Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

26.11.2020 | Политком.RU

Задержание Михаила Меня

Михаил Мень18 ноября генеральный прокурор Игорь Краснов на заседании Совета Федерации сообщил, что фигурантом дела о хищении 700 млн руб. из бюджета Ивановской области в 2011 году стал аудитор Счетной палаты Михаил Меня.

Совет Федерации единогласно проголосовал за снятие с Меня неприкосновенности и его задержание, после чего он был доставлен на допрос в СК и до суда в изоляторе временного содержания. В качестве меры пресечения суд избрал запрет покидать место жительства, за исключением ежедневных двухчасовых прогулок получать и отправлять корреспонденцию, использовать интернет и общаться с определенным кругом лиц. Защита считает выбранные меры чрезмерные и планирует их обжаловать.

Михаил Мень – чиновник высокого уровня, политическая карьера которого началась еще в 1990-е годы с Московской областной думы. В 1999 году он был назначен вице-губернатором Московской области при Борисе Громове, а спустя три года – вице-мэром Москвы при Юрии Лужкове. В 2005 году Михаила Меня назначили главой Ивановской области. Именно при нем был реконструирован региональный аэропорт, построен новый автовокзал в Шуе и активно продвигался бренд Плеса, ставшего популярным у туристов в наши дни. В 2013-м году Мень вошел в правительство Медведева, став министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2018 году был назначен аудитором Счетной палаты.

Дело о хищении, фигурантом которого стал Михаил Мень, связано с периодом жизни, когда он был губернатором Ивановской области. По версии следствия он «совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов РФ для поддержки Ивановской области». СК РФ считает, что именно по указанию Меня были приняты нормативно-правовые акты, позволившие перечислить в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов 700 млн рублей. По данным следствия на следующий день эти средства были похищены.

Подписал постановление о выдаче кредита в 700 млн рублей ОАО «Ивановский бройлер» не сам Михаил Мень, а его заместитель председателя правительства области Павел Коньков. Деньги были выделены из средств областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом руководитель фонда Алик Шарабидзе был арестован еще в 2016 году и приговорен по статье мошенничество, уже спустя два года досрочно выйдя на свободу. Летом 2019 года по подозрению в хищении были задержаны Павел Коньков, сменивший Меня на посту губернатора Ивановской области, и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин. Генпрокурор Игорь Краснов сообщал, что показания против Михаила Меня дал Павел Коньков. Адвокаты Конькова это опровергают.

История с делом против Михаила Меня серьезно бьет по позициям экс-председателя правительства и текущего заместителя председателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым. Мень считается человеком Медведева, резиденция которого находится рядом с Плесом, развитием которого активно занимался экс-губернатор Ивановской области. Активно обсуждаются версии о политической мотивированности дела, среди основных – профессиональная деятельность в счетной палате (Мень курировал мусорный бизнес) и попытка через него нанести удар по Медведеву (уже третий министр правительства Дмитрия Медведева попадает под уголовное преследование, ранее был осужден Алексей Улюкаев и арестован Михаил Абызов – последний был непосредственным протеже Медведева). Выбор достаточной мягкой меры пресечения по решению суда свидетельствует о том, что за Меня вступились, но его перспективы остаются туманными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net