Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Аналитика
24.01.2025 | Сергей Маркедонов
Внешняя политика Грузии: корректировки без радикальных пересмотров
После новогодних каникул информационный поток из Грузии значительно ослаб. Выборы закончились, несмотря на непризнание их итогов оппозицией. Правительство обновилось, коллегия выборщиков по новым правилам избрала президента. Надежды оппонентов власти на уличный протест и его поддержку извне не оправдались. Однако политические процессы на этом не закончились. И сегодня стоило бы обратить на них внимание, посмотреть на события в Грузии тогда, когда республика прошла через «зону турбулентности».
В 10-20-е числа января главным мировым событием была инаугурацию президента США Дональда Трампа. Политики и влиятельные общественные персоны всего мира озвучивали свои ожидания и сигналы от новой администрации. Не стала исключением и Грузия. Президент этой страны Михаил Кавелашвили поспешил поздравить своего американского коллегу с вступлением в должность. Он выразил надежду на том, что отношения США и Грузии выйдут на качественно новый уровень. Но глава государства в Грузии «царствует, но не управляет». Премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе играет более значимую роль в процессе принятия решений. И он также поддержал 47-го президента США.
Здесь, правда, надо обратить внимание и на внутриполитический контекст и его связь с международной повесткой. Одним из принципиальных пунктов разногласий между властями и оппозицией Грузии стал пресловутый «иноагентский закон», который коллективный Саакашвили рассматривал как проявление пророссийских тенденций. 47-й президент США в первые дни своей новой каденции преподнес подарок «Грузинской мечте». Его администрация приостановила программы иностранной помощи на 90 дней. Кобахидзе трактует эти действия, как удар по антиправительственным грузинским НПО. При этом грузинский премьер дает следующую объяснительную модель: предыдущая администрация допустила «перегибы на местах», пытаясь дестабилизировать ситуацию внутри его страны. Но Грузия остается верным союзником США и надеется, что с Трампом отношения будут очищены и приведены к «первоначальному евроатлантизму».
Увидеть в этих тезисах пророссийский поворот - это надо уметь! Тем временем в СМИ обсуждают предстоящие совместные учения Грузии и государств-членов НАТО. Они пройдут в конце апреля-начале мая в Крцаниси. Как говорится, «все идет по плану», несмотря на критику действий коллективного Запада в отношении Грузии. В этом контексте также хочется обратить внимание на еще один сигнал. «Желаю вам всего наилучшего, счастливого и успешного Нового года». Процитированный выше текст - фрагмент поздравительного письма генсека НАТО Марка Рютте Ираклию Кобахидзе. Политики такого уровня не будут предаваться публичному эпистолярному жанру, не взвесив все за и против. Ясно одно: Альянс не хотел бы ставить точку в отношениях с Грузией, как минимум, делать это своими руками.
Таким образом, грузинские изменения касаются не смены внешнеполитического курса, а его корректировок. Акцент будет делаться на «суверенную демократию» внутри страны с сохранением стратегических связок с США и Евросоюзом. И в контексте трамповской политики «экономии» и «оптимизации» (но с сохранением такой цели, как американское доминирование, но с минимумом обязательств перед союзниками) эти грузинские новации могут быть приняты. Возможно, не сразу и с оговорками. Но важно здесь и сейчас не видеть в них того, чего в них не было.
Сергей Маркедонов
Комментарии


Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.