, но обнуления вероятно не произойдет. Если в январе преобладающей была точка зрения о возможном уходе президента на пост председателя Госсовета, то сейчас в публичном пространстве появился и альтернативный вариант — руководство Советом безопасности (по аналогии со сценарием, реализованным в Казахстане).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net