Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.08.2020 | Политком.RU

Российская вакцина от коронавируса

МедицинаПрезидент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины против коронавируса. По словам президента, вакцина эффективна и формирует устойчивый иммунитет. Как следует из регистрационного удостоверения, вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Владимир Путин отметил, что вакцинация будет «исключительно добровольной».

Вакцину назвали «Спутник V» в честь первого советского спутника, который первым был отправлен на орбиту. Производством вакцины будет заниматься Исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф.Гамалеи, где она была разработана в сотрудничестве с Министерством обороны и компанией «Биннофарм». На данный момент запросы на 1 млрд доз этой вакцины поступили из 20 стран, в частности, переговоры ведутся на рынках Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.

О создании вакцины объявили еще до завершения испытаний, а именно третьего этапа, необходимого для проверки ее надежности. В России этот этап начнется только 11 августа. Поскольку российская вакцина прошла только первую и вторую фазу клинических испытаний с участием лишь небольшого числа добровольцев, медицинские эксперты по всему миру уже выразили свои опасения по поводу ее безопасности и эффективности. Однако министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что сообщения о том, что российская вакцина может оказаться небезопасной, являются «безосновательными» и вызваны конкуренцией. Его поддержал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал создание вакцины от коронавирусной инфекции, заявив, что новость о создании российской вакцины разделила мир на страны, которые считают новость хорошей, и США, которые ведут масштабную информационную войну против российской вакцины.

На данный момент еще пять лабораторий находятся на том же этапе исследований: одна в Великобритании, одна в США, две в Китае и одна в Германии. В Великобритании вакцину ждут примерно тогда же - в начале 2021 года, когда будет проведен анализ результатов третьей фазы (так как англичане начали его раньше, то и времени у них на это будет больше). В США, где на столь продвинутом уровне уже испытываются две вакцины – от Moderna и Pfizer - специалисты пока ориентируются на конец года (разницы большой нет). Но Дональд Трамп из предвыборных соображений настаивает на октябре, однако ему придется столкнуться с неприятием со стороны многих специалистов.

Одновременно с третьей фазой будут прививать врачей как одну из основных групп риска, а также учителей. С последними проблема носит не эпидемиологический, а психологический характер – министр Михаил Мурашко заявил, что надо защитить детей. На самом деле, в защите нуждаются скорее учителя (дети обычно даже не замечают, что «подцепили» коронавирус, а взрослые могут переносить его значительно сложнее), но в обществе особо чуткое отношение к любым рискам в отношении детей, даже если они и незначительны.

Самих детей вакцинировать не будут, так как в показаниях к применению стоит возраст от 18 до 60 лет – это главный ограничитель. Поэтому тема вакцинации пенсионеров как важнейшей группы риска пока не поднимается. Возможно, это станет актуальным в дальнейшем. Есть и другие проблемы – например, ученые считают, что любая вакцина будет менее эффективна для людей с ожирением. Так что главной задачей вакцинирования становится дальнейшая выработка коллективного иммунитета.

В ходе работы над вакциной выявились ментальные противоречия между Россией и Западом. Так, в западных странах действуют жесткие протоколы, в рамках которых нельзя привлекать к исследованиям военнослужащих (как зависимых от начальства), а также создателям вакцины не рекомендуется делать испытания на себе, коллегах, деловых партнерах и знакомых – как нерепрезентативные. В российской повестке эти вопросы полностью отсутствуют.

Экспортные перспективы вакцины связаны с рынками стран Азии и Африки – предварительный интерес есть, но пока что только эксцентричный филиппинский президент Родриго Дутерте намерен испытать вакцину на себе. Дальнейшее будет зависеть от успешности третьей фазы испытаний.

Регистрация российской вакцины для многих стала предметом гордости, несмотря на протест со стороны фарм-сообщества. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям призвала отложить регистрацию вакцины. Объединение считает, что стремление ускорить процесс — это «пережиток героической парадигмы, характерный для времен пионеров вакцинации». Однако Росздравнадзор не согласился с выводами ассоциации, вакцина была зарегистрирована. Массовая пиар-кампания вакцины привела к тому, что скептики обвиняются в продвижении либо своих коммерческих интересов, либо интересов западных стран. При этом звучат опасения от врачей и учителей, которых будут вакцинировать первыми.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net