Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.02.2021 | Политком.RU

Новое расследование Bellingcat, The Insider и Der Spiegel

Владимир Кара-Мурза-младший11 февраля было опубликовано новое журналистское расследование группы Bellingcat совместно с изданиями The Insider и Der Spiegel, посвященное Владимиру Кара-Мурзе-младшему. Расследователи заявляют, что сотрудники ФСБ, следившие за оппозиционным политиком Алексеем Навальным, отслеживали и перемещения Владимира Кара-Мурзы-младшего перед обоими его госпитализациями.

Еще в начале января 2020 года журналист Bellingcat Христо Грозев анонсировал публикацию сведений о других смертях, к которым могут быть причастны сотрудники ФСБ, фигурировавшие в расследовании об отравлении Алексея Навального. 27 января, за несколько дней до митинга оппозиции в поддержку Навального, The Insider совместно с Bellingcat при участии Der Spiegel опубликовали журналистское расследование, посвященное гибели журналиста Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева. Авторы материала считают, что к их также смерти причастны сотрудники ФСБ, по их мнению, участвовавшие в отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. Январское расследование не вызвало широкого резонанса. Читатели обратили внимание, что доказательства по Исаеву неполные, подействовала в этом случае и контркампания власти. Однако все же расследование стало важным из-за актуализации темы Северного Кавказа и продвижения тезиса о том, что от рук силовиков гибнут не только оппозиционеры, но и лояльные власти люди, такие как Исаев.

Новое расследование стало продолжением серии предыдущих материалов, вышедших после госпитализации Навального. Оно посвящено оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе-младшему. По мнению авторов материала, он был отравлен дважды.

В 2015 году Кара-Мурзе стало плохо во время встречи с коллегами, после чего политик долгое время пробыл в коме. Официальная версия – острая почечная недостаточность на фоне интоксикации. Однако специалисты французской лаборатории, куда были направлены образцы крови, мочи и волос Кара-Мурзы, обнаружили серьезное превышении концентрации ряда веществ: марганца, цинка, меди, ртути и магния. Политик был уверен в том, что стал жертвой отравления. Второй инцидент произошел в 2017 году, когда Кара-Мурза был госпитализирован в больницу с аналогичными симптомами. Уже после отравления Навального в интервью политик рассказал, что симптомы, описанные главой ФБК (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента), «один в один совпадают с теми симптомами», которые были у него самого при обоих отравлениях.

Расследователи из Bellingcat заявили, что сотрудники Института криминалистики ФСБ оказывались в тех же городах, что и Владимир Кара-Мурза, в период и до первой госпитализации, и до второй. Авторы расследования считают, что спецслужба сопровождала Кара-Мурзу в поездках в семи разных городах. Отдельно обращается внимание на появление среди сопровождающих сотрудников новой фигуры – Романа Мезенцева, который считается «самым высокопоставленным сотрудником ФСБ» из всех сопровождающих. По данным о звонках Мезенцева, он регулярно общался по телефону с полковником Макшаковым, заместителем начальника НИИ-2. По версии расследователей, первый раз Кара-Мурза был отравлен в Москве путем добавления яда в яду или нанесения на предметы обихода в квартире.

Важным моментом расследования стала история взаимодействия родных Кара-Мурзы и ФБР. После второй госпитализации супруга Кара-Мурзы отвезла образцы крови мужа в США, где встретилась с сотрудниками ФБР, обещавшими передать их в лабораторию и предоставить результаты экспертизы. Однако полные результаты так и не были получены. Частичные данные Кара-Мурза получил благодаря обращению в суд, по итогу решения которого ФБР предоставило отредактированный документ, содержавший общие выводы о том, что политик был умышленно отравлен неизвестным биотоксином. Большая часть материалов отсутствовала из-за необходимости для обнародования проконсультироваться с другими ведомствами или по соображениям государственной безопасности. Отсутствовали результаты исследования от лаборатории Лоуренса – сертифицированной ОЗХО лаборатории и результаты анализа биоматериалов и одежды после первой госпитализации Кара-Мурзы.

В качестве возможной причины подобного развития событий Bellingcat называет взаимовыгодные договоренности ФБР и российских представителей. Так из внутренней переписки ФБР, часть которой Кара-Мурза получил в ответ на свой запрос, следует, что в Вашингтон должны были приехать некие лица, которые хотели бы встретиться с директором ФБР. Примерно в то же время газета The Washington Post писала, что в последнюю неделю января 2018 года в Вашингтон прилетели глава ФСБ Александр Бортников, глава ГРУ Игорь Коробов и глава СВР Сергей Нарышкин. Авторы расследования обращают внимание, что подобное исчезновение результатов также наблюдалось в случае с анализами болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева. Тогда финская лаборатория, куда Гебрев направил образцы биоматериалов после отравления, перестала отвечать на его запросы.

Новое расследование не вызвало широкого информационного резонанса и реакции даже со стороны оппозиционно настроенной части общества. Расследователи назвали имя очередного пострадавшего, по их мнению, от рук той же группы силовиков и несколько новых имен сотрудников ФСБ. Важным моментом стала попытка простроить связь между ФСБ и Кремлем, создав у читателей ощущение причастности к отравлению не только силовиков, но и политического руководства страны.

Другой интересный момент – потенциальные международные последствия расследования. Авторы подчеркивают, что Кара-Мурза обратился в американский суд, но по итогу подробные результаты анализов ему так и не предоставили, а одновременно с этим США посетили российские представители. Слухи о возможной сделке с российской властью могут стимулировать возможные разбирательства в США.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net