Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.03.2021 | Политком.RU

Завершение дискуссии вокруг памятника на Лубянской площади

Лубянка26 февраля мэр Москвы Сергей Собянин приостановил голосование об установке памятника на Лубянской площади. Он заявил, что памятники «должны не раскалывать, а объединять общество». Лубянскую площадь решили оставить в ее текущем виде.

В феврале несколько писателей и других публичных фигур, в числе которых Захар Прилепин, Дмитрий Пучков, Леся Рябцева и Александр Проханов, обратились в мэрию Москвы с предложение вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Аналогичное обращение ранее поступило и в адрес генерального прокурора РФ Игоря Краснова от имени общественной организации «Офицеры России».

Памятник Дзержинскому был установлен в 1958 году и демонтирован на фоне попытки госпереворота в августе 1991 года. В настоящее время он находится на территории «Музеона». На Лубянской площади в 1990-х годах был установлен Соловецкий камень – памятник жертвам политических репрессий СССР, считающийся символом ГУЛАГа. Его инициатором было правозащитное общество «Мемориал» (признан Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента).

Вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь обсуждался не первый раз. Традиционно «за» эту идею в публичном пространстве выступают коммунисты, неформально – силовики. В 2015 году московский избирком разрешил КПРФ провести референдум о восстановлении памятника, но Мосгордума инициативу не одобрила, посчитав ее слишком дорогостоящей.

В качестве альтернативного кандидата активно обсуждался Иван III, обращение в поддержку которого написали православный консерваторы-монархисты из организации «Наследие империи». Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил установить на Лубянке памятник Юрию Андропову, руководившему КГБ СССР в 1967-1982 гг. По его мнению, Андропов «сыграл в жизни этого места большую роль, чем Дзержинский». Другой кандидатурой стал князь Александр Невский, канонизированный РПЦ. 800-летие со дня его рождения как раз приходится на 2021 год. Фракция «Яблоко» в Мосгордуме предложила деполитизировать дискуссию и восстановить на Лубянской площади Никольский фонтан.

По итогам заседания Общественной палаты Москвы было решено провести голосование в Сети по вопросу установки памятника на Лубянской площади. Выборы начались 25 февраля на базе «Активного гражданина» и на сайтах нескольких СМИ. Для выбора было предложено всего два кандидата – Феликс Дзержинский и Александр Невский. Предполагалось, что 12 марта результаты опроса будут направлены в Мосгордуму и мэрию.

Однако голосование, толком не успев начаться, выступило иллюстрацией сразу нескольких проблем. Одна из них – недоверие общества к электронному голосованию. Впервые оно проявилось еще по результатам выборов в Московскую городскую думу 2019 года. Тогда эксперимент с дистанционным электронным голосованием вызвал критику со стороны оппозиции по нескольким направлениям: технические проблемы и уязвимости, потенциальное использование для фальсификаций в пользу провластных кандидатов. Так, в 30-м округе Маргарита Русецкая победила самовыдвиженца Романа Юнемана только благодаря аномальным результатам электронного голосования. Во время голосования по вопросу установки памятника о фальсификациях заявляли как сторонники Невского, так и сторонники Дзержинского. Так Захар Прилепин заявил, что после начала голосования в систему сразу было «загружено» 2 тыс. голосов за Александра Невского. Подобные подозрения осложняют использование технологий электронного дистанционного голосования на предстоящих выборах в Государственную думу с точки зрения легитимности.

Вторая проблема – отсутствие целостной картины мира, которую власть могла бы предложить обществу. Советский период истории воспринимается крайне противоречиво, Дзержинский является «корпоративным героем» для ФСБ, день основания ВЧК – 20 декабря – является официальным Днем работника безопасности, но при этом «Архипелаг ГУЛАГ» включен в школьную программу, а недавно в Москве был установлен памятник Александру Солженицыну. Стремление соединить несоединимое приводит к диссонансу.

Изначально дискуссия о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке возникла из-за необходимости переключения внимания за счет организации раскола в рядах оппозиции. В таких случаях как правило используется один из трех классических сюжетов: Мавзолей, Ленинград-Сталинград и памятник Дзержинскому. На этот раз выбрали «Железного Феликса». При этом серьезных шансов вернуться на Лубянку у него и не было. Показателен тут список персон, которых использовали для выдвижения инициативы. Если бы действительно были планы по возвращению Дзержинского, письмо бы подписали ветераны, а не Захар Прилепин и Леся Рябцева.

Затем желание расколоть оппозицию наложилось на стремление уменьшить амбиции силовиков и при этом найти общенациональный символ, появилась кандидатуру Александра Невского. Тем более, что его уже много кто использовал в качестве символа и весьма успешно: вдова Петра, Екатерина, все три царя Александра из XIX века, и Сталин. Однако либеральной мобилизации против Дзержинского не последовало. Протест в целом сильно изменился и новые поколения уже не так эмоционально реагируют на подобные вещи. Одни московские демократы просто не хотят втягиваться в повестку, инициированную властью – и объективно раскалывающую их с левыми в преддверии «умного голосования» на думских выборах. Другим были антипатичны оба кандидата – как чекист и антизападник – и для них крайне неприятен навязываемый выбор. Третьи даже не против Феликса, мечтая о том, как когда-нибудь сбросят его снова – на этот раз навсегда.

Тема оказалась важна для двух категорий, традиционно поддерживающих власть - столкнулись советские державники с державниками православными. Не в восторге от сложившейся ситуации оказались и силовики, для которых важна фигура Дзержинского. На момент остановки голосования за памятник Невскому высказались 55%, или 176 954 граждан, а установку монумента Дзержинскому поддержали 45%, или 142 943 человек. Фактически проиграли оба варианта. Невский не стал консенсусной фигурой, а Дзержинский сильно проиграл среди молодых избирателей, голосовавших не столько за Невского, сколько против чекиста. Это свидетельствует о том, что те группы, для которых важны эти персоналии, постепенно уходят, а новых объединяющих фигур не появилось. Так в борьбе разных державников победили либералы: Лубянская площадь останется в нынешнем виде.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net